Общественный совет района поднял важные вопросы

Общественный совет района поднял важные вопросы

В районной администрации прошло заседание общественного совета Волосовского муниципального района, в котором приняли участие: заместитель главы районной администрации по безопасности Александр Юрьевич Мясников, члены общественного совета, представители управляющих компаний. Председатель совета Леонид Максимович Булычев поприветствовал всех и познакомил с повесткой дня: 

1. "Соблюдение муниципального контракта № 31 от 11.12.2006 г. между администрацией Волосовского муниципального района и ООО "Профспецтранс" "Сбор твердых бытовых отходов".
2. Об организации проверки внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах Волосовского муниципального района. 
3. Выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в Волосовском районе.
После оглашения списка Леонид Максимович более подробно разобрал каждый вопрос. Между районной администрацией и "Профспецтрансом" заключен договор, в котором прописано, что размещать на полигоне отходы можно только по морфологическому составу и в объеме, установленном проектно-сметной документацией, и только те отходы, которые были образованы на территории Волосовского района. Много жалоб связано с тем, что на полигон везут мусор неизвестно откуда, неизвестно сколько, а это - нарушение контракта по этому пункту. 
Заместитель генерального директора ООО "Профспецтранс" Владислав Александрович Хританьков дал развернутый ответ по этому вопросу.
Контракт, о котором идет речь, по его словам, морально устарел, за 13 лет многое изменилось: Управление по обращению с отходами закрыло по Санкт-Петербургу и области пять полигонов, этим же Управлением создана территориальная схема по обращению с отходами. Со всей области везут мусор не только в Волосовский район, но и в другие. 
ООО "Профспецтранс" как исполнитель обязан выполнять те поручения, которые дает Управление. С 1 ноября 2019 года до нас дойдет очередь, и здесь будет руководить управляющая компания по обращению с бытовыми отходами, вследствие чего на наш полигон, скорее всего, будет привозиться больше мусора из соседних районов. Сейчас "Профспецтранс" делает район чище совместно с волосовской управляющей компанией. 
Руководство "Профспецтранса" не пропускает на полигон все подряд машины с отходами, осуществляя тщательный досмотр: входной контроль для автомобилей, радиационное измерение, проверка документов и состояние машины. 
"Профспецтранс" обслуживает еще и Ломоносовский район, и оттуда приходят именные автомобили с прицепом. Мусор там тщательно сортируется, и таким образом поступление отходов в Волосовский район сокращается до 60 процентов. 
В ходе обсуждения было решено, что необходимо внести изменения в контракт между администрацией и ООО "Профспецтранс", чтобы приемка мусора на полигоне не шла вразрез с постановлением. 
Второй вопрос повестки дня - проверка внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах. Леонид Максимович озвучил суть проблемы: "Складывается впечатление, что проверкой внутридомового газового оборудования у нас не занимаются. Будто это только на бумаге. За прошлый год были подписаны документы, проведена оплата. Специальная организация приезжала сюда из Челябинска, выполняла работы по проверке внутридомового газового оборудования. Это происходит 1 раз в 5 лет согласно закону. Волосовская управляющая компания заплатила 1 млн 95 тыс. руб. за 50 домов. Волосовская газовая служба должна была проверить все эти квартиры, получив необходимую сумму.
В соответствии с нормативной документацией, эти проверки должны проводиться внутриквартирно и по стоякам. В апреле было объявление о проверке такого рода, но краны так никто и не проверил".
Андрей Александрович Федоров, генеральный директор ООО "Городское хозяйство", был в корне не согласен с этим утверждением. Организация, которая приезжала делать техническую диагностику, сделала обрисовку стояков, замерила толщину. В этом случае стопроцентное попадание в квартиры необязательно. Эта диагностика выполняется раз в пять лет. Отчет об ошибках и неисправностях был передан в "Газпром газораспределение", и все дефекты были устранены. В целом ситуация в районе удовлетворительная, и практически нет аварийных домов.
Если при такой диагностике обнаруживается течь, то необходимо пройти по квартирам, в другом случае - это не имеет смысла. Все работы, которые должны были сделать, выполнены. 
Сергей Юрьевич Грачев, который представлял компанию "Газпром газораспределение Ленинградская область", объяснил, что все работы выполняются, и внутриквартирная проверка проводится. Ежедневно удается проверить около 20 квартир. В Волосовском районе их 12 500, и физически невозможно обойти их в короткий срок. В первую очередь сотрудники газовой службы проверяют те квартиры, жильцы которых внесли предварительную оплату. Но даже в этом случае попадание в квартиры не стопроцентное. Хотя людей оповещают заранее, постоянно работают с населением… На данный момент заключено 88 % договоров, а попадание в квартиры составляет всего 25 %. Стояки проверяются согласно графику с помощью специальной техники. 
Трудность с попаданием в квартиру связана с тем, что люди боятся мошенников, которые могут и обворовать, и вынудить купить дорогие приспособления для "ловли" запаха и прочую ерунду. 
Жители Волосовского района! Не впускайте в квартиры людей для проверки газового оборудования, если они не от компании "Газпром газораспределение Ленинградская область"! Даже если вы сомневаетесь в подлинности удостоверения, позвоните по номеру "04" и узнайте, был ли к вам направлен такой сотрудник. 
Ольга Алексеевна Гоголь, ведущий специалист отдела ЖКХ районной администрации, дала пояснение по третьему пункту повестки дня - расселение аварийного жилья. 
С 2013 года была запущена региональная адресная программа по расселению аварийного жилья. Программа была рассчитана на 2013-2017 гг. В рамках этой программы на территории нашего района было расселено 9 домов в трех поселениях общей площадью 3 390 кв.м. 
1 апреля этого года в правительстве Ленинградской области была утверждена новая адресная программа на 2019-2025 гг. На сегодняшний день у нас в районе 34 официально признанных аварийных дома общей площадью 8 792 кв.м. К сожалению, не все дома попадают в эту программу, потому что правительством области было решено включить в нее только дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. 
В 2019 году в эту программу попали Сельцовское, Клопицкое, Каложицкое, Кикеринское, Курское поселения и г. Волосово общей площадью 5 787 кв.м. Все эти дома будут расселены до 2025 года. 
В завершение встречи председатель совета Леонид Максимович Булычев напомнил, что летом на Совете депутатов будет переизбрание состава общественного совета. Также он обсудил с присутствующими увеличение численности совета. 

А. МАРКОВА, Фото автора