ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ФИНАЛИСТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА "ПЕДАГОГ ГОДА-2019”

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ФИНАЛИСТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА КОНКУРСА "ПЕДАГОГ ГОДА-2019”

6 февраля состоялся финальный тур муниципального этапа конкурса "Педагог года-2019", о предыдущих этапах которого мы писали ранее. Выявление и поддержка наиболее талантливых педагогов, распространение успешного опыта - ведущие цели Всероссийского конкурса "Педагог года".

Конкурс для педагога - этап осмысления личного опыта в соответствии с современными тенденциями и требованиями российской системы образования. Подготовка и участие в мероприятии муниципального уровня требовала от участников концентрации и напряжения. Именно это открывает для каждого кон­курсанта путь к новым вершинам мастерства и в дальнейшем позволит использовать палитру различных технологий и методик для построения собственной уникальной педагогической практики.

Муниципальный этап конкурса "Педагог года-2019" традиционно открыл яркие педагогические таланты, выявил новые педагогические тенденции, помог формированию педагогического сообщества нового качества.

Финальный тур муниципального этапа конкурса "Педагог года-2019" был организован на базе детского сада №29. Воспитанники детского сада под руковод­ством педагогов подготовили творческое приветствие для участников конкурса: стихи-пожелания, красивый танец, добрые и искренние слова напутствия.

Заключительный тур конкурса состоял из двух профессиональных испытаний: "Мастер-класс" и родительское собрание. В них принимали участие воспи­татели и педагоги, набравшие наибольшее количество баллов по двум предыдущим турам: учитель русского языка и литературы ВСОШ №2 Ольга Сергеевна Аверкина, учитель географии и ИЗО Кикеринской СОШ Ирина Анатольевна Кузьмина, учитель русского языка и литературы Калитинской СОШ Ольга Вик­торовна Мартьянова, воспитатель д/с №22 Наталия Александровна Антонычева, воспитатель д/с №14 Ольга Михайловна Песочкина, воспитатель Рабитицкой СОШ Наталья Владимировна Фадеева.

Проведение "Мастер-класса" выявило стремление показать зрителям и жюри находки в практическом применении своей педагогической концепции.

Далее педагоги смоделировали родительское собрание по теме, которую определил результат жеребьёвки: "Как провести выходной день с детьми"; "Эмоци­ональный мир ребенка. Его значение и пути развития"; "Воспитание у ребенка самостоятельности"; "Одаренность ребенка. Выявить и поддержать"; "Что дарить ребенку на праздник?"; "Книга - наш лучший друг"; "Почему они предпочитают компьютеры?". Формы проведения родительского собрания были разнообраз­ными, но направлены были на достижение одной цели - помочь родителям найти ответы на проблемные вопросы.

Оценивание финального испытания проходило по двум направлениям: методический аспект и профессионально-деловой этикет педагога. Все участники в разной степени справились с этим профессиональным испытанием.

Чествовали лучших воспитателей и учителей не только их коллеги, но и представители комитета образования администрации Волосовского района и депу­татского корпуса.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко поздравила победителей муниципального этапа конкурса, побла­годарила всех участников и вручила памятные подарки.

Председатель комитета образования администрации Волосовского района Надежда Владимировна Симакова поблагодарила педагогов за участие в профес­сиональном педагогическом конкурсе, отметив наиболее значимые достижения каждого педагога в развитии системы образования района.

Результаты опросника участников мероприятия показали, что стать победителем профессионального педагогического конкурса может только профессио­нал, преданный своему делу, понимающий и уважающий своих воспитанников и коллег.

В муниципальном этапе в этом году победителями стали воспитатель д/с №22 Наталия Александровна Антонычева (номинация "Воспитатель года-2019") и учитель русского языка и литературы ВСОШ №2 Ольга Сергеевна Аверкина (номинация "Учитель года-2019").

Уже несколько лет ориентиром конкурса является девиз "Учить и учиться" - в этой фразе заключен весь смысл педагогического труда. Это каждодневная работа над собой, ведь право учить педагог доказывает каждой минутой своей жизни.

Желаем нашим победителям достойно представить свой профессиональный опыт на следующих этапах конкурса "Педагог года-2019"!

Ж. Панова, методист муниципальной методической службы