Основа успеха – ответственность

Основа успеха – ответственность

О предприятиях жилищно-коммунального хозяйства района нашему корреспонденту рассказывает первый заместитель главы районной администрации С.Д. УШАКОВ. 

- Сергей Дмитриевич, оценка деятельности районной администрации и наших предприятий сферы ЖКХ областным правительством оказалась очень высокой. Мы опередили почти все крупные районы области, имеющие гораздо больше возможностей и средств для того, чтобы избавить жителей от коммунальных проблем. И в чем же секрет такого успеха? 
- В высокой степени ответственности руководителей наших коммунальных предприятий, в их тесном сотрудничестве с районной администрацией. Каждая из этих компаний совместно с администрацией района несет полную ответственность за подачу коммунальных услуг в своей сфере всему району. Одна теплоснабжающая - ООО “Тепловые сети”, одна водоснабжающая - ООО “Экосервис”. И это все. А в других районах ответственность дробится между множеством небольших компаний. Например, во Всеволожском районе более 40 водоснабжающих организаций, десятки управляющих компаний. Ответственность за какие-то промахи всегда можно свалить на других. А наши компании отвечают за все и знают, что полное взаимопонимание с администрацией для общего дела необходимо. Администрация не только строго спрашивает за какие-то ЧП, но и деятельно участвует в их развитии, добиваясь субсидий от областного правительства на необходимый ремонт и реконструкцию объектов ЖКХ, помогает координировать действия различных служб для решения каких-то проблем.

- А часто возникают проблемы? 
- Прошедшей зимой в районе часто отключалась электроэнергия. Переставали работать котельные, не поступала вода. Но это происходило не из-за аварий на каких-то объектах – все объекты были подготовлены к зимнему периоду очень качественно. А просто было очень много снега и ветра. Обычная русская зима - но мы от таких зим уже отвыкли. Под тяжестью снега падали деревья, рвались провода. Отключался свет - вставали котельные. Но наши коммунальщики были готовы и к таким ситуациям. Запускали резервный дизель-генератор, а воду в котлы подавали пожарные машины. Спасибо руководителям противопожарной службы Кириллу Владимировичу Шпеневу и Дмитрию Николаевичу Полякову, которые прекрасно понимали важность такой своевременной поддержки. Это один из примеров взаимодействия, который очень показателен для нашего района. На объектах ЖКХ каких-то серьезных аварий не было. Да это и не удивительно. ООО “Тепловые сети”, например, пришли к нам в район, когда система снабжения теплом была в ужасающем состоянии, а долги гроздьями висели на поселениях. Как уж их удалось уговорить Василию Васильевичу Рыжкову – трудно даже представить. Но они пришли. И на сегодня все котельные заменены на новые, как и сами тепловые сети. Система действует без всяких сбоев. Потому что руководители компании профессионалы высокого класса. Генеральный директор ООО “Тепловые сети” Валерий Тадеушевич Володкевич, директор Волосовского филиала Вячеслав Сергеевич Рыльков, главный инженер Валерий Александрович Цыганков – это очень ответственные, любящие свое дело люди. 
У нас в районе горячая вода теперь поступает жителям многоквартирных домов круглый год. Без отключения даже на положенные по регламенту две недели. 
Коллектив “Экосервиса” во главе с Алексеем Викторовичем Митрошиным несколько лет подряд выполняет огромный объем работ, заменяя старые сети. В этом году на эти цели будет выделено 20-25 миллионов рублей. Запланирована реконструкция сетей в деревне Эдази, в Торосово, в Клопицах, в поселке Рабитицы. Кроме того, у нас разработан большой проект по реконструкции канализационно-очистных сооружений. Предполагается, что к реконструируемым КОСам в Волосово присоединят отводы стоков из близлежащих населенных пунктов – из Рабитиц, Сумино, Торосово и т.д. 

- Что можно сказать о наших управляющих компаниях?
- Что они надежны. Компания ООО “Городское хозяйство”, руководит которой Андрей Александрович Федоров, по решению той же коллегии ЖКХ заняла второе место по области в номинации “Управление жилым фондом”. Сколько таких компании в области? Сотни. А наша - на втором месте. В диспетчерской этой компании – круглосуточное дежурство. Все заявки оперативно выполняются. Компаний часто приходится отстаивать интересы граждан в спорах с подрядчиками при капительном ремонте зданий. И если подрядчик оказывался недобросовестным, компания добивалась устранения недоделок. 

- Кстати, район наш признан первым в области по капитальному ремонту многоквартирных домов. Это значит, что у нас с капремонтом все благополучно? 
- Нет, это значит, что мы лучше других районов справляемся с проблемами в этой сфере. У нас нет зависших, брошенных объектов. Мы стараемся придерживаться разработанных планов. Очень активную позицию занимают ООО “Городское хозяйство” и ООО “Волосовская управляющая компания”. Все это вместе и дает положительный результат. Но проблемы в этой сфере были и будут. Подрядчиков мы получаем по принципу - чем дешевле, тем лучше. Это по условиям конкурсов. И, конечно, не все подрядчики добросовестно относятся к своим обязанностям. Что ж, мы по мере сил боремся с этим явлением. Но в целом – эту программу будем и дальше выполнять и совершенствовать. 

- Спасибо за интервью, желаем вам дальнейших успехов

Интервью подготовила Н. МИХИНАФото В. Егорова