Открылся региональный чемпионат "Профессионалы"

Открылся региональный чемпионат "Профессионалы"

С 21 по 29 марта 2024 года на территории Ленинградской области проходит Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Его цель:  повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, совершенствование образовательных программ с учетом новейших требований, содействие трудоустройству, формирование новой производственной культуры для повышения производительности труда.

Соревнования пройдут в 18 городах и населенных пунктах Ленинградской области. Конкурсантами станут студенты колледжей и техникумов нашего региона, а также школьники и учащиеся учреждений дополнительного образования Ленинградской области. Эксперты, в лице мастеров производственного обучения, преподавателей специальных дисциплин и представителей работодателей, оценят мастерство конкурсантов. Планируется, что соревнования объединят более 1000 участников: конкурсантов – 457 человек, экспертов – более 500 человек, в том числе более 40 представителей индустриальных партнеров, и 200 волонтеров.

Студенты Беседского сельскохозяйственного техникума во главе с Николаем Николаевичем Казанцевым готовы принять у себя профессионалов по компетенциям «Ветеринария», «Сметное дело», «Монтаж и эксплуатация газового оборудования».

Всего количество компетенций Регионального чемпионата – 64, из них 50 в основной группе и 14 – в юниорской. Например: «Бухгалтерский учет», «Веб-технологии», «Дошкольное воспитание – юниоры», «Охрана труда», «Предпринимательство», «Преподавание в младших классах – юниоры», «Социальная работа», «Технологии моды», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем – юниоры».

Церемония открытия Регионального чемпионата  прошла 26 марта в онлайн-формате с включением всех образовательных организаций региона.