ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ

ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ

17, 18, 19 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА – ВЫБОРЫ
ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОСЬМОГО СОЗЫВА
И ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕДЬМОГО СОЗЫВА

 

Уважаемые избиратели, избирательным законодательством Российской Федерации установлен следующий порядок голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва, которые пройдут в 17, 18 и 19 сентября 2021 года:

 

Голосование проводится с 8 до 20 часов.
Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.
Голосование проводится с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Для каждого избирателя предусмотрены средства индивидуальной защиты.
Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

 

Избирателю рекомендуется предъявлять члену избирательной комиссии паспорт в развернутом виде самостоятельно, а также перелистывать его страницы без передачи в руки члену избирательной комиссии.  Предъявлять документ, удостоверяющий личность, необходимо с расстояния, позволяющему члену комиссии рассмотреть указанные в нем сведения. Для идентификации личности избирателя при этом рекомендуется кратковременно приспустить защитную маску. Кроме того, избирателю следует придерживаться специальных линий (указателей) движения для соблюдения санитарной дистанции.

 

При получении избирательных бюллетеней избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого документа могут быть внесены в список избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается за каждый полученный бюллетень.
Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего.
Если избиратель не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеней, или заполнить бюллетени, он вправе воспользоваться помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, доверенным лицом или уполномоченным представителем политической партии, в том числе по финансовым вопросам, уполномоченным представителем регионального отделения политической партии по финансовым вопросам, уполномоченным представителем кандидата по финансовым вопросам, наблюдателем, иностранным (международным) наблюдателем. Такой избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого избирателя. В этом случае в соответствующей графе списка избирателей указываются фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю.
На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня: первый - для голосования по  федеральному избирательному округу, второй - для голосования по одномандатному избирательному округу. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по федеральному избирательному округу - в квадрат, относящийся к федеральному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу - в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.
Если избиратель голосует за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом (то есть, где избиратель зарегистрирован по месту жительства), он вправе получить только один избирательный бюллетень - для голосования по федеральному избирательному округу.
На выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва избиратель получит два избирательных бюллетеня: первый - для голосования по  общеобластному избирательному округу, второй - для голосования по одномандатному избирательному округу. Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательные бюллетени любого знака: в бюллетене для голосования по общеобластному избирательному округу – в квадрат, относящийся к общеобластному списку кандидатов, в пользу которого сделан выбор; в бюллетене для голосования по одномандатному избирательному округу – в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.
Если избиратель голосует за пределами территории одномандатного избирательного округа, в котором он обладает активным избирательным правом (то есть, где избиратель зарегистрирован по месту жительства), он вправе получить только один избирательный бюллетень - для голосования по общеобластному избирательному округу.
Избирательный бюллетень, в котором любой знак (знаки) проставлен (проставлены) более чем в одном квадрате либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.
Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член избирательной комиссии выдает избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей напротив фамилии данного избирателя.
Заполненные бюллетени опускаются избирателем в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования или в технические средства подсчета голосов избирателей – Комплекс обработки избирательных бюллетеней, которые установлены на ряде избирательных участков Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского, Тихвинского, Тосненского районов, в городе Сосновый Бор.
Председатель участковой комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Его распоряжения, отданные в пределах компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования.
На всех избирательных участках в Ленинградской области установлены средства видеорегистрации/видеонаблюдения, с помощью которых в дни голосования будет вестись запись изображения и звука в помещении для голосования.
Избиратели, которые не имеют возможности прибыть в помещение для голосования в дни голосования 17, 18 или 19 сентября по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) могут письменно или устно (в том числе при содействии иных лиц) обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации с заявлением о предоставлении возможности проголосовать на дому (вне помещения для голосования). Кроме того, такое заявление в УИК можно подать с помощью портала «Госуслуги». Заявление можно подать не позднее 14 часов 19 сентября. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14 часов в день голосования 19 сентября, не подлежит удовлетворению.

Выбираем вместе!

Избирательная комиссия Ленинградской области