Партийный проект «Детский спорт»

Партийный проект «Детский спорт»

Зимний фестиваль спорта в Ленинградской области собрал юных спортсменов из России, Эстонии, Словакии и Белоруссии.

23 команды проверили себя на прочность в таких видах спорта, как футбол на снегу, хоккей в валенках, лыжные гонки и биатлон.

2 февраля на горнолыжном курорте «Охта-парк» во Всеволожском районе Ленинградской области прошли третьи всероссийские соревнования по дворовым видам спорта для школьников. 23 команды проверили себя на прочность в таких видах спорта, как футбол на снегу, хоккей в валенках, лыжные гонки и биатлон. 

На торжественном открытии фестиваля с видеообращением к ребятам выступила координатор партийного проекта «Детский спорт», депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка Ирина Роднина. «Очень часто спорт начинается со двора, но это спорт, который приносит большие результаты вам и стране, потому что нам важны не только чемпионы, но и здоровое поколение», - отметила координатор проекта и выразила надежду на то, что спорт уже вошел в жизнь каждого участника соревнований.

Также успехов участникам соревнований пожелали секретарь Регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Светлана Журова, член регионального политического совета Партии, председатель комитета по МСУ, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт» Вячеслав Комаров. В торжественном открытии фестиваля приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области от «Единой России» Александр Русских и Алексей Игонин.

«Мы очень рады, что фестиваль собрал в Ленинградской области такое большое количество участников, - рассказал Сергей Бебенин. - Проект «Детский спорт» получил поддержку спортивного сообщества, учителей, родителей. За шесть лет в Ленинградской области создано почти 300 спортивных клубов, 44 тысячи детей регулярно занимаются спортом. Мы понимаем, что важно в первую очередь самим подавать пример. Депутаты фракции «Единая Россия» ежегодно из своих фондов выделяют средства на строительство спортивных сооружений. Возведено уже порядка 1500 спортивных площадок, отремонтировано более 100 спортивных залов. Сейчас мы развиваем направление воркаут. Конечно, у людей должна быть возможность прийти на площадку позаниматься физкультурой, и там, где мы построили спортивные сооружения, уже не только дети, но и родители по вечерам занимаются спортом».

По результатам соревнований чемпионом в турнире по футболу на снегу стала команда Тосненского района, второе место заняла команда Карелии, третье - сборная Тамбова. Лидерами по хоккею в валенках как среди юношей, так и среди девушек, стали команды Ленинградской области. Именно с подачи 47 региона начал развиваться этот вид зимнего спорта, который уже полюбили и взрослые и дети. Второе место в юношеском турнире заняла команда Карелии, третье - Санкт-Петербург. У девушек на втором месте оказалась команда Словакии.

В рамках фестиваля прошел также межконфессиональный турнир по хоккею в валенках, в котором победила сборная Тихвинской Епархии, второе место заняла команда Церкви Ингрии, третье - мусульмане Ленинградской области.

В лыжных гонках самый быстрый результат показала команда Всеволожского района, на втором месте Гатчинский район, на третьем - Лужский. В личном зачете среди юношей первое место занял Марк Данько, второе - Николай Краснов, третье - Алексей Барцев. Среди девушек первой финишировала Зарина Шаларова, второй - Валерия Томашевская, третьей - Кристина Заболотская.

Испытали свои силы и депутаты Государственной Думы, а также члены правительства Ленинградской области, которые приняли участие в соревнованиях по биатлону, где вместе со всеми на старт вышли олимпийские чемпионы Анна Богалий и Павел Ростовцев. 

Накануне, 1 февраля, состоялась конференция тренеров, которые организуют занятия по дворовому спорту. Преподаватели из 36 регионов рассказали о своем опыте организации занятий, поделились самыми смелыми идеями. В конференции приняли участие также именитые спортсмены и политики - депутат Государственной Думы Владимир Драчев и Светлана Журова.

По словам Светланы Журовой, безусловно важной для развития дворового спорта и детского спорта является работа тренеров. Когда ребенок видит, что во дворе кто-то занимается - он бежит, чтобы присоединиться. В этом большая заслуга тренеров, которые объединяют ребят и организуют занятия, - подчеркнула Светлана Журова. - В основе, конечно, энтузиазм Ирины Родниной, проекта «Детский спорт», который начал восстанавливать традиции дворового спорта». 

В III Всероссийском зимнем фестивале дворового спорта «Русская зима» приняли участие школьники из 14 районов Ленинградской области, а также из регионов России - Карелии, Тамбова, Челябинска, Санкт-Петербурга, Архангельской и Мурманской областей, а также из других стран - Эстонии, Словакии и Белоруссии. На мероприятиях фестиваля побывали представители 36 регионов России, в том числе Камчатки и Сахалина.

Проект партии «Единая Россия» «Детский спорт» активно реализуется в Ленинградской области с декабря 2012 года, за это время в 80% школ Ленинградской области были созданы школьные спортивные клубы, на территории детских садов открыто 13 спортивных площадок и дошкольных спортивных клубов, отремонтировано более 100 школьных спортивных залов. Регулярно проходят обучающие семинары и мастер-классы по видам спорта, которые активно развиваются в регионе, а именно: национальная забава хоккей в валенках, флорбол, баскетбол, бадминтон, черлидерство. С этого учебного года в календарь Лиги школьного спорта Ленинградской области включены шахматы, гандбол, плавание. Летом 2018 года состоялось подписание соглашения со Словацкой ассоциацией спорта в школах.

Партийный проект «Детский спорт» направлен на создание системы для вовлечения детей в занятия физической культурой и спортом, а также пропаганду здорового образа жизни. В рамках проекта создаются комфортные условия для занятий спортом детей в школе, а также во дворах на построенных спортивных площадках. 

Пресс - служба Ленинградского областного регионального отделения 
Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"