Перед тем, как сделать важный шаг

Перед тем, как сделать важный шаг

В Ленинградской области во второй раз прошел единый день профориентации,  организованный  комитетом  общего и профессионального образования  и комитетом  по труду и занятости населения. Его цель -  помочь школьникам  объективно и осознанно подойти к выбору  профессии, привлечь их внимание к возможностям успешного карьерного роста на предприятиях и организациях региона, расширить  представление о местном  рынке труда,  познакомить с теми, кто стал благополучным в  избранной сфере  деятельности.

Основной площадкой единого дня профориентации в нашем районе стал Бегуницкий агротехнологический техникум. Здесь  специалисты  профильных комитетов и Волосовского центра занятости населения  и принимали  девятиклассников  из  Кикеринской, Калитинской и Волосовской №1 школ. Проявляя гостеприимство, руководство техникума  прикрепило к каждой группе гостей  волонтеров, которые помогали ориентироваться  в стенах учебного заведения,  быстро перемещаться, например,  из актового зала в кабинет, где проводилось занятие с психологом. Воспользовавшись тем, что среди  приехавших школьников с большой долей вероятности есть потенциальные  студенты техникума,  ребятам  предоставили возможность позаниматься на  водительском тренажере,  посетить мастер-класс  по флористике, а будущие повара на учебной кухне показали им  владение  карвингом – мастерством резьбы по овощам и фруктам.

В вестибюле техникума  развернули  свою  эуспозицию  студенты ветеринарного отделения Беседского  сельскохозяйственного  техникума. При помощи люминоскопа  они  демонстрировали  определение качества  пищевых продуктов,  желающие могли  попробовать сделать внутривенную инъекцию на специальном муляже, а живой хомячок  исполнял роль пациента, которому необходим клнинческий осмотр. Разложенные на столах инстрменты и приборы, применяемые в ветеринарии, не остались без внимания школьников.

Ребята из Волосовской СОШ№1 до начала мероприятий  единого дня профориентации успели побывать  в Бегуницком агротехнологическом техникуме везде, куда их приглашали волонтеры. Особенно понравился им  водительский тренажер.  Объяснял, как обращаться с устройством  студент Равиль Шарафутдинов – победитель и призер  конкурсов профессионального мастерства  механизаторов  от районного до международного уровней. Школьники азартно  крутили по очереди руль  тренажера, наблюдая на экране монитора за дорожной ситуацией и ощущая себя заправскими водителями.

В назначенное время все приехавшие девятиклассники собрались в актовом зале техникума. Их приветствовала  заместитель директора  по воспитательной работе Анжелика Олеговна Фартальнова, а  директор Волосовского филиала центра занятости населения Анастасия Николаевна Владимирова познакомила с  порядком работы в рамках единого дня профориентации. Затем  ребята из одной школы пошли на психологическое тестирование, другие – на встречу с успешным специалистом, третьи  остались  на квест в актовом зале.

По легенде квеста произошло преступление. Среди подозреваемых – автоэлектрик, автослесарь, электромонтер и автомеханик. Перемещаясь по станциям и выполняя там задания,  школьники на каждой получали  фрагмент фотопортрета преступника,  по которому в конце концов и можно было определить профессиональную принадлежность злоумышленника.  Задания легкими не оказались. Например, найти в предложенном филворде  семь слов, обозначающих личностные качества человека. Или разгадать пять ребусов, чтобы  найти требуемые слова. Или  по предложенному описанию  определить семь инструментов,  использованных  подозреваемыми. И все за пять минут!

В аудитории, где проходило психологическое тестирование, школьникам были розданы  буклеты  с информацией о наиболее востребованных  в Ленинградской области профессиях, с указанием возможной  заработной платы. Кто-то раздумывал над вопросами анкеты, кто-то уже сдавал заполненные листки.

- По тесту мне не подходит профессия инженера конструктора, - поделился потом  мальчик со скептическим выражением  лица. – Но я буду им! Вопросы теста не поколебали мой выбор, и даже не заставили усомниться в нем. После девятого  класса пойду в колледж, чтобы знать все с азов. Ну, и если что, у меня уже будет профессия. Правда, что буду конструировать, пока не решил…

Отличница Мария Иванищева  твердо знает, что после 11 класса  будет поступать на специальность, связанную с госслужбой, сейчас приехала в  Бегуницкий техникум за компанию с одноклассниками.  Сделал свой профессиональный выбор и Никита Вальгер: он твердо решил стать специалистом  МЧС. Но им, судя по всему,  здесь было весело и интересно.

В кабинете, где  проходил практикум «Научись у лидера» перед школьниками выступала главный ветеринарный врач ЗАО «Сумино» Виктория  Александровна Шинкарева. Она рассказала, как после школы поступила  в Академию ветеринарной медицины, окончив которую стала работать по профессии. Сначала ветврачом-консультантом в зоомагазине в Москве. Потом в  ветеринарной клинике, где  все оказалось не так легко и безоблачно, как казалось: дело иметь пришлось не столько с кошками и собаками, сколько с их владельцами, а это не всегда просто. Точнее – совсем не просто. В нашем  районе  пациентами ветеринарного врача  Шинкаревой стали коровы и телята. Волею судьбы приобрела она и опыт работы на птицефабрике,  и не просто опыт, а стала по результатам  врачебной деятельности  лучшим ветеринарным врачом.

Единый день профориентации – значимое событие в системе подготовки школьников к выбору профессии. Очень важно, чтобы они четко понимали, что получать профессиональное образование нужно не там, куда проще поступить, и не в том учебном заведении, на котором настаивают родители. Каждому известны примеры, когда  выпускники вузов ни дня не работали по специальности, или, получив диплом о высшем образовании,  отдавали его родителям и заявляли, что теперь пойдут учиться туда, куда душа просит. Будущие выпускники  школ должны здраво и всесторонне оценивать свои  возможности  и предрасположенность к тому или иному виду трудовой деятельности, чтобы в дальнейшем работа не просто приносила  удовлетворение и материальный достаток, но и успех, перспективу продвижения по служебной лестнице.

Н. БОГДАНОВА
Фото автора