Первое, второе и компот

Первое, второе и компот
Первое, второе и компот

Качество питания в школьной столовой, где отныне ученики начальных классов завтракают и обедают бесплатно, проверил сегодня, вместе с родительским комитетом школы, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Главу региона в столовой Новосельской школы Ломоносовского района угостили борщом, салатом, картофельным пюре с котлетой и компотом.

«Мне понравилось. Я сразу вспомнил, как в детстве ел школьный борщ. Думаю, самой главной оценкой качества школьного питания станут чистые тарелки после обеда», — поделился впечатлениями глава региона.

Он также добавил, что Ленинградская область приняла решение о двухразовом бесплатном питании учеников начальных классов школ: или завтрак и обед, или обед и полдник.

«Да, для детей это бесплатно, но для нас это миллиарды рублей. До конца года заплатим 620 млн руб, а на следующий год мы запланировали 1 млрд 200 млн рублей», — пояснил губернатор.

В Ленинградской области все 75 тысяч младшеклассников начали учебный год с бесплатным горячим питанием. Норма по предоставлению бесплатного горячего питания обучающимся начальных классов уже внесена в «Социальный кодекс Ленинградской области».

Ранее отдельные категории учеников всех возрастов обеспечивались двухразовым горячим питанием, а ученики 1–4 классов каждый учебный день получали молоко. В 2019–2020 получателями были более 34 тысяч детей. Эти меры будут сохранены. Таким образом, ученики начальной школы будут не только бесплатно получать горячее двухразовое питание, но и молоко.