Петербургский филиал РТРС приступил к включению передатчиков второго мультиплекса

Петербургский филиал РТРС приступил к включению передатчиков второго мультиплекса

Филиал РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» начал расконсервацию передающего оборудования второго мультиплекса в Ленинградской области. 21 ноября 2018 года в Светогорске, Тракторном, Приозерске и прилегающих районах началась тестовая трансляция десяти цифровых каналов второго мультиплекса, что стало первым этапом включения пакета телеканалов РТРС-2 по всему региону.

Строительство цифровой эфирной сети в Ленинградской области было завершено в 2014 году, к тому времени были сданы в эксплуатацию все объекты связи и передатчики первого и второго мультиплексов. Первый мультиплекс стал доступен всем жителям Ленинградской области еще в конце 2011-начале 2012 гг. Однако оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» на большинстве объектов связи Ленинградской области было законсервировано - параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивало финансовую нагрузку на телеканалы, поэтому, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018», было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания. Таким образом, раньше в Ленинградской области 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Выборга, Гатчины, Тихвина и прилегающих районов.После запуска второго мультиплекса возможность смотреть 20 каналов бесплатно появится у каждого жителя Ленинградской области.

Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания. Телевидение стало доступно везде и даже там, где раньше это невозможно было себе представить.

Директор филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» Руслан Евсеев:

- Поэтапное включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный шаг на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Ленинградской области могли принимать не более четырех аналоговых каналов. После завершения строительства цифровой телесети всем телезрителям Ленинградской области стали доступны десять цифровых эфирных каналов, а к концу года жители региона получат возможность смотреть все 20 каналов в отличном качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все телезрители, независимо от места их проживания, получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира.

В Ленинградской области построены и действуют 35 объектов связи, образующие единую цифровую телесеть. Сейчас объекты связи филиала РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр» обеспечивают цифровым сигналом 99,43% жителей региона, каждому из которых до конца года будут доступны два цифровых мультиплекса - встречать новый год и проводить новогодние праздники жители Ленинградской областибудут в компании уже 20 цифровых эфирных каналов.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Узнать больше о цифровом эфирном телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону бесплатной горячей линии РТРС 8 (800) 220 20 02.