Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите диспансеризацию!

Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите диспансеризацию!
 

Диспансеризация-это медицинские обследования, проводимые с целью выявления и предупреждения развития неинфекционных заболеваний. Главное в этом процессе - предупредить хронические заболевания и как можно раньше выявить онкологическую патологию.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в т.ч. медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения, регламентируется  Приказом МЗ РФ от 26.10.2017 № 869н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения».

Диспансеризация проводится:

- для инвалидов Великой Отечественной войны, лиц награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, бывших несовершеннолетних узников концлагерей ежегодно, вне зависимости от возраста;

- для граждан  в возрасте от 21 до 74 лет 1 раз в 3 года;

- маммографические исследования для женщин 51-69 года, а также обследование граждан старше 49 лет на предмет выявления рака прямой кишки  (анализ кала на скрытую кровь) проводятся  1 раз в 2 года.

Диспансеризация проводится в два этапа:

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами на втором этапе диспансеризации.

Второй этап проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), проведения углубленного профилактического консультирования и включает в себя проведение по определенным на первом этапе показаниям целого ряда инструментально-лабораторных методов исследования и осмотров специалистов.

Гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь по месту прикрепления.

Информирование застрахованных лиц по вопросам диспансеризации осуществляют страховые представители  через sms- сообщения, по телефону, электронной почте, почтовую рассылку.

Гражданин  по вопросам прохождения диспансеризации может  обратиться:

1. В страховую медицинскую организацию к страховым представителям (по принадлежности страхования, информация указана в полисе обязательного медицинского страхования):

АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 8-800-100-07-02;

ООО «Капитал МС» 8-800-550-67-74; 8-800-100-81-02;

ООО «Страховая медицинская компания РЕСО-Мед» 8-800-200-92-04;

ООО ВТБ Медицинское страхование 8-800-100-80-05       

2. В кабинет (отделение) медицинской профилактики  медицинской организации.

3. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ленинградской области,  телефон контакт - центра («Горячей линии»): 8-800-700-97-71 (звонок для граждан бесплатный).

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной мере уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения или выявить их на ранней стадии развития, когда лечение наиболее эффективно.