Праздник в честь великого земляка

Праздник в честь великого земляка
 

Золотая осень в Изварском парке… Удивительная красота! Приятно было видеть здесь в один из таких дней многочисленных гостей, которые в 35-й раз приехали на ежегодный областной праздник "Зажигайте сердца", посвященный 146-й годовщине со дня рождения Н.К.Рериха, а также 85-летию подписания Пакта Рериха - первого в истории международного договора о защите культурного наследия.

С утра 8 детских команд из Кикерино, Извары, Бегуниц, Сельцо и Курска прошли маршрутом квеста "По дорожкам старинной усадьбы в Изваре". Все успешно нашли зашифрованные места, связанные с историей усадьбы Н.К. Рериха, его жизнью и творчеством здесь.

У здания культурно-туристического центра "Извара 15", где собрались представители всех поселений нашего района и гости праздника, было торжественно поднято Знамя Мира - этой чести удостоились директор Общественного музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов (г. Москва) Наталья Николаевна Черкашина и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко. Они, а также руководитель общественно-инициативной группы "Друзья Извары", учредитель и куратор культурно-туристического центра "Извара, 15" Ирина Альбертовна Арутюнова обратились к собравшимся со словами приветствия и высказались о гуманистическом значении культурного наследия нашего великого земляка.

Далее участники праздника "Зажигайте сердца!" организованным шествием, с песнями и танцами, отправились к главной сцене, на которой состоялось торжественное открытие основного праздника. Всех искренне приветствовала заместитель главы администрации Волосовского района по социальным вопросам Ольга Вячеславовна Кущинская. 

В большой концертной программе приняли участие творческие коллективы из Кингисеппского, Ломоносовского, Гатчинского и нашего районов. Зрители с удовольствием аплодировали вокальному ансамблю "Золотой век" и дуэту "Сестренки" из Кикерино, коллективу народного танца "Селяночка" из Сельцо и другим артистам, которые выступали в усадьбе Н.К. Рериха с особым подъемом.

В этом году в рамках программы праздника "Зажигайте сердца" представители учреждений культуры нашего района презентовали оригинально оформленные листы книги, посвященной новейшей истории Волосовского района, связанной с развитием туристического потенциала нашего края. Для всех желающих также был организован “лист" книги, на котором каждый смог оставить свой штрих, свою подпись. Книга получилась внушительного объема, достаточно сказать, что весит она 30 килограммов! Храниться необычное издание будет в Волосовском краеведческом музее. 

Традиционно для зрителей и участников праздника проводились творческие мастер-классы по изготовлению традиционной народной тряпичной куклы, бисероплетению и работе с поделочными камнями, лотерея, народные забавы и хороводы. Были представлены выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка живописных работ учащихся художественного отделения Волосовской школы искусств имени Н.К. Рериха. Весь день все присутствующие на празднике могли преобразить себя, посетив художников по аквагриму, а также каждый желающий мог сделать себе памятную монету у мастера по чеканке. 

Участникам концертной программы были вручены дипломы и памятные подарки

По просьбе редакции "СН" Е. Мищенко, сотрудник Изварского культурно-досугового объединения