Президентская республика в рамках школы

Президентская республика в рамках школы

В 90-х годах в Кикеринской средней общеобразовательной школе была основана собственная Президентская республика. Это необычное нововведение существует больше 20 лет и уже успело воспитать несколько поколений людей, неравнодушных к политике.  В чем секрет успешного существования школьного  государства?

Все началось в 1996 году. Тогда директору школы Борису Николаевичу Валуевскому и его коллеге Татьяне Ефимовне Дьячковой пришла идея создания президентской республики внутри образовательного учреждения. Их замысел состоял в том, чтобы дать подрастающему поколению надежду на светлое будущее и позволить изучить  и освоить сложившуюся форму правления в стране.

Самоуправление полностью реализуется учениками, однако система не принудительная, и любой желающий может отказаться от участия в политической жизни школы. Забегая вперёд, стоит сказать, что ребята, которые не желают быть гражданами школьной президентской республики, могут «наниматься на работу» сюда  по контракту. Контракт заключает министр финансов.

Как же осуществляется система управления? Главным органом является общешкольная конференция граждан, в нее входят представители с 5 по 11 классы. Общешкольная конференция осуществляет законодательные функциии имеет право прекратить полномочия любого представителя власти.

На ступеньку ниже находится президент. Он обеспечивает нормальное функционирование всех органов ученического самоуправления, является внештатным членом всех министерств, участвует в составлении повестки. Но самое главное, что президент является официальным представителем учеников перед руководством школы и преподавательским составом, а также перед государственными организациями на территории Кикеринского сельского поселения. Стать главой государства могут учащиеся 10-11 классов, обладающие всеми качествами лидера: организаторскими способностями, авторитетом, активной жизненной позицией и так далее. Президент, как и остальные органы управления, избирается на открытом голосовании. Участие в выборах могут принять учащиеся с 5 по 11 класс. Еще один интересный политический элемент школьной  президентской республики - совет классных коллективов. В него входят представители от каждого класса - так называемые мэры. Во главе совета стоит председатель  - это тот человек, который занял второе место на президентских выборах. Конечно, не обойтись без министерств, таких как, министерство культуры, министерство полезных дел, министерство образования и других. Министры дают поручения своим сотрудникам, обучают их, а также ведут отчетность в своих министерствах, созывают заседания, где рассматривают предлагаемые акты, поправки и другие вопросы.

 Осуществляет свою работу паспортный стол, который позволяет учащимся получить статус граждан Кикеринской  школьной президентской республики. Министры, председатель совета классных коллективов, секретарь совета и директор биржи труда образуют президентский совет.

В деятельность президента и  любых  других  структур  при необходимости может вмешиваться директор школы. Он имеет право наложить  вето или прекратить действие любого из органов ученического самоуправления. Конечно, только в том случае, если эта деятельность противоречит законам президентской  республики и законам  РФ.  

Помимо ученической  власти существуют законы и нормативные акты, которые эту власть регулируют. Главный закон, конечно, конституция. В ней прописаны права и свободы граждан, обязанности и запреты. Так как Кикеринская школьная президентская республика имеет «Административный кодекс», то есть и  законы: «О труде», «О гражданстве», «Об ученическом самоуправлении», «Об образовании». Со всеми правовыми документами можно ознакомиться на сайте школы, либо на официальной страничке ВКонтакте.

Интересный факт: президентская республика имеет свою собственную валюту - «велес». Ее можно заработать за примерное поведение и активное участие в политической жизни. Или, наоборот, можно потерять «велесы» за какие-нибудь проступки.

Кикеринская школа богата не только своей внутренней политикой. Ученики принимают активное участие в конкурсах по самоуправлению. Три года подряд Кикеринская президентская республика входит в десятку лучших школ России, развивающих ученическое самоуправление. В этом году ученица школы  Любовь Семёнова стала лауреатом 2 степени на Всероссийском конкурсе «История местного самоуправления моего края».  Представители  школы заняли призовые места на Всероссийских этапах конкурсов «Горизонты открытий», «Мы за ЗОЖ» и «Я – гражданин России».

Даже несмотря на ситуацию с пандемией политическая жизнь школы не затухает. На помощь пришел интернет, с помощью социальных сетей и видеоконференций ребята поддерживали активность. Президент и министры выходили с предложениями ко всем гражданам, проводились конкурсы, голосования по разным вопросам, интеллектуальные состязания и множество других мероприятий.

Обратимся к цифрам, чтобы узнать, удовлетворяют ли граждан  школьной президентской республики условиями существования данной формы правления.  Ежегодный анализ состояния удовлетворенности ученическим самоуправлением показал следующие результаты. 84% процентам учеников 5-11 классов нравится участвовать в ученическом самоуправлении. Выбирают роль наблюдателей 12% учеников, 47% - активных участников, равное количество граждан президентской республики - 21 % - считают себя организаторами дел и просто участниками. Активность и заинтересованность ребят в общественных делах постоянно растет, что подтверждает количество «велесов», заработанных учащимися школы – 143862, это на 14263 больше, чем в прошлом учебном году.

Президент школы в своем сочинении охарактеризовал систему детского самоуправления следующим образом: «Самоуправление – это равноправие. Мы имеем право высказывать своё мнение, защищать интересы одноклассников, принимать решения, выходить на более высокий уровень с предложениями. И твёрдо знаем, что нас выслушают и поймут или корректно объяснят, что мы не правы».  Исходя из его слов, можно сказать, что любые разногласия между учениками и преподавателями легко уладить путем конструктивной беседы. Политика «открытости к предложениям» позволяет ученикам и учителям быть цельным механизмом, в котором все шестеренки работают слажено. Поэтому  в случае конфликтов все  решается демократично и оперативно.

Примечательно, что некоторые выпускники президентской республики продолжили участвовать в политической жизни страны - уже в качестве депутатов. Теперь они не только могут использовать накопившийся у них опыт за время учебы в школе, но и поделиться им с другими.  Секрет успешного функционирования такой системы в том, что учителя и руководство школы с самого начало дали свободу действий учащимся. А это является важным фактором в становлении творческой личности. Посредством постоянного общения по делам правительственным дети становятся личностями социализированными и целеустремленными. Конечно, стоит отметить, что школа прививает правовую культуру, помогает разобраться в понятии государственности, что во многом подготавливает детей к взрослой жизни.

Именно такие люди  своей активной жизненной позицией изменят мир к лучшему

 Станислав Никитин