Природный газ - племзаводу «Гомонтово»

Природный газ - племзаводу «Гомонтово»

Вчера состоялся перевод на газ сушильно-сортировального комплекса племзавода  «Гомонтово». Газопровод к заводу протяженностью 3,6 км был построен в мае-начале июня 2023 года. Специалисты АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» осуществили подключение нового объекта к сетям и установили газорегуляторный шкафной пункт.

Племенной завод «Гомонтово» - один из лидеров  России по производству высококачественного молока, продуктивность дойного стада здесь  — более 14 тысяч кг молока в год. Хозяйство давно не покупает концентраты для кормления животных, они содержатся на кормах только собственного производства. Для сушки и доработки больших объемов зерна, переработки рапса  сельхозпредприятие раньше использовало дизельное топливо, с переводом сушильно-сортировального комплекса на газ затраты на топливо сократятся в 6-7 раз – это  скажется на экономических показателях и в первую очередь на стоимости  молока.

-Переход на природный газ –это существенный экономический эффект, а значит, опыт будет наглядным примером для других предприятий агропромышленного комплекса Ленинградской области, — сообщил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Вадим Густов.

Генеральный директор племзавода «Гомонтово» Надежда Позднякова поблагодарила строителей и всех причастных к газификации хозяйства за столь ощутимую поддержку сельских товаропроизводителей.

Заместитель генерального директор ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский так прокомментировал событие:

- Совместно с властями Ленинградской области и Волосовского района мы построили газопровод протяженностью 3 645 метров, его запуск в эксплуатацию позволит соответствующим образом подготовить сушильно-сортировальный комплекс племзавода «Гомонтово» к приему зерна нового урожая. Чрезвычайно важно еще и то, что этот газопровод позволит газифицировать 160 домовладений в деревне Кайкино и далее. Работа по газификации Ленинградской области будет продолжена.

В церемонии подключения газа к производственному объекту племзавода «Гомонтово» приняли участие заместитель главы администрации Волосовского района Сергей Ушаков и глава администрации Бегуницкого сельского поселения Андрей Минюк.

Н. БОГДАНОВА

Фото автора

(Подробности в ближайшем номере «Сельской нови»)