Проект по развитию творчества у молодежи в Бегуницах

Проект по развитию творчества у молодежи в Бегуницах

Молодёжный творческий коворкинг в Бегуницком сельском поселении - это проект-победитель конкурса Фонда президентских грантов в 2018 году. Проект направлен на развитие общедоступной инфраструктуры для молодежи и профилактическую работу с подростками «группы риска». В рамках проекта создано молодежное творческое пространство, в котором подростки и молодежь могут попробовать себя в разных направлениях деятельности: современное искусство и творческие мастер-классы, интерактивные формы туризма и медиа, тренинги личностного роста, а также профориентация.

На сегодняшний день подходит к завершению второй этап проекта и сейчас можно говорить о нарастающем успехе реализации проекта.

С сентября 2018 года в мероприятиях проекта смогло поучаствовать около 100 подростков от 14 лет из Бегуницкого сельского поселения, проведено 5 творческих мастер-классов, 2 медиапрактикума, 3 тренинга личностного роста, а также 4 мероприятия по профориентации. Ко всем мероприятиям были привлечены эксперты в своих областях, а участники овладели новыми знаниями, навыками и умениями, а также расширили свой кругозор и творческий потенциал.

В рамках направления «Профориентация» партнером проекта является ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области. Волосовский филиал». Специалисты центра Вера Бурова и Екатерина Насырова провели для участников выездное мероприятие на Кингисеппском машиностроительном заводе, где ребята узнали, что завод осуществляет ремонт и поставку судовых, тепловозных и промышленных дизельных двигателей. Также сотрудники провели тренинг для более глубокого знакомства подростков с классификацией профессий, развития представлений о средствах и условиях труда, развития навыков анализа профессии.

В рамках реализации направления «Личностное развитие» было проведено три тренинга «Развитие креативности и творческого мышления» с целью дать возможность участникам узнать о своих творческих способностях и найти свое творческое начало, а также тренинг «Лидерские качества», целью которого являлось определения уровеня взаимопонимания в коллективе и выявления в группе лидеров, определение типа и характера индивидуального лидерства. Это направление проекта курирует волонтерская группа «Импульс» и ее молодые добровольцы - тренеры Карина Карапетян и Полина Вайник.

Третий тренинг «Актерское мастерство» для участников провела художественный руководитель МКУ «Бегуницкий Дом культуры» Екатерина Ковалева. Целью проведения тренинга являлось развитие эмоциональной сферы, образного мышления, фантазии, воображения, внимания и наблюдательности. Участники показывали этюды и инсценировки к русским народным сказкам, а также обучались пластике сценического движения, проделывали упражнения на развитие диафрагмы и голосового диапазона.

Практикумы в направлении «Медиа» для участников проводит телеоператор, видеомонтажер и руководитель медиастудии Валентин Бажутин. Два уникальных интерактивных занятия «Телевизор vs Youtube» и «Приемы современного монтажа» дали возможность участникам узнать историю телевидения и интернета, изучить, как работает Youtube, мессенджеры и особенности потребления контента, попробовать себя в роли блогеров, осветителей и телеоператоров, изучить работу специалистов, которые занимаются видеомонтажом и созданием видеографики. Особенно занимательной стала работа ребят «в кадре», с применением интересных видеоэффектов в изученных программах, где они попрактиковались и прикоснулись к «магии» видеомонтажа.

В интереснейшем направлении проекта «Современное искусство» участники знакомились и изучали такой вид искусства, как графический дизайн. Эти уникальные мастер-классы провела доцент кафедры графического дизайна в арт-пространстве Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна Александра Савельева.

За прошедшие три занятия по графическому дизайну участники узнали, что такое графический дизайн и как он используется в современном искусстве, разработка принтов, печать на футболках, а также получили массу удовольствия от творческой атмосферы. Итогом этих мастер-классов стали разработка собственных принтов и их печать на футболках.

Третий этап проекта ожидается не менее интересным: мастер-классы по современной работе с деревом, стрит-арту, тренинги на личностное развитие и профориентацию, экскурсии на предприятия Волосовского района, а также увлекательные туристические приключения и квесты по Ленинградской области.

Наша группа в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/youthcoworking

А. Дубинина, руководитель волонтерской группы "Импульс" и 
проекта "Молодежный творческий коворкинг в сельском поселении"

Подготовила А. МАРКОВА