Растут достойными гражданами

Растут достойными гражданами

Вот уже несколько лет наша Кикеринская школа, школа гражданского становления личности, участвует в патриотических акциях "Я гражданин России". Мы работаем над воспитанием в детях любви к Родине, чувства ответственности перед окружающими, чувства долга перед теми, кто вместе с тобой идет к заветной цели. И участие в акции "Я гражданин России" не что иное, как способ проявить стремления и умения детей.

Наш первый проект "Зеленый патруль п. Кикерино" был задуман и реализован ребятами 4 года назад. Патруль состоит из добровольцев, которые после уроков дружно и весело помогают жителям поселка создавать уют. Убирают улицы, детские и спортивные площадки, братские захоронения. Ребята организовывали представления для младших школьников, в которых призывали соблюдать чистоту и уважать не только свой дом, но и то, что за его порогом. С этим проектом мы заняли первое место в областном этапе конкурса.

С тех пор каждый год мы принимаем участие. Победителем в области стал проект "Батарейка, сдавайся". Проект "Мы за ЗОЖ", рассказывающий о том, как наши ребята организуют работу, направленную на поддержание здорового образа жизни школьников, к сожалению, не занял призового места в областном этапе акции, но был награжден дипломом III степени во Всероссийском конкурсе проектов "Горизонты открытий".

В этом году наш социальный проект "Пластика НЕТ" опять победил в областном этапе конкурса в номинации "Экологический проект". И вместе с 9 победителями в разных номинациях был направлен на Всероссийский этап акции. Когда организаторы сообщили, что мы вышли в финал, нашей радости не было предела! Мы не понимали, как будет проходить финал и что от нас потребуется, но были готовы к покорению любых вершин!
В конце июля с нами работали онлайн главные специалисты акции. Также в ней принимали участие ребята из Омской и Томской областей, Челябинска, республики Калмыкия и других регионов России - всего 33 проекта. Каждый день по четыре часа занятий, диалогов, вопросов и ответов. Нас учили расширять границы проектов, учили реализовывать проекты в интернете. Было много заданий, как на сплочение команды, на творческие способности, так и на грамотное оформление социального проекта. Мы работали и днем и ночью. За десять дней, уставшие, но довольные, узнали столько, сколько не знали о социальных проектах до этого. Перед ребятами открылись новые возможности, команда проекта поддерживала друг друга во всем. И…

УРА! Мы удостоены диплома 2 степени в 20-й Всероссийской акции "Я гражданин России"! Лидер проекта - Владимир Малышев и его команда Мария Петрова, Вадим Чудаков и Арина Кузьмина достойно представили наш район и всю Ленинградскую область на таком высоком уровне. Спасибо, ребята, за труд и добросовестное отношение к делу

По просьбе редакции И. Кузьмина, педагог-координатор проекта, 
учитель географии Кикеринской СОШ

Подготовила Н. Богданова