Результат «Молодёжного творческого коворкинга в сельском поселении»

Результат «Молодёжного творческого коворкинга в сельском поселении»

«Молодёжный творческий коворкинг в сельском поселении» - это проект, реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на развитие общедоступной инфраструктуры для молодежи и профилактическую работу с подростками группы риска, а также повышение уровня занятости молодежи в небольших населенных пунктах. В рамках проекта создано молодежное творческое пространство, в котором подростки и молодежь могут попробовать себя в разных направлениях деятельности: современное искусство и творческие мастер-классы, интерактивные формы туризма и медиа, тренинги личностного роста и профориентация.

В первых двух этапах реализации проекта с августа 2018 года по февраль 2019 года в мероприятиях проекта смогло поучаствовать около 100 подростков от 14 лет из Бегуницкого сельского поселения, проведено 5 творческих мастер-классов, 2 медиа-практикума, 3 тренинга личностного роста и 4 мероприятия по профориентации. Ко всем мероприятиям были привлечены эксперты в своих областях, а участники овладели новыми знаниями, навыками и умениями, а также расширили свой кругозор и творческий потенциал.

В рамках направления «Профориентация» специалисты волосовского филиала Центра занятости населения провели для участников выездное мероприятие на Кингисеппский машиностроительный завод и тренинг, целью проведения которого являлось более глубокое знакомство подростков с классификацией профессий, развитие представлений о средствах и условиях труда, развитие навыков анализа профессии.

В рамках реализации направления «Личностное развитие» было проведено три тренинга - «Развитие креативности и творческого мышления», «Лидерские качества» и «Актерское мастерство». В рамках направления «медиа» прошло два уникальных интерактивных занятия «Телевизор vs Youtube» и «Приемы современного монтажа», которые дали возможность участникам узнать историю телевидения и интернета, попробовать себя в роли блогеров, осветителей и телеоператоров, изучить работу специалистов, которые занимаются видеомонтажом и созданием видеографики.

В направлении проекта «Современное искусство» участники знакомились и изучали такой вид искусства, как графический дизайн. Здесь ребята узнали, что такое графический дизайн и как он используется в современном искусстве. Итогом этих мастер-классов стала разработка собственных принтов и их печать на футболках.

В рамках реализации направления «Краеведение и туризм» была проведена уникальная экскурсия по изучению морских специальностей. Участники исследовали форт Константин — один из фортов, которые составляли систему оборонительных сооружений Кронштадта, и узнали, как менялись маяки - «стражи морей» - в течение веков, увидели модели маяков и гигантские линзы, изучили мобильные фонари, использовавшиеся при освещении Дороги жизни, секстант и звездный глобус. Также участники посетили Морской собор святителя Николая Чудотворца и Музей истории Кронштадта.

В третьем этапе в мероприятиях проекта смогло поучаствовать около 80 подростков от 14 лет, проведено 3 творческих мастер-класса, 2 тренинга личностного роста, а также 3 мероприятия по профориентации и один практикум по туризму.

На мастер-классе «Когда надпись на заборе становится искусством» - ребята узнали, чем отличается стрит-арт от граффити, историю развития стрит-арта, какие техники и методы используют художники, работая на улице, научились распознавать, где вандализм, а где искусство, пробовали разработать свой дизайн наклеек, а в практической части сами создали графическую надпись на здании. Лекцию и практический урок для наших участников вели потрясающие люди: сооснователь, куратор программ Института исследования стрит-арта, драйвер городских проектов, связанных с урбанистикой и искусством, путешественник, педагог Альбина Мотор и Михаил Перов - уличный художник, активист творческого объединения FYM, организатор Фестиваля авторских наклеек.

На мастер-классах по современной работе с деревом участники узнали, какими инструментами пользуются мастера столярного дела, как своими руками делать резные подносы, вазы, кухонную утварь и другие красивые и полезные вещи, как работать с древесиной, выстраивать стратегии работы исходя из творческой идеи, имеющихся инструментов и приспособлений. Все участники смогли сами пройти все этапы создания чаши: фиксация заготовки, создание поверхности дна будущей чаши, разметка, объемная выборка древесины, шлифовка, сушка.

В рамках реализации направления «Личностное развитие» было проведено два тренинга: «Уверенность в себе» и «Творчество добра», которые провели добровольцы волонтерской группы «Импульс». Тренинги были направлены на развитие навыков, необходимых для позитивного преодоления конфликтных ситуаций, узнали о развитии добровольчества, а также как выявить и проанализировать свои креативные способности.

В направлении «Профориентация» было проведено три мероприятия: профориентационные экскурсии на завод ООО «Вторпластматериалы», ОАО «Волосовский хлебокомбинат» и в отдел МВД РФ по Волосовскому району Ленинградской области.

В рамках реализации направления «Краеведение и туризм» был проведен один выездной практикум в гольф-клуб "GORKI Golf&Resort". На экскурсии участников познакомили с инфраструктурой курорта и гринкиперской службой, рассказали про историю гольфа и как делают поля для этой игры и ухаживают за ними, показали технику, собирающую с поля мячи для гольфа, и все виды клюшек. Также для ребят был проведен мастер-класс игры в гольф, а затем - мини-соревнования между командами.

На заключительном этапе ребята приняли участие в двух практикумах в направлении «Медиа», где изучали основы композиции, виды и крупность планов в видеосъемке и монтаж видеоролика. В итоге участники сами создали видеоролик о Фестивале «Хлебное место», где также поработали и волонтерами, отвечая за организацию фестивальных площадок.

В рамках направления «Краеведение и туризм» для участников проведён выездной краеведческий квест в уникальном месте Ленинградской области – Форт «Красная горка». Ребятам провели экскурсию по музею форта, познакомили с его объектами. В ходе выполнения заданий ребята по картам знакомились с казематами форта и узнали его славную героическую историю. В завершение квеста участники прогулялись по обрыву берега и познакомились с береговыми укреплениями форта.

Итоговым мероприятием всего проекта стал молодежный творческий кэмп. Приятным началом мероприятия стало вручение сертификатов активным участникам проекта и вручение благодарностей партнерам.

На творческих площадках ребята смогли поучаствовать в различных мастер-классах: на туристической станции, подготовленной МОО Кингисеппской федерацией скалолазания и туризма, ребята с участием двух инструкторов смогли пройти туристическую полосу в лесу; на дизайнерской площадке ребята разработали дизайн принтов для футболки, отражающих стилистику Бегуницкого сельского поселения; на площадке инноваций, организатором которой выступил РОБОКЛУБ 47 и его создатель Игорь Кузвесов, участники узнали, что такое робототехника. На музыкально-танцевальной площадке, организованной VOICE LAB Школой вокала из Санкт-Петербурга, ребята послушали современную музыку в исполнении талантливых артистов. Также участники проекта познакомились с экспозицией выставки «Текстильный кэмп «Связующая нить» на открытых площадках Арт-усадьбы «Кайкино 10» и в галерее. Закончилось мероприятие угощением всех участников горячим ароматным чаем и вкусными булочками.

За время реализации в проекте приняло участие около 230 молодых жителей Бегуницкого сельского поселения, в результате позитивной социализации часть ребят снята с внутришкольного учета, участники получили новые навыки и знания о профессиях, приняв участие в 12 уникальных мастер-классах. Также сформировалась команда творческих наставников и партнеров, развивающая новые форматы работы с молодежью. Ребята получили уникальные навыки и знания о профессиях, по-новому посмотрели на потенциал своего поселения, увидели возможности самореализации, а также повысили свою сопричастность к жизни Бегуницкого поселения, участвуя в мероприятиях проекта.

Команда проекта выражает огромную благодарность нашим партнерам, которые в течение всего года реализации на безвозмездной основе предоставляли свои услуги: МКУ «Бегуницкий Дом культуры» в лице директора Татьяны Александровны Романенко и художественного руководителя Екатерины Ковалевой, МОУ «Бегуницкая СОШ» в лице директора Галины Васильевны Бугорской, заместителя директора по воспитательной работе Лейлы Лахаковны Серединой и заместителя директора школы по административно-хозяйственной части Ольги Олеговны Дубковой, ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» в лице директора Андрея Викторовича Слюнькова, директора Волосовского филиала Анастасии Владимировой, ведущего профконсультанта Веры Буровой и инспектора первой категории Екатерины Насыровой, АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино» в лице директора Ольги Борисовны Грачевой и Волонтерской группе «Импульс».

Группа в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/youthcoworking

А. Дубинина, руководитель проекта «Молодежный творческий коворкинг в сельском поселении»

Подготовила А. МАРКОВА