Семья — единство помыслов и дел

Семья — единство помыслов и дел

К сожалению, мы совсем не удивляемся, когда слышим, что очередная семейная пара вдруг решила разводиться, хотя поженились они год-другой назад. Вместе с тем мы действительно восхищаемся, если встречаем брачный союз, который существует уже не два и не три десятилетия. Естественно, у нас возникает вопрос, который веками задавали себе люди: в чем же секрет семейного счастья?

В нашем районе, в Терпилицах, есть семейная пара с тридцатилетней историей. Это Инна Борисовна и Владимир Александрович Жаровы, которые с радостью поделились простыми истинами, как достичь семейного благополучия.

Тридцать лет назад не было социальных сетей, поэтому Инна и Владимир познакомились прямо на улице. Это был жаркий август, Псковская область, село Спицыно. Владимир, тогда еще молодой солдат-срочник, приехал в отпуск на родину из далекого Новосибирска, где служил механиком-водителем. И вот, гуляя по солнечным пыльным улицам родного села, он и повстречал незнакомку, Инну, которая стала его избранницей. В это село ее направили после окончания пединститута в сельскую школу.

Пожениться решили через полгода, когда закончилась служба Владимира, и он окончательно вернулся из Новосибирска в Спицыно. Инна Борисовна работала учителем начальных классов. И очередной урок запомнился ей на всю жизнь, ведь прямо с него ее вызвал будущий супруг, чтобы сделать предложение.

Свадьбу сыграли 24 февраля. Зима в тот раз выдалась теплая, неснежная, прямо как в нынешнем году. Безмолвно спали деревья, сухие травы. Но в селе Спицыно вовсю шло веселье: свадьба растянулась на два дня, родственников было не счесть, теплая зима даже позволила гостям высыпать из дома и танцевать возле него под балалайку и гармонь. Когда машина с новобрачными ехала по улице, по традиции соседи то и дело преграждали ей дорогу, требуя символический выкуп. А традиция, когда жених переносит невесту через мост над речкой, наверное, жива в Спицыно до сих пор. Над незамерзшей водой в ту зиму переносил невесту и Владимир.

Потом Инну Борисовну перевели работать в терпилицкую школу. И муж, покинув родное село, устроился здесь в совхоз водителем. Молодой семье дали комнату в коммуналке. Через год — квартиру. По сей день Инна Борисовна трудится учителем, а Владимир Александрович управляет теми самыми большими грузовиками, что возят лес. В жизни супруги все делают вместе: ездят на отдых, работают на своем огороде. Самыми яркими воспоминаниями считают рождение детей и внуков.

У Жаровых 2 взрослые дочки: Татьяна и Юлия. В Терпилицах они окончили и детский сад, и школу. Потом Татьяна получила образование в Горном университете по направлению логистика. Юлия, как и мама, получила педагогическую специальность, окончив университет имени Герцена. У Юлии сын по имени Макар, ему уже 4 года, а у Татьяны подрастает дочка Маргарита, ей скоро исполнится 2 года.

Вообще, семья большая. Много родственников на псковщине, куда супруги ездят два раза в месяц, навещают там родителей. Летом, разумеется, гостят у них подольше. Любят псковскую природу с ее чистыми сосновыми лесами, полными ягод, грибов. А пока дочки были маленькие, старались ездить с ними не только в деревню, но и в Петербург, где плавали на теплоходах по каналам, посещали музеи, цирк, дельфинарий, океанариум. Любовались фонтанами в Петергофе. Ездили на Чудское озеро, которое вполне заменяло море.

А когда родители были моложе, вместе с дочками помогали им в деревне заготавливать сено для коровы и овец. На сенокос брали овощи и хлеб, чтобы после работы всей семьей устроить пикник на свежем воздухе. Детям это очень нравилось. А что касается будничной еды, то из-за частой работы времени на готовку остается мало, однако Владимир очень хвалит ленивые голубцы в исполнении жены.

В чем же секрет семейного счастья? На этот вопрос Владимир Александрович отвечает коротко и ясно — в любви. В это понятие он обязательно вкладывает взаимопонимание. Инна Борисовна говорит, что нужно уважать друг друга. Где-то уступить нужно, где-то, наоборот, настоять.

Супруги Жаровы охотно дали совет молодежи, чтобы их отношения надолго сохранились. Нужно быть мудрее, уметь проявлять терпение, стараться сладить с эмоциями, ведь на эмоциях не всегда можно услышать и понять друг друга. Нужно вникать в проблемы своего партнера, а не тянуть одеяло на себя. Ставить на первое место то, что хочет твоя вторая половинка. И если оба будут так делать, то как раз и будет баланс.

Один классик писал:
«Много есть людей, что, полюбив,
Мудрые, дома себе возводят,
Возле их благословенных нив
Дети резвые за стадом бродят».

Разводы были и среди поколения Инны и Владимира, и среди поколения их родителей, и среди нынешней молодежи. Но были и будут — и часто — семьи, о которых можно сказать, процитировав эти стихи. Их можно процитировать и глядя на семью Инны Борисовны и Владимира Александровича Жаровых.

М. ГРИВА, Фото автора и из семейного альбома Жаровых