Сладкие сувениры лета

Сладкие сувениры лета

«Вот и лето прошло, словно и не бывало», – поется в известной песне на стихи Арсения Тарковского. Однако пока еще стоят ясные, теплые дни, и разные мероприятия можно проводить под открытым небом. Поэтому фестиваль «Волосовское варенье», который уже в пятый раз проводится по инициативе и при поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области Марины Николаевны Левченко, состоялся на площади перед ГДЦ «Родник». В программу входила выставка варенья, где можно было бесплатно продегустировать самые разные виды этого угощения, а также концертная программа и бесплатный чай.

В начале фестиваля перед гостями выступила Марина Николаевна Левченко и поблагодарила за помощь в организации праздника своего помощника Таисию Евгеньевну Данилову, ГДЦ «Родник» в лице коллектива и его руководителя Марины Станиславовны Кярки, а также всех участниц выставки, которые со всего района привезли домашнее варенье, сделанное из сладких подарков ушедшего лета. Что только не послужило для создания разных видов этого исконно русского лакомства! И черника, и смородина, и брусника, и малина, и крыжовник, и клубника, и яблоки, и апельсины, и груши, и тыквы… Наверное, проще сказать, из чего варенья не было.

Сама выставка варенья размещалась на столах, поставленных в два длинных ряда. И в соответствии с целью праздника – поддержание традиций – эти столы были украшены не только цветами, но и элементами русского народного быта: где-то стояли самовары, где-то красовалась матрешка или же традиционные тряпичные куклы - словом, участники фестиваля постарались создать атмосферу исконно русского праздника.

Раньше варенье на зиму делали в каждой семье, рецепты передавались из поколения в поколение. Сейчас же многие люди настолько заняты работой, что на заготовку варенья просто нет времени, да и все можно купить в ближайшем супермаркете. Поэтому дети на празднике не верили, что представленное варенье сделано дома своими руками. «Это покупное?» – спрашивали они, подходя к столам.

Дети были и главными дегустаторами варенья. Довольные, они бегали от стола к столу и с удовольствием лакомились угощениями. А угощали на празднике не только вареньем, но и блинами, сушками, баранками и другими лакомствами, которые обычно подают к варенью.

Для создания праздничной атмосферы был задействован человек в ростовой кукле медведя. Разумеется, дети проявляли интерес к сказочному персонажу – норовили его потрогать, фотографировались с ним и даже угостили сушками.

Не только много детей было на празднике – старшее поколение тоже наслаждалось вареньем и концертом. Для гостей пела заслуженный работник культуры Валентина Мороз из Бегуницкого ДК и Елена Ячник - из Терпилицкого. Затем выступили дети – актеры театра кукол «Фантазеры» (рук. Елена Нокс), убедительно показав, что обычный поролон может на глазах превращаться в художественные образы, – таким был один из номеров. И действительно, поролоновая лента в руках кукольников под музыку превращалась то в чайку, то в сердце, то принимала иные образы. А после вниманием зрителей и слушателей завладел ансамбль «Русская гармоника» из Клопицкого дома культуры, исполнивший несколько зажигательных песен. Всех артистов провожали аплодисментами и криками «браво». Многие зрители даже подпевали и пританцовывали.

А после концерта участники ансамбля «Русская гармоника» частушками под гармонь и удалыми танцами собрали зрителей и фотографов вокруг своего стола с вареньем клопицких мастериц.

При проведении праздника были соблюдены все санитарно-гигиенические требования. 

По традиции фестиваль варенья тематический. Например, один раз темой стало отношение классиков русской литературы к варенью. Нынешний же фестиваль юбилейный, поэтому юбилей и стал его темой. И в честь юбилея все участники выставки варенья получили подарки от Марины Николаевны Левченко – церемония их вручения состоялась в конце праздника. Подарками были отмечены те, кто помог сотворить это вкусное, яркое и веселое событие: Тамара Алексеевна Мартынова из Большой Вруды, Наталья Александровна Семенова из Клопиц, Марина Станиславовна Кярки и Светлана Рудольфовна Викторова из Волосово.

После награждения кто-то из них пошел к фотозоне, что была организована возле сцены, кто-то вернулся к столам с вареньем. Но вот похолодало, поднялся ветер, и на небе появилась темно-синяя туча, намекая на возможность осеннего дождя… А кому хочется мокнуть? 

Лето прошло, но оставило нам вкусные, сладкие и ароматные сувениры в виде разнообразного варенья - на всю зиму чаевничать хватит. 

М. ГРИВА, Фото автора