Снег да снег кругом…

Снег да снег кругом…

После благодатного лета и дивной по красоте осени зима во всем своем великолепии наступила прямо в декабре. Обилию снега и легкому морозцу, правда, только дети, наверное, и радуются. Взрослым же снегопад добавляет забот, ведь он создает препятствия для пешеходов и транспорта.

Противоречивые оценки работ по очистке улиц от снега содержатся и в местных группах социальных сетей. Одни сетуют на нерасторопность властей и коммунальных служб, другие называют конкретные адреса, где требуется уборка снега и его вывоз, третьи рассказывают о баталиях за свободные от снега места на парковочных площадках. Но немало и сообщений с благодарностями за своевременную расчистку проезжей части и тротуаров в населенных пунктах.

Прокомментировать ситуацию с уборкой улиц от снега редакция «СН» попросила начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации района Евгения Леонидовича Гринцевича. Вот что он рассказал.

- В администрации района сейчас ежедневно ведется мониторинг обстановки на дорогах регионального и местного значения, собирается информация с фотофиксацией на эту тему от городского и сельских поселений района, отчет дублируется также в правительство Ленинградской области.

На уборке снега дорог местного значения в районе сейчас задействовано порядка 40 единиц техники. В поселениях многое зависит от глав администраций. Попроще тем, на чьих территориях есть сельхозпредприятия, которые не отказывают в предоставлении техники для уборки и вывозки снега. Как, например, ЗАО «Октябрьское». В других сельских поселениях, если есть 2-3 частных трактора – это большое благо. Чтобы пожарные или «скорая» из-за заносов или нерасчищенной дороги куда-то не смогли добраться, - такого нынче не было. Это было бы известно с соответствующими последствиями, потому что еженедельно по понедельникам руководители всех служб собираются на оперативку в районной администрации.

Нельзя не сказать о добросовестном отношении к своим обязанностям дворников. Дорожки от подъезда до проезжей части и тротуары практически всегда вычищены ими к тому моменту, когда люди отправляются на работу. Один из них, сотрудник администрации – Сергей Васильевич Ярин, который убирает снег на территории вокруг здания районной администрации. В 7 утра он уже на своем посту с лопатой! Трактору потом остается все только собрать в большую кучу где-нибудь в сторонке.

Но техники все же не хватает. Вот в минувшую субботу райцентр целый день смогли чистить только 2 трактора, а в воскресенье снова интенсивный снегопад… Борьба со снежными заносами и сугробами возобновилась. Полагаю, читателям будет полезно знать, что час работы трактора, в зависимости от марки, в среднем стоит около 2 000 рублей бюджетных денег – нетрудно подсчитать, во что обходится уборка снега. Хочется отметить, что в городах и населенных пунктах уборку тротуаров и пешеходных дорожек следует осуществлять с учетом интенсивности движения пешеходов после окончания снегопада или метели, а нормативный срок окончания снегоочистки дорог - с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ. К тому же все дороги поделены на категории: некоторые (федеральные и региональные трассы) надо очищать до асфальта, некоторые содержатся с накатом, который посыпают противогололедной песчано-соляной смесью.

Из-за обильных снегопадов и сильного ветра участились аварии на электросетях.

- Только сегодня утром говорила с начальником Ломоносовского РЭС Сергеем Валерьевичем Силуяновым, который сказал, что имеющиеся волосовские бригады не справляются с авариями на территории района, и им в помощь переведены три бригады из Ломоносовского района, - вступила в разговор главный специалист отдела по ЖКХ районной администрации Олеся Александровна Арстамян. – Падающие на провода под тяжестью снега деревья, налипание снега на провода – это не неожиданность. Плохие электрические сети на территории района – наследие советских времен, но Ленэнерго постепенно их меняет. Администрация района совместно с Ленэнерго стремится, чтобы силовые кабели были все же заменены на более современные, прочные и устойчивые к изменениям погоды.

- Ситуация с уборкой снега и участившимися авариями на электросетях форс-мажорная, но не критическая, - считает заместитель главы администрации района по безопасности Александр Юрьевич Мясников. – В районе 1 600 км линий электропередач и проходят они в основном через леса. Полоса отвода меньше, чем высота деревьев, поэтому они при падении от тяжести снега и повреждают провода. А чтобы добраться до обрыва, электрикам нужно время… Сейчас хотим обратиться к арендаторам лесного фонда с просьбой помогать в таких случаях тяжелой техникой с высокой проходимостью, чтобы можно было быстрее добраться до места аварии на линиях электропередач.

В коридорах здания районной администрации встретился глава администрации Бегуницкого сельского поселения Андрей Иванович Минюк, которого я не могла не расспросить об уборке снега на вверенной ему территории.

- В несколько предыдущих лет не было столько снега, объемы с нынешним январем и сравнивать нечего! – сказал.- Бюджету расчистка дорог и дворов от снега и его вывозка обходятся дорого. Велика вероятность того, что из-за зимних расходов придется корректировать планы летнего содержания дорог либо изыскивать дополнительные резервы финансирования этих работ.

В комитете по городскому хозяйству администрации Волосовского района положение с очисткой от снега районного центра прокомментировал заместитель председателя комитета Иван Геннадьевич Исаев:

- Сейчас на очистке города Волосово задействовано 5 единиц техники. Сегодня будет заключен договор на еще две единицы с ЗАО «Октябрьское». Итого будет 7. Дворников хватает. Техника ломается – чиним, возвращаем в строй. Все это ощутимая нагрузка на бюджет, но мы к этому были готовы: договоры были своевременно заключены, стоимость работ заложена в бюджет. Если бы техника не ломалась, этого количества было бы вполне достаточно для достойного содержания города Волосово в зимнее время. На самом деле нам нужен на подобные форс-мажорные ситуации большой мощный трактор, грейдер… Пока же при сильном снегопаде приходится в дополнение к действующей нанимать технику из других организаций.

Вот где буквально держат руку на пульсе всей жизни района, так это в единой дежурно-диспетчерской службе при районной администрации. Начальник службы Елена Анатольевна Мяги и старший диспетчер Наталья Павловна Абдулова показали журнал, куда записывают содержание всех телефонных обращений от жителей района и райцентра. Сейчас люди жалуются в основном на плохую расчистку дорог в малых населенных пунктах и отключение электроэнергии. Много обращений по поводу снежных заносов из Лисино Калитинского сельского поселения, из Губаницкого и Беседского сельских поселений.

- По отключению электроэнергии – это просто аврал! – констатируют сотрудники ЕДДС. – Все записываем, передаем в аварийную службу электросетей. Поступают к нам заявки и от службы 112. Например, сейчас «висит» карточка по отключению электричества в д.Эдази Калитинского сельского поселения. Бригада там работает. Обо всех аварийных ситуация мы ежедневно докладываем в правительство Ленинградской области. Вот, например, сегодня с утра не было электричества в 9 населенных пунктах района. В сообщении указываем численность населения, количество социально значимых объектов, сколько аварийных бригад задействовано на устранении повреждения. К обеду свет дали практически во все населенные пункты. Хотим обратиться к жителям района, чтобы они относились к работе коммунальных служб с уважением и пониманием, проявляли терпение и освобождали проезжую часть от автомашин при виде снегоуборочной техники. Сообщайте о нерасчищенных участках в первую очередь в местную администрацию или нам по номеру 23- 190.

Испытывает природа нынче коммунальщиков и энергетиков на прочность и мобильность. По мере своих сил и возможностей те стараются оперативно реагировать на форс-мажор, который создает снег да снег кругом. Пусть им повезет все же с погодой и хватит сил и терпения, чтобы со всем справляться.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора и из архива отдела по ЖКХ администрации района