Согласно программам и планам

Согласно программам и планам

Состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Волосовского муниципального района. Вел заседание заместитель главы районной администрации по безопасности А.Ю. Мясников. 
О результатах выполнения программ, направленных на профилактику наркомании и антинаркотическую пропаганду, рассказала секретарь антинаркотической комиссии Наталия Дмитриевна Нуромская. 

- Деятельность антинаркотической комиссии Волосовского района Ленинградской области осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства Ленинградской области от 25.07.2008 года № 318-р "О мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории муниципального района (городского округа) Ленинградской области", постановлением главы администрации муниципального образования Волосовский муниципальный район Ленинградской области от 23.04.2008 года № 1090 "Об антинаркотической комиссии МО Волосовский муниципальный район", определяющим состав Комиссии, утвержденным данным постановлением Положением об антинаркотической комиссии и "Регламентом антинаркотической Комиссии".
Свою работу антинаркотическая комиссия Волосовского района осуществляет в соответствии с годовым планом, в котором предусмотрено проведение заседаний комиссии по наиболее актуальным вопросам и мероприятий профилактической направленности.
За 2018 год комиссия провела 4 заседания по утвержденному плану работы.
Сообщу кратко сведения о результатах реализации антинаркотических мероприятий, предусмотренных муниципальными программами. Мероприятия антинаркотической направленности включены в подпрограммы трех муниципальных программ, в том числе направленных на здоровый образ жизни и летнюю оздоровительную кампанию.
Это: 
Муниципальная программа "Безопасность Волосовского муниципального района", утверждена Постановлением главы администрации МО Волосовский муниципальный район от 28 октября 2013 года №3247, с внесенными изменениями в постановлении от 30 марта 2016 года №405 (срок действия до 2020 года):
Подпрограмма № 1 "Профилактика правонарушений в муниципальном образовании Волосовский муниципальный район Ленинградской области".
Муниципальная программа "Демографическое развитие Волосовского муниципального района Ленинградской области", утверждена Постановлением администрации МО Волосовский муниципальный район от 27 августа 2014 года №2233 (срок действия до 2020 года):
Подпрограмма № 3 "Совершенствование социальной поддержки семьи и детей в Волосовском муниципальном районе Ленинградской области"; подпрограмма №7 "Развитие физической культуры и спорта в Волосовском муниципальном районе"; подпрограмма № 9 "Развитие молодежной политики в муниципальном образовании Волосовский муниципальный район Ленинградской области";
 Муниципальная программа "Современное образование в Волосовском муниципальном районе Ленинградской области", утверждена Постановлением администрации МО Волосовский муниципальный район от 27 августа 2014 года №2261 (срок действия до 2020 года):
Подпрограмма № 4 "Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи".
Фактическое финансирование программ, подпрограмм в 2018 году соответствует запланированному финансированию.
Таким образом, в Волосовском муниципальном районе разработаны и реализуются 3 муниципальные программы, в рамках которых запланирована реализация мероприятий антинаркотической направленности с общим объемом финансирования в 2018 году в 15087,1 тыс. рублей, из них реализовано в 2018 году - 14891,3 тыс. рублей.

О борьбе с распространением наркотиков в Волосовском районе в 2018 году и стратегии такой борьбы в 2019-м рассказал старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД по Волосовскому району капитан полиции А.С. Рожнов. 
- За 2018 год в ОМВД России по Волосовскому району ЛО возбуждено 53 уголовных дела. Всего из незаконного оборота по указанным уголовным делам изъято более 844,09гр. наркотических средств и психотропных  веществ, в числе которых гашиш, анаша, амфетамин, метадон. Раскрываемость по данному виду преступлений за указанный период составила 39,6 % (- 29,8 % к АППГ) при среднеобластном показателе 37,0 %. Количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ не окончательно, так как результаты экспертиз по вновь возбужденным уголовным делам до настоящего времени в СО ОМВД не поступили.
Сотрудниками ОУР ОМВД России совместно с сотрудниками УНК ГУМВД России по г. C-Пб и ЛО в результате ОРМ ликвидирован канал поставки наркотических средств и психотропных веществ на территорию Волосовского района. По результатам проведенных мероприятий возбуждено три уголовных дела в отношении двух лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также одно уголовное дело по факту незаконного оборота взрывчатых веществ.
Также за указанный период выявлено производство психотропного вещества - амфетамин в дер. Большой Сабск Волосовского района ЛО, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По ст. 6.9 КРФ об АП в 2018 году был привлечен 1 человек (01.02.2018 за административное правонарушение, совершенное в 2017 году). Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. По ст. 6.9.1 КРФ об АП был собран материал в отношении гражданина, совершившего административное правонарушение в 2017 году (не проходил лечение), однако в суде производство по делу было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения.
Сотрудниками ОМВД постоянно проводятся профилактические и оперативно-розыскные мероприятия с целью пресечения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах проведения массовых мероприятий. За истекший период преступлений по данной линии в местах массового проведения массовых мероприятий не выявлено.
1. Сотрудниками УУП и ПДН по линии НОН за 2018 год проводилось 2 профилактических рейда с участием передвижной лаборатории в Беседском и Бегуницком техникумах. Протестировано не менее 20 человек. 12.12.2018 проводился профилактический рейд с участием передвижной лаборатории в Бегуницком техникуме. За истекший период зафиксированы случаи нахождения в состоянии наркотического опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. По данным фактам родители привлекались к административной ответственности по ст. 20.22.4.2 КоАП РФ (Зимитицы - 2; Волосово - 1). Также по фактам сбыта возбуждены уголовные дела.
2. Согласно протокольным решениям антинаркотической комиссии Волосовского района Ленинградской области в ОМВД России по Волосовскому району ЛО проводится следующая работа:
2.1 Отделением ПДН:
- один раз в месяц проводятся коллективные и индивидуальные беседы с учащимися школы, направленные на отрицание потребления алкоголя и наркотических средств, возможные последствия их употребления с точки зрения закона, а также беседы, которые формируют в сознании молодежи альтернативу стилю жизни, который включает употребление алкоголя и наркотических средств, демонстрацию видеоматериалов о вреде употребления алкогольных напитков, употребления и распространения токсических и наркотических веществ, разъясняется наступающая за это ответственность в соответствии с уголовным и административным законодательством РФ;
- ежеквартально, совместно с представителями администраций поселений района, проводятся рейды по торговым точкам, реализующим алкогольную продукцию, при проведении которых работникам торговли разъясняется о недопустимости продажи алкогольной продукции несовершеннолетним;
- на постоянной основе, совместно с социальным педагогом школы, посещаются семьи, находящиеся в зоне риска, где с ними проводится работа, направленная на оздоровление обстановки в семье и на недопустимость девиантного поведения членов семьи;
- на постоянной основе, совместно с представителями администраций школ, с целью профилактики совершения правонарушений в местах концентрации отдыха подростков в вечернее время проводятся совместные рейды;
2.2 Отделом участковых уполномоченных полиции:
- на постоянной основе, в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, сотрудниками данного подразделения проводится работа, направленная на установление организаторов и содержателей притонов для немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В случае получения любой значимой информации, с целью ее дальнейшей проверки, она предоставляется заинтересованным службам, таким как ОУР, ГЭБ и ПК, УФСКН и т.д.;
- на постоянной основе ведется картотечный учет всех лиц, ранее судимых за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также лиц их употребляющих;
- один раз в месяц, по месту своего проживания посещаются лица, из числа употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, а также злоупотребляющие алкоголем, состоящие на учете в ОМВД России по Волосовскому району ЛО, где с ними проводятся профилактические беседы;
- на постоянной основе сотрудниками проводится обход жилого массива, в ходе которого особое внимание уделяется получению значимой информации о притонах для потребления наркотических средств и психотропных веществ;
- на постоянной основе проводится работа, направленная на выявление фактов незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ на территориях и в помещениях, принадлежащих юридическим лицам, занимающимся деятельностью в области досуговых и иных мероприятий;
- ежемесячно, с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, совместно с сотрудниками ПДН и представителями администраций района, в вечернее и ночное время проводятся профилактические рейды по местам концентрации молодежи;
2.3 Отделом уголовного розыска:
- осуществляется картотечный и фотоучет лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, таких как ранее судимых за совершение преступлений данной категории, а также лиц, из числа употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;
- на постоянной основе, в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, сотрудниками данного подразделения проводится оперативная работа, направленная на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;
- в отношении выявленных лиц, в рамках дел оперативного учета, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение их в преступной деятельности. 

Об организации деятельности органов местного самоуправления в сфере пропаганды здорового образа жизни, в том числе, путем развития физкультуры и спорта как средства профилактики наркомании, рассказала начальник отдела по молодежной политике, культуре, спорту и туризму администрации Волосовского муниципального района О.Н. Попова. 
С докладом о работе лекторских групп, направленных на профилактику наркомании, выступила Н.В. Симакова, председатель комитета образования администрации Волосовского муниципального района. Доклады О.Н. Поповой и Н.В. Симаковой будут опубликованы в следующих номерах газеты "Сельская новь". 
Итоги заседания комиссии подвел заместитель главы администрации Волосовского муниципального района по безопасности А.Ю. Мясников. Он, в частности, отметил, что решения антинаркотической комиссии в 2018 году реализовались в полном объеме и в установленные сроки.
По результатам заседания антинаркотической комиссии приняты решения, направленные на углубление профилактических мер в борьбе с пагубными привычками населения. 
За активную деятельность антинаркотического направления администрацию Рабитицкого сельского поселения премировали в сумме 50 тысяч рублей. Средства будут направлены на расширение мер профилактики правонарушений

Подготовила Н. МИХИНА