Таланты разных направлений собрались не WorldSkills

Таланты разных направлений собрались не WorldSkills

На чемпионате профессионального мастерства Ленинградской области встретились молодые токари, плотники, слесари и специалисты других направлений

Чемпионат проходит в образовательных учреждениях в Киришах, Тихвине, Кировске, Гатчине, Тосно, Волхове, Сосновом Бору, пос. Мичуринское и д. Беседа. В них принимают участие 272 молодых профессионала и 355 экспертов. 130 студентов из Ленинградской области работают на мероприятии в качестве волонтеров. Общее количество всех участников и экспертов превысило 600 человек. III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит на 12 площадках по 27 компетенциям, среди которых столярное и плотницкое дело, флористика, сетевое и системное администрирование, мехатроника, инженерный дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление железнодорожным транспортом. Состязания продлятся до 22 февраля.

Справка
WorldSkills — международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений. Российская Федерация является членом движения WorldSkills International с 2012 года. Соглашение о сотрудничестве WorldSkills с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года.