Театр и жизнь так схожи меж собой...

Театр и жизнь так схожи меж собой...

...Идет по улице ребятенок лет 6-7 и ничего не замечает вокруг: уткнулся в телефон, смеется над тем, что присылают, "лайкает" в ответ, ставит "смайлики"…Да и подростки постарше, едва войдя, например, в автобус, достают телефоны и "пошла писать губерния", что называется. Знакомая картина? Мне же недавно довелось наблюдать совсем другое. На сцене, почти в кулисах, разновозрастные мальчишки и девчонки, расположившись прямо на полу, что-то очень живо обсуждали друг с другом. Они не пытались перекричать друг друга, не толкались и не размахивали руками, но по лицам было заметно, что разговор идет весьма заинтересованный. Было это в Бегуницкой школе искусств перед репетицией детского образцового театрального коллектива "АбрАкАдАбрА".

Едва в зале появился педагог, ребята вскочили, прервав обсуждение, и приготовились для разминки. Да-да, учащимся театрального отделения перед репетицией нужна разминка! Сначала "настроили" дыхание, потом - упражнения на артикуляцию и голосовые связки: звуки, слоги - быстрее, медленнее, громче, тише… Кульминация - скороговорки, сначала медленно, потом все быстрее и быстрее. Наконец, разминка закончена. Словно из воздуха появляется реквизит, и юные актеры начинают работу над инсценировкой стихотворения "Дама Ерундама" - забавной, но поучительной историей про рассеянную и капризную гостью.
Театральный коллектив появился в Бегуницкой школе искусств в 2006 году и носил название "Дебют". Возглавила его профессиональный режиссер Юлия Владимировна Комракова. Сейчас она руководит в школе целым театральным отделением. "Дебютанты" выросли, приобрели навыки актерского мастерства, сценический опыт, начали участвовать и побеждать в творческих конкурсах - возникла необходимость дать новое имя коллективу. "Абракадабра" - предложили дети. Они же стали авторами графического оформления названия: все буквы "а" писать прописными. Название запоминающееся, необычное, решили педагоги, и неважно, что оно в обиходе означает бессмыслицу, зато в древности служило магической формулой, которая писалась на амулетах. А театр - это ведь самая настоящая магия… 
Театр нужен детям, убеждены в Бегуницкой школе искусств, потому что в современном мире им, порой, не хватает самовыражения, их стремятся ограничить социальными и психологическими рамками. Театр же, наоборот, позволяет погрузиться в атмосферу творчества и раздвигает для детей границы мира, демонстрирует, что он может больше, чем думал, а добиться нужного результата можно разными путями. Это даёт детям возможность познать и понять себя, сверстников и взрослых, увидеть и прочувствовать множественность выбора. 
- На театральное отделение мы принимаем всех детей, - говорит Юлия Владимировна. - Мы не ставим целью подготовку в театральный вуз, мы хотим развить фантазию, умение импровизировать, полноценно общаться, грамотно и хорошо говорить. Обучение актерскому мастерству помогает детям обрести свободу тела, силу голоса и уверенность в себе. Кроме того, друзья по театральному коллективу - не самая плохая компания для них, к тому же старшие учатся помогать младшим, быть терпеливыми с ними, а младшие берут пример со старших… Каждый второй приходит к нам с проблемами речи, поэтому всех прошу вести дневник "Моя жизнь в искусстве" (прямо по Станиславскому), куда записывать впечатления от репетиций, от всего, что произошло за день , - это важно не для меня, а для них, потому что учит видеть, запоминать, размышлять, оценивать, связно излагать мысли… Односложностью здесь не обойдешься и из интернета ничего не спишешь. И ведь ведут такие дневники!
В 2014 году "АбрАкАдАбру" приняла Лариса Евгеньевна Низамова, за три года она вывела коллектив на уровень образцового. Дипломированный постановщик театрализованных представлений и театровед, она владеет не только актерским мастерством, сценической пластикой и художественным словом, что успешно передает детям, но и пантомимой, акробатикой, фехтованием…
- Для нас театр - способ воспитания, - делится она. - Мы воспитываем в детях разные чувства и эмоции, которые они в реальной жизни не имеют возможности испытать. Происходит компенсация недостатка домашних и школьных эмоций, чувств, переживаний, приобретается умение их выражать, а ведь вначале они не чувствуют грани между, напимер, злостью и негодованием, радостью и восторгом - мы говорим с детьми об этом, размышляем, ищем способы выражения разных эмоций… У нас не принято особо выделять тех, у кого получается лучше, чем у других, кто достиг большего, чем товарищи, - это своего рода прививка от "звездности" и зазнайства. Хотя успешному выступлению в концертной программе, на фестивале, в конкурсе радуемся искренне и бурно, с личным успехом каждого поздравляем самым сердечным образом. Но мы регулярно вешаем на дверях учебного класса табличку "Перед занятием просьба снять свои короны" - все понимают это правильно.
Энтузиазм, творческая активность и вдумчивое отношение к ученикам - это то, что объединяет руководителя театрального отделения и педагогов. Неординарность и широту профессионального кругозора Ларисы Евгеньевны Низамовой органично дополняют компетентность и преданность делу Юлии Викторовны Тарасенко и Светланы Юрьевны Вязковой. Кстати, Юлия Тарасенко выросла в "Дебюте" и "АбрАкАдАбре", благополучно закончила Ленинградский областной колледж культуры и искусства по специальности "Театральное творчество", вернулась в родную школу искусств преподавателем сценической речи и актерского мастерства и продолжает повышать профессиональный уровень в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения по специальности "Продюсер кино и телевидения". Светлана Юрьевна учит детей основам циркового искусства, благодаря ей многие научились жонглировать, выполнять другие трюки и номера.
Сейчас у театрального отделения Бегуницкой школы искусств появилась "черная комната" - специально оборудованный класс, где все, кроме зеркал в полный рост, укрыто черной тканью - ничто, никакие цветовые пятна не должны мешать погружаться в образ, его воплощение или выполнять какие-то пластические упражнения. Софиты создают атмосферу сцены, чтобы юные актеры привыкали к яркому свету, не всматривались в зрительный зал и не отвлекались от игры. Появился такой класс, позволивший поднять профессиональный уровень обучения, благодаря помощи администрации района, которая выделила на оснащение специального класса немалые средства, за что руководство школы чрезвычайно благодарно, а педагогов театрального отделения побуждает более усердно заниматься с учениками. 
Репертуар "АбрАкАдАбры" весьма обширен. Есть полноценные спектакли, есть одноактные, а инсценировок сказок, литературных произведений, прозаических и стихотворных, не счесть! Этот театральный коллектив - непременный участник театрализованных концертов к 
8 марта и 9 мая, которые устраивает для односельчан Бегуницкая школа искусств; областного фестиваля "Светлый Ангел Рождества", многочисленных творческих конкурсов и праздников районного и областного масштаба, недавно абракадабровцы вышли на международный уровень - трое из них стали лауреатами международного фестиваля "Окно в Европу".
Некоторых участников этого образцового театрального коллектива спросила, что для них значит "АбрАкАдАбрА".

Давид Максимов:
- Я занимаюсь четвертый год. Здесь мне очень нравится! Хочу стать артистом, если получится, конечно. Люблю стихи Маяковского, Остера и Михалкова. Преподаватели и мама меня очень поддерживают.

Вика Карабанова:
- Театр - моя вторая семья, здесь я чувствую себя, как дома! Мои любимые педагоги столько нам открывают нового и интересного… Не представляю, как можно жить без всего этого!

Кристина Низамова:
- "АбрАкАдАбрА" для меня - это все! Все! Моей душе здесь уютно и хорошо. И чем дальше, тем лучше и интереснее…

Лариса Евгеньевна, не задумываясь, находит добрые слова об учениках:
- Катя Калашникова, Алла Нуромская, Сергей Буякевич, Георгий Киров, малышка Камилла Смешная - да все ребята у нас одаренные и трудолюбивые! Родители всегда рядом и помогают очень активно, поэтому работа доставляет большое удовольствие и удовлетворение. Планов громадье, пунктом номер один стоит подтверждение звания "образцовый". А дальше… Мечтаю, чтобы в репертуаре у "АбрАкАдАбры" появился "Маленький принц" Сент-Экзюпери. Будем к этому стремиться

Н. БОГДАНОВА, Фото автора