Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей Ленинградской области

Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей Ленинградской области

Кто не слышал про телефонных мошенников? Так, на прошлой неделе в полицию поступили заявления от двух пенсионеров из разных частей Ленинградской области, ставших жертвами мошенников.  Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество с причинением значительного ущерба».

86-летняя жительница деревни Горбунки (Ломоносовский район) ответила на телефонный звонок женщины, которая представилась сотрудницей полиции. Злоумышленница попросила 250 тысяч рублей в обмен на помощь в решении проблемы дочери пенсионерки, которая якобы стала виновницей серьезной аварии. Деньги договорились передать через курьера. И после того, как к дому пенсионерки действительно подъехал мужчина, она скинула ему с балкона сверток с деньгами.

Второй случай телефонного мошенничества произошел с 78-летним жителем Всеволожска. Ему позвонил мужчина, который представился сотрудником банка. Злоумышленник сказал пенсионеру о том, что якобы зафиксирована попытка кражи денег с его банковского счёта. После этого мошенник  посоветовал перевести сбережения на сторонний счёт, который назвал надёжным и реквизиты которого продиктовал. Пенсионер поверил и перевёл на новый счёт 70 тысяч рублей. Только после этого он понял, что стал жертвой мошенника.

Подробнее можете прочитать на сайте 47-news

Д. Игнатьев