Теплые проводы зимы

Теплые проводы зимы

На конюшне на Аллее Гомонтово зиму провожали два дня. Не потому, что трудно с ней расставаться, а потому, что конный спектакль про козни Бабя Яги в первый день показали воспитанникам Каложицкого детского ресурсного центра, а во второй – жителям Бегуниц и всем, кому интересно было в последний день масленичной недели увидеть что-то необычное и интересное.

Гости из Каложиц приехали, несмотря на метель. До начала конного представления хозяйка конюшни Елена Олеговна Карейва провела для детей экскурсию по конюшне: познакомила с ее обитателями, рассказала, как он живут, ведь среди здешних лошадей есть и спортсмены, и ветераны, которые уже на заслуженном отдыхе.

А тем временем в празднично украшенном крытом манеже шли последние приготовления к началу спектакля. Когда юные зрители появились на трибуне, из встретила Баба Яга:

- Ну, и что вы здесь собрались? Весну, наверное, хотите встречать? Нет! Не дождётесь! Не хочу я, чтобы она приходила! Птички цветочки, потом ещё пух тополиный полетит, а у меня на него аллергия… Не хочу.

- Что ты, бабушка, скоро придёт весна, а потом лето - я смогу летать на метле с утра до вечера, и не будет холодно! - урезонила старушку внучка – Маленькая Баба Яга.

Но коварная представительница злых сил решила обмануть Весну, сказав, что ее заждались детишки в тридевятом царстве, из которого Весне возврата не будет. Маленькая Баба Яга решительно заявила, что не поддерживает родственницу и участвовать в обмане не будет. Союзницей Бабы Яги стала Снегурочка, которую коварная старушка напугала тем, что с приходом весны она просто растает и превратится в ручеек. Снегурочка вызвалась показать Весне дорогу в тридевятое царство, и та, легковерная, услышав, что где-то дети плачут без нее, унеслась спасать положение – только плащ зеленый взметнулся за спиной. Маленькая Баба Яга решила, что нужно вернуть Весну. Ей вызвались помочь Домовенок Кузя, Зайчик и Лисичка. Путь их лежал через царство Злой Волшебницы, которая хотела прогнать маленьких героев, но оценила их храбрость и позволила следовать дальше. Отсутствием Весны возмутилась Зима:

- Я честнейшим образом три месяца отработала, теперь в отпуск хочу – на Северный полюс! Да и отменить естественную смену времен года еще никому не удавалось!

Напрасно радовалась Баба Яга тому, что обманула Весну и Снегурочку, весело приплясывая и помахивая метлой: ее козни были разоблачены, Весна вернулась и вступила в свои права.

Все персонажи, кроме старушки-злодейки, были верхом , поэтому не только в диалогах участвовали и монологи произносили, но и показали, что умеют вместе со своими четвероногими партнерами. Зрители увидели элементы самых популярных видов конного спорта: конкура, выездки, вольтижировки. Завершился спектакль проездом всех участников по манежу и их представлением. Роли исполняли: Андрей Карейва, Анастасия Трофимова, Мария Волкова, Кирсана Хазова, Виктор Кириченко, Нина Богданова, Ксения Карейва, Даниил и Владислава Хазовы. А придумала и осуществила все это Елена Карейва.

Гостей из Каложиц покатали на лошадях, угостили блинами и чаем.

- Мы благодарны за приглашение посетить праздник Масленицы на конюшне - дети очень довольны! – сказала потом педагог ресурсного центра Таисия Николаевна Трандина. – Мы здесь впервые, все очень понравилось! Будем рады приехать в гости к лошадям еще и не раз!

Поделились своими впечатлениями и воспитанницы ресурсного центра Валерия Николаева, Диана Шашкова и Диана Степанова:

- Я очень люблю лошадей! Очень хотелось бы научиться ездить верхом и так лихо преодолевать препятствия, как всадница, исполнявшая роль Злой Волшебницы!

- Все было здорово! Особенно – катание на лошадях! Мне очень понравились Легион и Легенда.

- Спасибо за то, что нас пригласили сюда, с удовольствием приедем еще, если пригласят! Мы были на конном празднике в Сланцах, но здесь гораздо лучше и интереснее!

В последний день Масленицы зрителей собралось много. Всадники и их четвероногие партнеры снова показали им сказочное представление, причем с неменьшим воодушевлением, чем накануне. Погода позволила после представления сжечь традиционное чучело и покатать гостей на лошадях на улице, а те щедро угощали их сушками, сахаром и морковкой. Все остались довольны посещением конюшни и благодарили за приятные впечатления для детей и взрослых.

Н. БОГДАНОВА, Фото автора и Анны Фоминой