Тестирование туристических маршрутов Волосовского района

Тестирование туристических маршрутов Волосовского района

В рамках проекта «Близкие открытия. Волосовский район. Культура, природа, кухня» состоялось тестирование двух новых маршрутов по Волосовскому району, разработанных в школе экскурсоводов, организованной АНО «Кайкино».

Первый маршрут «Усадьбы прошлого в настоящем» включает усадьбу Федора Филиповича Домвре, героя отечественной войны 1812 года в д. Кемполово. Сегодня это частный дом, хозяйка которого занимается его сохранением и восстановлением. В Кикерино участники тура ознакомились с Усадьбой Ваулина — основателя керамического завода «Горн». Последним владельцем усадьбы был дворянин Фердинанд Павлович Лиленфольд-Туаль. Сейчас в Усадьбе располагается дом пожилого человека.

Дальше маршрут шел в деревню Сяглицы, где находилась усадьба Веймарнов. Там сохранился флигель, который называют «дом с приведениями».

Второй Маршрут «Старый парк скрывает тайны» начался в Раскулицах, где раньше находилось имение баронов Корфов. Здесь сохранился усадебный парк с 300-летними дубами, Преображенская церковь и надгробия на фамильном кладбище захороненных из рода Корфов и Врангеля.

Завершился тур на ферме в деревне Коростовицы, где участникам школы экскурсоводов были вручены сертификаты и сувениры с символикой туристского бренда Ленинградской области.

Проект реализуется при финансовой поддержке комитета по туризму Ленинградской области.

А. Ипполитова