В Ленинградской области открыли сезон палеопарка «Путилово»

В Ленинградской области открыли сезон палеопарка «Путилово»

В минувшую субботу состоялось открытие полевого сезона палеопарка «Путилово» в Кировском районе. В праздничном мероприятии приняли участие специалисты-палеонтологи и геологи, представители администрации Ленинградской области, друзья парка, в том числе и сотрудники Дирекции особо охраняемы природных территорий (ООПТ).

Организаторами было отражено все разнообразие мастер-классов,  тематических экскурсий, а также потенциальных находок. В рамках события состоялись  презентация выставки окаменелостей ордовикского периода, работа препараторской лаборатории, мастер-классы и экскурсии «Свидетели древних морей: трилобиты и не только…», «Бумажный трилобит», «Бумажный эндоцерас». А главным событием стали раскопки и определение находок.

Замдиректора Дирекции ООПТ Александр Силуянов подчеркнул, что палеопарк «Путилово» - единственный в своем роде. В России это первый палеопарк, в котором можно почувствовать себя настоящим специалистом и самостоятельно добывать окаменелости. Дело в том, что в Ленобласти находится ряд мест, где породы разных эпох выходят на поверхность.

«Очень важно, что здесь можно, в прямом смысле, прикоснуться к древним организмам и узнать насколько это интересно, важно и ценно», - подчеркнул Александр Силуянов.

Д. Игнатьев