В Ленинградской области с начала года сертифицировано более 19 тысяч тонн семенного материала

В Ленинградской области с начала года  сертифицировано более 19 тысяч тонн семенного материала

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_________________________________________________________________

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР

107139 г. Москва, Орликов пер., 1/11 тел/факс: (495) 661-09-91, 733-98-35,

Е-mail: rscenter@mail.ru, http://rosselhoscenter.com

СЛУЖБА ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Ежегодно филиал ФБГУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области проводит сертификацию семенного и посадочного материала в объеме более 20 тыс. тонн. Основная доля сертификатов оформляется на семенной картофель (79-89%). Это обусловлено тем, что Северо-Западный регион - благоприятная зона для производства семенного материала картофеля.

В Ленинградской области сосредоточено несколько селекционных и семеноводческих центров по производству оздоровленного исходного семенного картофеля на основе биотехнологий (микроклональное размножение). Ежегодно производится для посадки более 200 тыс. штук микрорастений в пробирке. А в целом сертифицированные семеноводческие предприятия

области производят более 15 тыс. тонн оригинального и элитного семенного картофеля, часть которого реализуется за пределы области (более 6 тыс. тонн).

Через порты и пограничные дорожные посты Санкт-Петербурга и Ленинградской области на территорию Российской Федерации  ежегодно завозится тысячи тонн семенного картофеля импортного производства (происхождения стран ЕС). Специалисты Россельхозцентра проводят анализ качества зарубежного семенного материала на соответствие требованиям отечественных стандартов и нормативов. В последние 2-3 года наблюдается уменьшение ввоза иностранного семенного картофеля, а объемы производства собственного семенного картофеля, в том числе сортов отечественной селекции, растут.

Так, в 2014 году всего было сертифицировано 20 552 тонны семенного материла (в 2017 – 21 867 тонн), из них картофеля 16 388 тонн (в 2017 – 18 612 тонн), доля импортного картофеля из общего количества составила 8 602 тонны (в 2017 – 5 580 тонн).

По состоянию на 10 мая 2018 года, соответственно, сертификаты выданы уже на 19 140 тонн семенного материала, 17 053 тонны из которого составляет картофель (доля импортного картофеля - 4 773 тонны).

Напомним, что процедура сертификации семенного материала сельскохозяйственных культур является очень важной и необходимой работой, проводимой аккредитованными специалистами в этой сфере. Ведь достоверно подтвержденные сортовые и посевные качества семян – залог будущего хорошего и здорового урожая.

Право проведения работ по испытанию объектов в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» в регионе имеет испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области.

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский сельскохозяйственный центр» (ФГБУ Россельхозцентр) оказывает государственные услуги (работы) в области растениеводства. Крупнейшая агрономическая сеть с филиалами в 78 субъектах Российской Федерации и более 1200 районными отделами.       

Создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2007 года №566-р путём реорганизации в форме слияния 143 федеральных государственных учреждений – 76 государственных семенных инспекций и 67 территориальных станций защиты растений.

Ранее в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 1114-р ФГУ «Госсеминспекция России» было передано 36 территориальных управлений Государственной хлебной инспекции.