В Псковской области выявлен очаг оспы овец

В Псковской области выявлен очаг оспы овец
 

Государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Станция по борьбе с болезнями животныхВолосовского района» сообщает о том, что по информации Комитета по ветеринарии Псковской области, в крестьянском (фермерском) хозяйстве Дубенец А.В. (д. Пошитни, СП «Велейская волость», Пушкиногорский район, Псковская области) выявлен очаг оспы овец.

На момент начала болезни в К(Ф)ХДубенец А.В. содержалось 1000 голов МРС (овцы), из них заболело 200 голов, пало 100 голов.
Оспа овец – острозаразное вирусное заболевание, протекающее с признаками лихорадки, сыпи на коже и слизистых оболочках.
Оспой болеют все виды животных. Болезнь возникает в любое время года, чаще в стойловый период, холодную и сырую погоду.
Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие животные. Основными путями заражения животных является контактный и воздушно-капельный путь. У овец возможно внутриутробное заражение.Клиническими признаками: высокая температура до 41-420С, отказ от корма, припухание век, гнойно-слизистое выделение из глаз и носа, дыхание затрудненное и сопящие. На коже вымени, внутренней поверхности бедер, на коже головы, губах и крыльях носа, вокруг глаз появляются пузырьки с углублениями в середине и окруженные красным ободом. Они быстро увеличиваются и сливаются образуя обширные поражения. Затем лопаются, начинают гноиться, подсыхают и образуют струпья. Оспа осложняется пневмонией, гастроэнтеритом. Поражаются глаза с образованием бельма. Болезнь длится около 20—28 суток. Животные гибнут от сепсиса и интоксикации.
Для специфической профилактики заболевания применяют специальные вакцины.

Для профилактики оспы овец и коз необходимо:
1.Не допускать: ввоз (вывоз) на территорию населенного пункта – овец, а также кормов из неблагополучных мест.
2.По первому требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для профилактических осмотров, иммунизаций.
3. Проводить ежедневный клинический осмотр животных, обращая внимание на общее состояние появление отдельных симптомов заболевания (припухание век, гнойно-слизистое выделение из глаз и носа, затрудненное дыхание, пузырьки на коже вымени, внутренней поверхности бедер, на коже головы, губах, крыльях носа).
4.Проводить в течение 30 дней карантинирование вновь поступивших в хозяйство животных.
5.Своевременно информировать ветеринарную службу района о всех случаях заболевания животных.
Телефон «горячей линии»: 8-921-439-17-11

 

С уважением, ГБУ ЛО «СББЖ Волосовского района»