В столице Ленинградской области зрелищно и динамично прошёл фестиваль «Ночь студенческого спорта»

В столице Ленинградской области зрелищно и динамично прошёл фестиваль «Ночь студенческого спорта»

По традиции 25 января, в День российского студенчества, Российский спортивный студенческий союз (РССС) проводит во всех регионах страны Всероссийский студенческий фестиваль «Спортивная студенческая ночь». Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта России.

В Гатчину на фестиваль приехали команды студенческих спортивных клубов вузов и техникумов Ленинградской области. Их ждали соревнования по флорболу – хоккею в помещении, где вместо шайбы – пластиковый мяч.

– В Ленинградской области главной региональной спортивной площадкой для студентов сегодня стала Гатчина. И мы приветствуем в столице региона спортсменов из трёх районов – Гатчинского, Приозерского и Волосовского. Всем участникам сегодняшних соревнований желаю хорошей игры, личных успехов и отличного настроения, – напутствовал спортсменов Алексей Алексеев, исполнительный директор Ленинградского регионального отделения РССС.

В этом году в Ленинградской области решено сделать акцент на развитии спортивных студенческих клубов в учебных заведениях и создание Спортивной студенческой лиги. В рамках лиги будут проводиться соревнования по нескольким видам спорта, в том числе флорболу, баскетболу, мини-футболу. Это даст дополнительную возможность увеличить число студентов, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.

В спортивных баталиях приняли участие шесть юношеских команд. Гатчинский район представляли Агропромышленный факультет Государственного института экономики, финансов, права и технологий, а также три команды студенческого спортивного клуба «Феникс» Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского. За Приозерский район выступала команда «ММТ» Мичуринского многопрофильного техникума, а честь Волосовского района защищала команда юношей из Бегуницкого агротехнологического техникума.

У девушек за победу боролись две команды – «Феникс» (Гатчинский педколледж) и «ММТ» (Мичуринский многопрофильный техникум).

Напряжённая и азартная борьба шла практически целый день, на двух площадках одновременно. Игроки и болельщики менялись местами. Пока одни сражались за победу, другие их активно поддерживали.

– Настрой у нас сегодня положительный: только вперёд, – поделились студентки Мичуринского техникума. – Мы учимся на факультете физической культуры. Наш тренер – учитель физкультуры Ирина Витальевна Сергеева – всегда с нами, подбадривает и поддерживает. Наша команда состоит из волейболистов, футболистов, гимнастов – всех, кто занимается спортом.

По итогам соревнований команда девушек из Мичуринского техникума (Приозерский район) заняла второе место.

У юношей на втором месте – Агропромышленный факультет ГИЭФПТ (Гатчинский район), на третьем – Бегуницкий агротехнологический техникум (Волосовский район).

Победу в соревнованиях и среди юношей, и среди девушек одержали команды будущих учителей из спортивного клуба «Феникс» Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского.

В этот же день в Гатчине состоялся товарищеский матч по волейболу между командами ГИЭФПТ и ЛГУ имени А.С. Пушкина. Победу одержали студенты Ленинградского государственного университета.

 Татьяна Можаева

Фото автора