В учебных заведениях Ленобласти создают инженерные классы

В учебных заведениях Ленобласти создают инженерные классы

В сентябре в школе № 4  города Тосно Ленинградской области откроется четыре инженерных класса. Еще 4 инженерных класса были открыты в прошлом году в Выборге. На дооснащение выборгских классов в этом году будет выделено 24 млн рублей. А на закупку оборудования в тосненские классы из бюджета направлено 28 млн рублей.

«Проект позволяет уже со школы создать подготовку квалифицированных кадров, которые будут обеспечивать технологический суверенитет России ― задачу, которую поставил Владимир Владимирович. Сегодня мы успешно вступаем в борьбу за такие кадры. Наш пилотный проект по созданию таких классов в Сосново показал очень высокую востребованность со стороны школьников и родителей», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с куратором проекта, секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

В августе 2021 года между губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и ректором СПбГМТУ Глебом Туричиным было подписано соглашение о создании инженерных классов.

Д. Игнатьев