В Выборге стартовал патриотический мотопарад

В Выборге стартовал патриотический мотопарад

Мотопарад «До Государственной границы» во главе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко отправился из Выборга.

«Это первый мотофестиваль «Балтик Ралли» в Ленинградской области. Сейчас пойдём мотопробегом до границы с Финляндией, в район Брусничного. Почему выбрали этот маршрут — он идеален для любителей мотоспорта. Маршрут с одной стороны идёт вдоль Сайменского канала, с другой — гранитные скалы, извилистая дорога, хорошая по качеству. Я думаю, у всех будет прекрасное настроение», — рассказал глава региона, готовясь к старту мотополка, посвящённого 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Накануне, в первый день фестиваля, была предложена новая для России инициатива — «Бессмертный мотополк». Участники мотоколонны разместили на лобовых стеклах мотоциклов фотографии своих героев — дедов, прадедов, родственников, воевавших на полях Великой Отечественной войны. Мотоциклисты проехали по нескольким братским мемориальным кладбищам Выборга. В том числе, они побывали на кладбище, где похоронены советские воины — участники советско-финской войны 1939-1940 годов. Заехали и возложили цветы к монументу бойцам советской армии, кто освобождал Выборг. По инициативе членов мотоклуба, мотоциклисты заехали на Финское кладбище, где также возложили цветы. «Мы считаем, что должна быть память об этой страшной войне, и через эту память мы должны показывать всем, что мы не хотим, чтобы это повторилось», — прокомментировал губернатор.

На Мотопарад «До Государственной границы» собрались байкеры из разных клубов России. Однако финские и шведские мотоциклисты, а также участники из Германии, не смогли в этом году принять участие в мероприятии из-за ситуации с пандемией.

«Это фестиваль всех тех, кто любит мотоциклы, движение, спорт и кто просто хочет общаться», — поделился Александр Дрозденко и добавил, что область уже готовится к мотофестивалю на следующий год.