В Волосовский район "высадился" "Невский десант"

В Волосовский район "высадился" "Невский десант"

"Невский десант" - это возрождение одной из традиций советских студенческих отрядов. Каждую зиму, в последнюю неделю каникул, из разных универ­ситетов Санкт-Петербурга выезжает группа студентов на целую неделю в районы Ленинградской области. Отряды путешествуют там по школам, проводят раз­личные мастер-классы, в старших классах читают интересные лекции и проводят опыты, в домах культуры дают концерты... Особый упор "десантники" дела­ют на социальную работу в поселении, в котором они оказались. С каждым годом акция становится все более популярной. По России насчитывается более 100 отрядов "Десанта", а в различных университетах Санкт-Петербурга сформировано порядка 20 отрядов.

В этом году отряд "Евпатий Коловрат" из Политехнического университета Петра Великого в составе 24 человек посетил Волосовский район. В отрядах есть командир, комиссар, концертмейстер. Каждый из них отвечает за определенную сферу деятельности группы. Прежде чем поехать на "гастроли", ребята ре­петируют месяца два, продумывают программу, готовятся к мастер-классам.

В наш район "десантники" приехали 3 января, в воскресенье вечером. Студенты, приехавшие на всю неделю, ночевали в спальных мешках в домах культу­ры, репетировали по ночам, а днем творили добрые дела. Так как акция длится неделю, и жить членам отряда все это время нужно было в нашем районе, с собой они взяли весь реквизит, костюмы, постельные принадлежности и прочее. Из-за большого количества вещей пришлось ехать на двух автобусах. Финан­сирование поездок идет из специального комитета "Невского десанта", университета и, в случае необходимости, из своих карманов.

Первой радушно приняла гостей из Политехнического университета деревня Бегуницы. Выступления талантливых студентов пришлись по душе зрителям. На следующий день "десантники" провели мастер-классы для учащихся Агротехнического техникума и разобрали две большие новогодние елки. Завершился плодотворный день концертом в Доме культуры.

Подарив радость и яркие эмоции бегуницким жителям, отряд отправился в Рабитицы. В этом населенном пункте день "Евпатия" начался с похода в началь­ную школу и детский сад. Студенты провели для малышей мастер-классы и спортивные игры. После обеда мужская половина отряда расчищала снег и строи­ла снежные лабиринты для межрайонной игры "Папа, мама, я - снежная семья". Концерт, показанный вечером в Доме культуры, зажег зрителей и воодуше­вил местный творческий коллектив, который предложил "Десантникам" танцевальное состязание, в котором победила, конечно же, дружба.

В Кикерино студенты также посетили местную школу и провели там мастер-классы. После обеда их путь лежал в интернат для пожилых людей, где для по­стояльцев был показан концерт. Вечером концертная программа была подготовлена для жителей поселка. Кикеринцы радушно встретили ребят, а местная жи­тельница подарила им тыквенное варенье.

Дальше по маршруту - Калитино. После традиционного посещения школы "Десантники" отправились на уборку снега возле мемориального комплекса "Боль­шое Заречье", чтобы подготовить территорию для открытия регионального Фестиваля поколений. После вечернего концерта местные дети были так впечатле­ны, что просили у студентов автограф на память.

Завершилось путешествие по району городом Волосово, где отряд посетил три школы, а в одной из них дал концерт. Дети были в восторге и позже при­знались учителям, что это был один из самых лучших дней в их жизни.

Далее часть отряда осталась развлекать детей на улице, а другая часть - подготавливать ГДЦ "Родник" и площадь к приему гостей регионального Фестива­ля военно-патриотической песни "Мы будем жить!". Мужская часть убирала снег, а девушки наводили порядок в большом концертном зале. На следующий день ребятам посчастливилось стать частью этого масштабного события в роли волонтеров.

Последний день своих насыщенных каникул студенты провели в Рабитицах, где директор начальной школы Светлана Викторовна Медведева вновь радуш­но приняла "десантников".

Для Волосовского района это был необычный опыт. "Невский десант" произвел сильное впечатление на взрослых и детей, оставив после себя яркие воспо­минания

А. МАРКОВА