Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Как отметил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов, в этом году в выборах планируется участие более 46 миллионов избирателей. Партия подходит к ним с беспрецедентно высоким уровнем поддержки, успешно отработав президентскую кампанию.

«Особая тема в текущем политическом сезоне – участники СВО. Мы ввели особые условия их участия – они получают дополнительные 25% голосов, для них действуют более удобные условия выдвижения, и мы не предъявляем к ним требование по размещению видеоконтента», – рассказал он.

Существенное изменение в этом году – в предварительном голосовании могут участвовать представители любой партии. Но в момент, когда они становятся победителями, они должны стать членами или сторонниками «Единой России». Также изменили процедуру выдвижения кандидатов на должности высших должностных лиц.

«Единый день голосования в этом году в Ленинградской области пройдет 8 сентября и в этот день наши жители  выберут депутатов представительных органов муниципальных образований. Сейчас в региональном отделении партии идет прием заявок на предварительное голосование - это процедура, где люди сами решают, кто будет представлять их интересы на выборах. Все наши кандидаты должны иметь гражданство РФ, не иметь судимости, гражданства другого государства и прочего, а самое главное - желание добросовестно выполнять свои обязанности на благо Ленинградской области. Также Партия во время проведения предварительного голосования особое внимание уделяет участникам СВО, голоса, отданные им будут увеличены на 25% по итогу подсчета» – отметил депутат Заксобрания Ленобласти Евгений Смирнов.

Сергей Перминов подчеркнул, что промежуточные итоги заявочной кампании на предварительное голосование говорят о том, что 40% участников процедуры – женщины. Молодёжь (до 35 лет) – 30%. Членов партии – 52%, сторонников – 26%, беспартийных - 22%. Депутатов различных уровней – 17%.

Все участники обсуждения пришли к выводу, что предварительное голосование доказало свою эффективность. Оно даёт кандидатам возможность погрузиться в местную повестку и показать реальные дела.

Напомним, подать заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России» можно на сайте PG.ER.RU до 25 апреля. Само голосование будет проходить с 20 по 26 мая. Итоги ПГ подведут до 29 мая.