Волосово, засветись!

Волосово, засветись!

В понедельник в городе Волосово прошла акция «Волосово, засветись!», организованная сотрудниками Госавтоинспекции и активными гражданами.

Одновременно на 17 пешеходных переходах сотрудники нескольких служб ОМВД России по Волосовскому району, представители администрации, работники сферы образования, предпринимателяи, волонтеры и члены специализированной народной дружины раздавали пешеходам световозвращатели и рассказывали о том, как важно носить их на одежде в темное время суток. Об этом же участникам дорожного движения говорила инспектор по пропаганде районного отдела ГИБДД Юлия Гомозова. Она рассказала о том, как важно быть заметным в темное время суток вблизи проезжей части и как использование светоотражателя может спасти жизнь. Человек с висящим отражателем виден водителю машины с включенным ближним светом фар на расстоянии от 150 метров, в дальнем свете фар - от 300 метров. Это самое подходящее расстояние, чтобы водитель смог вас заметить и отреагировать.

Акцию освещала съемочная группа ЛенТВ-24. Для нее о работе по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников, отрядов юных инспекторов движения, их участиях в различных акциях среди сверстников рассказала председатель комитета образования Волосовского района Надежда Владимировна Симакова.

На площадке возле перекрёстка Гатчинское шоссе-пр.Вингиссара воспитанники детского сада №6 г.Волосово устроили для пешеходов, волонтеров и сотрудников ГИБДД импровизированный концерт: дети показали прекрасное знание правил дорожного движения, прочитали стихи и исполнили песню про пешеходный переход.

В ходе акции пешеходам и пассажирам маршруток, отправлявшихся в Санкт-Петербург, раздали 800 световозвращателей, приобретенных предпринимателем Андреем Михайловичем Трофимовым.

Сотрудники отдела ГИБДД по Волосовскому району благодарят всех участников акции и обращаются к пешеходам с настоятельной просьбой сделать себя заметными в темное время суток. Возьмите за правило: уходя из дома, проверять наличие не только ключей и телефона, но еще и световозвращателя. Забота о других начинается с заботы о себе

Подготовила Н.Богданова