Всего лишь 90 …

Всего лишь 90 …

15 декабря Федору Николаевичу Табуреткину исполняется 90 лет! Но в это трудно, невозможно поверить! 65, ну, 70 – больше никто не даст. Прямая – по-военному «струночкой» - спина, легкая походка – никаких подпорок. Звучный голос, без всякой старческой хрипотцы. В разговоре остроумен, очень точно дает оценку всем мировым и российским событиям. Дома засиживаться не любит. Его можно встретить и в рядах «Бессмертного полка», и на митингах у военных мемориалов, и на разных ветеранских мероприятиях.

С весны до осени каждый день – за исключением каких-то народных праздников – отправляется он пешком на свой садовый участок, расположенный в полутора километрах от Волосово. Чтобы руками поработать, а душой отдохнуть. Здесь, любовно взлелеянные его руками, растут дубы, вязы, клены, липы, каштан. Мощные, раскидистые, крепкие – они помнят времена, когда вместе с Федором Николаевичем на участок приходила веселая маленькая женщина. Его жена Валентина Васильевна. Как она любила цветы, солнце, шум листвы! Да, это была чудная женщина: необыкновенно доброжелательная к людям, умная, красивая до последних дней своей жизни. Она была учителем, и у нее не было плохих учеников, а были дети, которым необходимо уделять больше внимания на дороге знаний. Не стало ее в 2012 году. За год до этого, в День святого Валентина Федора Николаевича и Валентину Васильевну наградили медалью «За любовь и верность». А прожили они в любви и верности 62 года!

Федор Николаевич не одинок сегодня: у него два сына – Сергей и Борис, пятеро внуков, шестеро правнуков – крепкая команда, есть кому поддержать в трудную минуту. Но и сам он еще готов помочь любому, кто нуждается в помощи.

Родился Федор Николаевич в Тихвинском районе. Природа там удивительная: то светлые боры, то сумрачные ельники, озера, реки, луга с медовым разнотравьем. Семья их была крестьянской, жили небогато, как все. Федор учился с охотой, много читал, любил стихи. Репрессии 30-х семью миновали. Но уже в 40-х годах его отец Николай Михайлович Табуреткин часто повторял: «Порохом пахнет, скоро опять в окопы». И он знал, что говорил: воевал на фронтах Первой Мировой войны, в Галиции был ранен в руку. Мирному договору с Гитлером он не верил. И не ошибся. Война началась 15 июля 1941, года, длинная колонна пеших мужчин из райцентра Шугозеро двинулась в Тихвин. Федя провожал отца и на всю жизнь запомнил, как нежно обнимал его отец на прощание. Последнее письмо от отца с фронта было получено в сентябре 41-го года. На запросы приходили стандартные ответы «Пропал без вести». И только спустя 70 лет с помощью «Мемориала» были получены достоверные сведения: «Погиб в плену 2 февраля 1942 года».

Мама, Александра Васильевна, к началу войны с отцом уже разошлась и уехала с новой семьей в Лигово. Когда туда вошли немцы, все население из фронтовой полосы выселили в Эстонию, затем в Латвию и дальше в Германию. Месяцы концлагерей, бараков, пересыльных пунктов. От тифа умерла Валенька, младшая дочь, сестра Федора. А потом Александру Васильевну забрала немецкая семья, назначив ей быть посудомойкой на кухне. Мама вернулась в Шугозеро в конце августа 1945 года. И с тех пор, до самой ее смерти в 1984 году Федор Николаевич с мамой не расставался.

Итак, в начале войны Федор Табуреткин, 13-летний подросток, остался на попечении бабушки. Попал в число выпускников семилеток, отобранных для поступления в военно-морскую спецшколу. Размещалась она в городе Тара, в 300 километрах от Омска. Ехали через всю страну в грузовом вагоне, именуемым «телятником». Ехали долго, больше недели, пропуская встречные воинские эшелоны. Но стать моряком Феде было не суждено: из-за близорукости комиссия его забраковала. И опять такой же долгий путь, теперь уже обратно, в Тихвинскую лесную деревеньку, к бабушке Вере. Приключений в этой дороге было немало. В Омске на вокзале украли чемоданчик с одеждой. На станции Буй сняли кепку, отобрали полевую сумку. Рубашку променял на картофельные лепешки, остался он в одной курточке без подкладки. И все же, пройдя последние 25 километров пешком и босиком, вошел наконец Федор в дом своей бабушки Веры. Слез было море: «Слава Богу, хоть головушку целой принес».

Долго отдыхать на бабушкиных харчах не пришлось. В 1943-45-х годах для Ленинградского фронта и блокадного Ленинграда потребовались тысячи кубометров дров и строевого леса. Был срочно создан «лесной фронт», на который были мобилизованы по законам военного времени подростки, девчата и молодые женщины. Попал на этот фронт и Федя Табуреткин. На берегу одного из притоков реки Паша в считанные дни построили большую землянку из круглых бревен. По стенам землянки установили нары, сложили две большие печки. Остальные удобства на улице. Кроме Феди Табуреткина, из мужчин только старенький точильщик был, конюх и мастер участка.

Норма была 3,15 кубометров в день. К каждому дереву надо было найти свой подход. Работали побригадно. Две девушки подпиливали и валили деревья, еще две обрубали сучья, кто-то эти сучья собирал и сжигал. Вставали в семь часов утра. И работали до ночи. Целый день по колено в снегу, в мокрой одежде и рукавицах. В бараке ждал скудный ужин и недолгий отдых на жестких нарах.

Лес отправляли на Ладогу молевым сплавом по рекам Сясь, Паша и другим. И Федя весной превращался в табельщика, сопровождая сплавляющуюся по реке древесину. За всю эту тяжкую работу Федора Николаевича наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В конце августа 1945 года после 4-месячного пути на Тихвинскую землю вернулась мать Федора Николаевича. Возвращающихся из-за границы проверяли многократно, но никакой вины за Александрой Васильевной не нашли. После смерти бабушки Веры деревенский дом совсем разрушился. В освобожденном Лигово жилья тоже не осталось. Да ничего не осталось: крыш над головой нет, одежда вся на себе, карточек на хлеб нет, еды - даже на один день - нет. Первую послевоенную зиму Федор с матерью жили в конюшне ОРСа леспромхоза. В 1946 году Федор Табуреткин поступил в Тихвинское педучилище. Здесь он не только получил замечательную профессию, но и нашел себе верную подругу жизни на шестьдесят с лишним лет вперед.

По окончании училища они с женой были направлены учителями, в Керстовскую семилетку Кингисеппского района. Через несколько лет Федор Николаевич был назначен директором. Потом он был директором 11-летки в Усть-Луге. А в 1964 году перевелся в Сельцовскую школу. Работу свою он любил, с преподавателями и детьми ладил. Но на судьбу его, можно сказать, повлияли бесконечные хрущевские реформы. Волосовский район, как административная единица, в соответствии с такой реформой, в 1963 году перестал существовать и вошел в состав Кингисеппского района. Были утрачены руководящие кадры, нарушилась привычная жизнь. Но длилась это недолго. Район восстановили, а все прежние его руководители уже нашли себе другую работу. Надо было заново формировать кадры и Федору Николаевичу предложили занять пост заместителя председателя Волосовского райисполкома. Отказываться в то время было не принято: «партия сказала «надо» – человек ответил – «есть»». Думал Федор Николаевич, что забирают его из школы ненадолго, а вышло на 15 лет.

В кабинете заместителя председателя райисполкома тяжело пахло лекарствами - еще недавно здесь была размещена поликлиника ЦРБ. Менялись адресами с различными организациями и другие руководящие службы района. Новая должность Федору Николаевичу показалась довольно тяжелой по сравнению со школой. Многие поселения, да и сам райцентр, еще только начинали строиться. Не было хороших дорог, случались проблемы с транспортом. Коммунальные услуги кое-где оказывались еще по-старинке: дровяными и угольными котельными отапливали дома, не везде успели установить качественные электролинии. Люди жили бедновато, претензий к власти у них было немало. Множество проблем приходилось решать Федору Николаевичу каждый день. Но он любил людей, любил помогать им, был счастлив, когда чью-то личную проблему удавалось решить кардинально. За годы его работы в райисполкоме в районе было построено немало жилых домов, ферм, ДК и других социальных зданий.

В 1981 году в районе был организован строительный Трест-73. Федора Николаевича перевели туда заместителем управляющего по кадрам и быту. Кадры и быт - это как раз те вопросы, в которых он уже умел превосходно разбираться. Трест был знаменитым не только в Волосовском районе, но и в соседних. Он объединял большой коллектив, строил для своих работников многоквартирные дома, пятиэтажное общежитие на ул. Ленинградской. В 80-е годы численность работающих составляла свыше 600 человек. И все это были профессионалы высокого уровня: вернувшиеся с БАМа, когда в них там отпала необходимость, строители с других больших строек. Трест был востребован временем и людьми. Деньги на строительство отпускались щедро - были построены новые школы, детские сады, животноводческий комплекс «Волна» и многое-многое другое. Сложно и долго решались проблемы проектирования и финансирования строительства средней школы №1, РДК «Родник».

Особая страница трудовой биографии Федора Николаевича – это участие в создании памятника на месте сожженной деревни Большой Заречье. Началось все с того, что Совмином РСФСР району было выделено 10 тысяч рублей на сооружение большой стелы. Место для стелы выбирали вместе с архитектором Ф.А. Геппнером, по проекту которого позднее был создан мемориальный комплекс.

Для коллектива рабочих и служащих Треста Федором Николаевичем Табуреткиным был организован садоводческий кооператив. Сегодня это благоустроенный уголок, на 80 с лишним домиков и участков. Он понимал, как это важно для людей – иметь возможность отдохнуть на природе. А в конце 80-такие участки стали существенным подспорьем для украшения обеденных столов: картошечка, капуста, морковь, свекла, ягоды, яблоки. Ведь в наших магазинах то прилавки пустые, то у покупателей денег нет.

Уйдя на пенсию, Федор Николаевич еще лет 10 работал начальником штаба гражданской обороны в Волосовском автопредприятии. Ну, не мог он усидеть дома, привык быть среди людей! А когда и эта работа осталась в прошлом, отрадой для него стали ветеранские мероприятия, работа на садовом участке, долгие прогулки с женой по Волосовскому парку. И вот – ему уже 90! Или всего лишь 90? Не перевелись еще на Руси богатыри, для которых и 90 лет – это не закат, а только ранние сумерки.

Редакция газеты «Сельская новь» поздравляет Федора Николаевича Табуреткина с его замечательным юбилеем! От всех, наших 11-ти душ желаем ему долгих, долгих лет жизни, крепчайшего здоровья. Обещаем, что и в день 100-летнего юбилея газета не забудет его поздравить.

Материал подготовила Н. МИХИНАФото из семейного архива