«Ягодный» бунт: ряд пунктов обслуживания Wildberries остановили работу. Причинит ли это неудобства клиентам из Ленобласти?

«Ягодный» бунт: ряд пунктов обслуживания Wildberries остановили работу. Причинит ли это неудобства клиентам из Ленобласти?

Сотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries (англ. – дикие ягоды) объявили всероссийскую забастовку из-за новой системы штрафов, которая, по их словам, предусматривает удержание до 100 процентов платы за бракованный товар.

В Комитете по труду Ленинградской области прокомментировали ситуацию, отметив, что в Ленобласти есть свои особенности организации работы данного маркетплейса.

Дело в том, что в регионе есть две категории пунктов выдачи:

1. Торговые точки, выкупленные индивидуальными предпринимателями по франшизе.
2. Официальные торговые точки от московской компании.

Забастовку могут объявить как раз работники, с которыми заключены трудовые отношения с московской компанией. А индивидуальные предприниматели по франшизе, наоборот, заявили, что не будут останавливать работу – и таких торговых точек в Ленобласти больше.  

С прошлого года поступило порядка 12 обращений граждан о возможных нарушениях трудовых прав работников Wildberries. Все обращения были рассмотрены в рамках действующих законов, – сообщает государственная инспекция труда в Ленинградской области.

Д. Игнатьев