Ярмарка профессий помогает школьникам сделать свой выбор

Ярмарка профессий помогает школьникам сделать свой выбор

В ГДЦ «Родник» прошла ежегодная ярмарка профессий для школьников, организованная волосовским филиалом центра занятости населения. Ярмарка была проведена с целью расширить и обобщить представление детей о профессиях, о  возможностях ее получения в учебных заведениях Волосовского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Перед каждым человеком в определенный момент встает важный вопрос о будущем: «Кем быть?». Для кого-то эта проблема становится тяжелой и мучительной, для кого-то ее решение  не представляет особого труда. Но, так или иначе, любой подросток к окончанию школы должен иметь относительно четкие представления о своей дальнейшей трудовой жизни. Стремительно меняющиеся экономические условия в нашей стране существенно усложняют детям перспективное планирование своей будущей профессии и карьеры. Поэтому профориентацию в школе можно считать одним из приоритетных направлений. 

У школьников мало информации и жизненного опыта, поэтому важен многосторонний подход к профориентации, так как обычно несколько профессий лежат в сфере интересов человека. Чтобы сузить круг рассматриваемых на будущее профессий и помочь подросткам определиться, к чему они более склонны, в диско-зале они проходили профориентационные тесты. Все профессии можно разделить на несколько категорий: человек (врачи, органы правопорядка, психологи, юристы и т.д.); природа (агроном, ветеринар, биолог, эколог и т.д.); техника (механик, слесарь, токарь, водитель, плотник, электромонтер и т.д.); знаковая система (программист, диспетчер, экономист, переводчик, математик и т.д.); художественные образы (художник, архитектор, актер, режиссер, парикмахер, повар и т.д.). Определившись со своим направлением, человеку проще выбрать свою будущую профессию, которая будет приносить удовольствие.

В большом концертном зале представители учебных заведений рассказали, каким профессиям они обучают, какие перспективы ждут студентов и выпускников. Всего в ярмарке профессий приняло участие 14 высших и средних учебных заведений: бегуницкий агротехнологический техникум; горный университет СПб; университет технологий управления и экономики; сиверский техникум-интернат бухгалтеров; ОМВД России по Волосовскому району ЛО; государственный институт экономики, финансов, права и технологий; санкт-петербургский колледж телекоммуникаций; ленинградский областной колледж культуры и искусства; беседский сельскохозяйственный техникум; российский государственный гидрометеорологический университет; санкт-петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна; санкт-петербургский государственный морской технический университет; волосовский филиал выборгского медицинского колледжа; гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского.

В фойе у учеников средних и старших классов была возможность задать интересующие вопросы представителям университетов и колледжей. Школьники могли узнать, как подготовиться к поступлению в конкретное учебное заведение, какие проходные баллы необходимы, когда проходят дни открытых дверей. Студенты беседского сельскохозяйственного техникума подготовили для участников ярмарки небольшой мастер-класс по лечению кролика и определению свежести продуктов.

Школьники внимательно послушали информацию об учебных заведениях, взяли их буклеты, прошли профориентационные тесты, что должно помочь им определиться с выбором будущей профессии. Желаем им удачи и реализации в жизни!

А. МАРКОВА, Фото автора