Заводу быть!

Заводу быть!

В номере "СН" за 28 сентября сообщалось о церемонии закладки символического камня в строительство вагоноремонтного завода в нашем районе. Сегодня рассказываем об этом значимом событии более подробно.

Напоминаем, что о новом предприятии в Волосовском районе власти 47 региона и руководство компании "Новотранс" договорились еще на Петербургском экономическом форуме в июне этого года. Прошло менее трех месяцев, и планы на бумаге начали осуществляться. 

В Захонье, недалеко от хорошо известного комбикормового завода, но по другую сторону железнодорожной ветки, уже развернулась строительная площадка. Многочисленных же гостей церемонии закладки символического первого камня принимали рядом - во временном павильоне. На осеннем ветру развевались флаги холдинга "Новотранс", духовой оркестр готовился украсить живой музыкой торжество, которое с высоты птичьего полета снимали два квадрокоптера. 

И вот без преувеличения исторический момент настал. Освещающая событие пишущая и снимающая братия столпилась возле нарядно украшенной сцены, на которую вышли глава администрации нашего района Василий Васильевич Рыжков, первый заместитель начальника Октябрьской железной дороги Сергей Александрович Дорофеевский и директор агентства экономического развития Ленинградской области Андрей Викторович Сергеев.

- Это волнующее и значимое событие, - сказал В.В. Рыжков. - Наш район - сельскохозяйственный, и появление такого большого предприятия, как Балтийский вагоноремонтный завод, который даст нам полторы тысячи рабочих мест, - это здорово. Не секрет, что процентов 30 активного трудоспособного населения работает за пределами Волосовского района, и мы очень надеемся, что при создании нормальных рабочих мест, нормальных условий труда и достойной заработной платы мы вернем эту часть населения сюда, люди захотят работать здесь.

А.В. Сергеев отметил, что правительство региона последовательно ведет работу по реализации инвестиционных проектов. Пример тому - начало реализации соглашения с компанией "Новотранс", подписанное в июне, а сегодня инвестор уже приступил к строительству предприятия, следующим шагом станет запуск нового современного завода. Выступающий выразил уверенность, что Балтийский вагоноремонтный будет востребован, поскольку в Ленинградской области развита и активно используется железнодорожная инфраструктура, поэтому услуга по обслуживанию и ремонту вагонов весьма актуальна. На заводе планируют ежегодно ремонтировать 30 тысяч вагонов. Выйти на полную мощность предприятие сможет уже в 2021 году.

С.А. Дорофеевский говорил о том, что новое предприятие сможет выполнять все виды ремонта вагонов, в том числе и колесных пар. Причем на производстве в Захонье будут применяться современные технологии, что даст более высокое качество ремонта подвижного состава. Планируется, что завод сможет ремонтировать от 25 до 30 тысяч вагонов в год и около 36 тысяч колесных пар. На такую мощность компания "Новотранс" планирует выйти ко второй половине 2021 года.

Наконец, наступил торжественный момент. Почетные участники церемонии под барабанную дробь вложили символический камень с памятной надписью и датой события в подготовленную нишу. Залп конфетти дал отсчет истории нового предприятия. Балтийский вагоноремонтный завод станет одним из важных этапов развития холдинга "Новотранс" и существенным вкладом в экономику Ленинградской области

Н. БОГДАНОВА, Фото автора