Земельный урок № 1: Арендаторы могут выкупить земельный участок до конца года по льготной программе!

Земельный урок № 1: Арендаторы могут выкупить земельный участок до конца года по льготной программе!

Наступает огородная страда. Садоводы уже готовятся к новому дачному сезону. Подготовлены семена овощных культур. На подоконниках высажена рассада помидор… Огородничество вещь ответственная!

А так ли вы ответственно подошли к оформлению своих прав на земельные участки?

Управление Росреестра по Ленинградской области запускает рубрику «Земельные уроки», где будет помогать собственникам разбираться во всех тонкостях оформления своей недвижимости. Уроки можно будет найти на официальной странице соцсети Вконтакте и на Телеграм-канале по хэштегу #ЗемельныеУроки47.

Многие из вас не знают о том, что если вы являетесь арендатором земельного участка, имеющего один из следующих видов разрешенного использования:

- для ведения личного подсобного хозяйства;

- ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

- отдыха (рекреации),

то в силу положения Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 30.12.2022) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" вы имеете право оформить предоставленный вам по договору аренды земельный участок в собственность путем выкупа, без проведения торгов.

Важное условие: отсутствие у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устранённых нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Указанным выше льготным порядком предоставления земельного участка в собственность вы можете воспользоваться до конца 2023 года. Для оформления земельного участка необходимо обратиться в орган местного самоуправления.