«Земский учитель» - в область

«Земский учитель» - в область

В своем ежегодном послании президент России Владимир Владимирович Путин предложил с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой «единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят и переезжают работать в сёла и малые города».

Программа «Земский учитель» – это аналог уже существующей программы «Земский доктор». Предполагается, что она поможет привлечь специалистов в села и небольшие города. Получить господдержку смогут учителя в возрасте до 35 лет, переехавшие преподавать в школы в глубинке.

Каждому такому педагогу выделят из целевого бюджета программы 1 миллион рублей «подъемных». Их можно потратить на покупку жилья, приобретение материалов для строительства или выплату ипотеки. Молодые педагоги должны иметь высшее образование и заключить контракт с руководством школы минимум на 5 лет.

Председатель комитета образования администрации Волосовского района Надежда Владимировна Симакова сообщила, что ситуация с кадрами в наших сельских и городских школах затруднительная. Молодые педагоги не хотят идти работать в «глубинку», и жилье одна из проблем, которая встает перед молодым специалистом.

В Волосовском районе 17 школ, 15 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования.

А. МАРКОВА