Жить работой, дышать творчеством

Жить работой, дышать творчеством

Если учитель служит великой идее воспитания и обучения ребёнка, медик стоит "на страже" здоровья человека, то служение работника культуры куда более чем приземлённое - он служит своим односельчанам, организуя их досуг. Каждый большой праздник, будь то Новый год или День села, 8 марта или День Победы, в сельском Доме культуры готовят представления, репетируют с самодеятельными артистами концертные номера, мастерят реквизит и декорации, а если жители участвуют не очень активно, то клубный работник сам будет петь и плясать.

В наших домах культуры трудятся активные и позитивные люди, способные находить что-то новое, необычное, чтобы каждый раз дарить односельчанам положительные эмоции, удивлять и радовать их.
Десять лет назад агроном племзавода «Ленинский путь» Наталья Семенова решила круто изменить свою жизнь: приняла предложение возглавить Клопицкий дом культуры. Возглавлять практически было нечего: голые стены и никого в штате, кроме директора. Родители Натальи Александровны, знатные животноводы Сарафановы, выбор дочери не одобрили. Руководство хозяйства уговаривало остаться, обещая содействие в поступлении в сельскохозяйственный вуз, а это открывало перспективы профессионального роста. Она попросила десять дней, чтобы разобраться, потянет ли новое для себя дело, и обещала, если что, вернуться в агрономию. Не вернулась. Сиротский вид очага культуры, конечно, не вдохновлял. Наталья Александровна не винила в этом свою предшественницу, ведь на ее долю выпали не лучшие для сельских учреждений культуры времена. Вспомнив свою комсомольскую юность в Беседском сельскохозяйственном техникуме (пела в хоре, танцевала, была комсоргом, за отличную работу на уборке урожая картофеля ее премировали туристической поездкой на Валаам), она энергично взялась за реанимацию Дома культуры. Первым делом были открыты домашние шкафы, свои и сочувствующих знакомых, откуда все, что могло стать шторами, тканью для костюмов и прочими необходимыми вещами, перекочевало в ДК. Хорошо зная все местные таланты, Наталья Александровна быстро нашла аккомпаниатора – талантливого гармониста Сергея Голубева. Есть живая музыка – появились сначала детские вокальные и хореографические, а потом и взрослые самодеятельные творческие коллективы. Понадобились сценические костюмы – мамы и бабушки взялись за дело. Однажды, пока шла репетиция у детей, они из желтых полиэтиленовых пакетов для мусора соорудили костюмы для танца «Цыплята» - целый «курятник» одели! И так во всем: энтузиазм Семеновой всегда находил и находит отклик у односельчан. Правда, не у всех. Когда в 2012 году директор Дома культуры приняла решение о закрытии в здании бильярдной, противники этого просто разгромили ДК, разбив и сломав все, что можно было разбить и сломать… Пришлось все снова восстанавливать. И опять мир оказался не без добрых людей. Помог директор «Ленинского пути» Олег Артурович Лампель, помогли депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко и Вадим Анатольевич Густов. Интерьеры и зрительный зал преобразились настолько, что в Клопицком ДК не стыдно проводить мероприятия областного уровня. Например, здесь и на полях «Ленинского пути», делянках сортоиспытательного участка уже два года подряд проходит «День сорта», собирающий специалистов агрономической отрасли со всего региона.

Не осталась в стороне и глава администрации Клопицкого поселения: нашла Тамара Владимировна Комаров в бюджете средства на то, чтобы в ДК появился художественный руководитель и можно было частично оплачивать работу аккомпаниатора. Худруком стала дочь Натальи Александровны Надежда – выпускница Ленинградского областного колледжа культуры. Ее дипломной работой был День поселка в Клопицах. А аккомпаниатор здесь бессменный - Сергей Голубев, который, кроме игры на гармони, много чего полезного для Дома культуры делает.

Прижился здесь районный фестиваль частушек «Эх, Семеновна!». Нынче в нем приняли участие около 40 любителей этого жанра народного творчества – детей и взрослых. Уровень высоко оценила преподаватель кафедры русского народного песенного искусства Санкт-Петербургского института культуры Татьяна Николаевна Попушина. Вполне может статься, что «Эх, Семеновна!» приобретет статус областного.

Первые шаги делает инструментальный ансамбль: недавно на фестивале «Золотое горлышко» в Кикерино он аккомпанировал вокальному дуэту – номер занял первое место!

Гордятся в Клопицком ДК сотрудничеством с преподавателем театрального отделения Бегуницкой школы искусств Ларисой Евгеньевной Низамовой. Кстати, в наш район она приехала благодаря Наталье Александровне! Дело было несколько лет назад. Семенова тогда училась в Костромском колледже искусств, а Низамова преподавала там сценическое движение. Разговорились, договорились – и все получилось! Сейчас театральное искусство в Клопицах постигают 48 ребятишек – в школе, в детском саду и в ДК. Двое из них в феврале стали лауреатами международного конкурса детского и юношеского творчества «Окно в Европу» в номинации «Художественное слово».

- Приятно сознавать, что твои заинтересованность и любовь к искусству возвращаются, - говорит худрук Дома культуры. – Встречаешь на улице малышей, идущих из детского сада, а они хором: «Надежда Михайловна, мы хотим на репетицию в ДК!» Они и выступать любят! Да, сцена поглощает, но я стараюсь убедить юных артистов, что любому выступлению предшествует большой труд, чтобы иметь право выйти на публику и не разочаровать зрителя.

А у него в ДК уже есть свои любимцы. Это и гармонист Сергей Голубев, и вокалисты Геннадий Иванов и Алишер Бойдедаев, и ансамбли «Рябинушка» и «Русская гармоника». Любят здесь и совсем юных исполнителей.

Масленица, День поселка, концерты к 8 марта и Дню защитника Отечества, семейные конкурсы – народ откликается на приглашения Дома культуры, тянется сюда, потому что организуется и проводится все с душевной теплотой, с выдумкой, без повторения сценариев предыдущих лет. Вдохновение работников культуры воодушевляет односельчан: те, кто когда-то мастерил костюмы из мусорных пакетов, стали активистами кружка «Умелые руки» - вязаные скатерти, куклы на чайник и много чего интересного и самобытного украшают интерьеры ДК. Нашлись местные художники, которые расписали стены помещений – изображения на сельскую тематику выглядят вполне органично и достойно.

Сегодня на сцене Клопицкого дома культуры представители трех поколений семьи Семеновых: от бабушки и мамы не отстает маленькая Полина, которая осваивает в школе искусств игру на фортепиано, но может и на ударной установке исполнить что-нибудь этакое, и танцует, и поет. Девочка уже неоднократный лауреат районных и областных вокальных конкурсов! Активно участвует в самодеятельности и папа Полины. Семейным бизнесом это не назовешь, но семейной традицией – уже точно можно! Ведь вся семья директора Дома культуры живёт его проблемами и нуждами, она в гуще культурной жизни и всегда рядом на сцене.

Наталья Александровна Семенова и ее дочь счастливы тем, что занимаются любимым делом, хранят и развивают традиции поселения, вносят разнообразие и позитив в жизнь односельчан, прививают народную культуру детям и молодежи. Они дружат с коллегами и всегда готовы выехать на выступление в Сумино, Сельцо, Волосово – в любой населенный пункт, куда позовут.

Скромные и настойчивые, инициативные и изобретательные, веселые и находчивые, они учатся сам и учат других, они ищут и находят, они - неисправимые оптимистки, живущие своей работой и поглощенные творчеством.

Н. БОГДАНОВА. Фото автора и из архива Клопицкого дома культуры