«Живи, «Родник», живи!»

«Живи, «Родник», живи!»

В середине декабря волосовскому ГДЦ «Родник» исполнилось 25 лет. На базе «Родника» работают творческие кружки, спортивные секции, регулярно проходят районные, областные и всероссийские праздники и фестивали. Практически каждую неделю приезжают популярные артисты с концертами и спектаклями. «Родник» ведет бурную общественную и культурную деятельность, его окна и стены постоянно пестрят афишами, все крупные мероприятия проходят в городском досуговом центре, а недавно открылся кинотеатр, в котором жители района могут посмотреть новинки кинематографа.

В связи с юбилеем в большом актовом зале прошел праздничный концерт «Живи, «Родник», живи!». Открыла торжество руководитель театра кукол «Фантазеры» Елена Ивановна Нокс, артистично и забавно сыграв уборщицу, нашедшую книгу с историей «Родника».

Вокалисты «Родника» спели песню о любви к публике, а творческие и спортивные коллективы вышли на сцену, представ перед любимой аудиторией.

Первыми поздравить ГДЦ «Родник» вышли заместитель главы районной администрации Ольга Вячеславовна Кущинская и начальник отдела по молодёжной политике, культуре, спорту и туризму районной администрации Ольга Николаевна Попова. Они сказали теплые слова в адрес сотрудников городского досугового центра и подарили часы с символикой района. Также они вручили Благодарность главы администрации района руководителю театра костюма «Грация» Анне Валерьевне Нечаевой, тренеру по баскетболу Максиму Николаевичу Васильеву и руководителю театра кукол «Фантазеры» Елене Ивановне Нокс.

Судьбу ГДЦ «Родник» нельзя назвать легкой: здание долго стояло недостроем, было потрачено много сил и времени, чтобы в 1993 году состоялось торжественное открытие главного культурного центра города. Зрителям был показан фильм о том, как шло строительство, как с годами развивался ГДЦ и как он работает в настоящее время. В короткометражке были кадры открытия, интервью директора ГДЦ «Родник» Марины Станиславовны Кярки, бывших руководителей, почетных граждан г. Волосово и всех тех, кто хорошо знает о работе «Родника».

После этого на сцену вышли люди, благодаря которым открытие «Родника» все-таки состоялось 25 лет назад. Это экс-губернатор Ленинградской области, а ныне депутат Законодательного собрания ЛО Вадим Анатольевич Густов, его помощник, который в то время занимал пост главы администрации Волосовского района, Григорий Васильевич Грищенко и заслуженный работник культуры РФ Лидия Александровна Колызина, бывший начальник управления культуры и администрации Волосовского района. Они рассказали, как проходил процесс строительства, сколько им пришлось «обить порогов», прежде чем открытие состоялось. Благодарственными письмами ЗакСа Ленинградской области были отмечены художественный руководитель Светлана Анатольевна Осадзе и инженер по зданию Вячеслав Вадимович Эллерберг.

Перед зрителями выступили образцовые самодеятельные коллективы ГДЦ «Родник», показав массовый номер с песнями и танцами.

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Марина Николаевна Левченко вручила Почетную грамоту ЗакСа ЛО коллективу ГДЦ «Родник», Благодарственные письма руководителю ВИА «Седьмое небо» Владимиру Сергеевичу Ракову, художественному руководителю образцового хореографического коллектива «Каприччио» Татьяне Геннадьевне Сачковой, инструктору по спорту Виталию Богданову, художественному оформителю Аркадию Михайловичу Лазуткину и Почетный диплом руководителю танцевального коллективов «Мадам» и «Галатея» Марине Валериевне Гудыно.

Коллективы Марины Валериевны показали зрителям не просто танцевальные номера, а целые театральные представления, доказав, что их руководитель заслуженно получил почетный Диплом.

ГДЦ «Родник» тесно сотрудничает с бюджетным учреждением культуры Ленинградской области «Дом народного творчества». На праздник приехала заместитель директора Ангелина Борисовна Овсяник, которая в свое время проходила практику в стенах ГДЦ «Родник». Она подарила коллективу картину и вручила Благодарности Аркадию Михайловичу Лазуткину, Дарье Александровне Осиповой, руководителю фольклорного ансамбля «Родничок» Юлии Валерьевне Бойковой, звукооператору Юрию Александровичу Моисееву, столяру-плотнику Сергею Николаевичу Малицкому.

На сцене выступили коллективы под руководством Юлии Валерьевны Бойковой, театр кукол «Фантазеры», театр костюма «Грация» вместе с Ариной и Алисой Рочевыми, хореографический коллектив «Каприччио», Светлана Осадзе и Ангелина Акимшева... Артисты выступили ярко, доставив массу удовольствия зрителям.

Председатель комитета по городском хозяйству города Волосово Александр Петрович Дмитравцов тоже поздравил коллектив ГДЦ «Родник» и подарил сертификат на 100 тысяч рублей. Также он вручил Благодарности бухгалтерам Марии Егоровне Ивановой и Инне Николаевне Апариной.

Очередной творческий подарок был от сестер Рочевых, танцевального коллектива из Сельцовского ДК «Селяночка» и вокалиста Виталия Парфенова из Калитинского ДК.

Ведущие праздника Дарья Осипова и Андрей Ледяев пригласили на сцену руководителей ГДЦ «Родник», работавших в разные годы: Александра Евгеньевича Добронравова, Леонгину Станиславовну Рай, Людмилу Ивановну Пекун, Ольгу Васильевну Серебрякову и Лидию Александровну Колызину. Марина Станиславовна Кярки, нынешний директор, поприветствовала своих предшественников и поздравила их с праздником.

Марина Станиславовна отметила Благодарственными грамотами всех сотрудников большой дружной семьи ГДЦ «Родник». Директор ГДЦ уделила внимание и тем, кто уже не работает в «Роднике», но которые в свое время внесли большой вклад в «жизнь» городского досугового центра.

После награждения для зрителей вновь творческие подарки – от исполнителя Алексея Нуромского и хореографического коллектива «Каприччио».

Историю «Родника» создавало много людей, но, к сожалению, многих уже нет в живых. В память о замечательных сотрудниках на экране были показаны их фотографии, указаны должности и годы жизни. На несколько минут зал замер, почтив умерших минутой молчания.

Так как праздник прошел в преддверии Нового года на сцене выступили нарядные балерины под руководством Ирины Совчуковой с танцем «Вальс снежных хлопьев».

Эффектным финалом стала песня в исполнении Светланы Осадзе, Ангелины Акимшевой и Екатерины Мартынчик, выход всех коллективов и вращающаяся платформа с надписью «Живи, «Родник», живи!».

А. МАРКОВА, Фото автора