Знать правдивую историю - главная задача!

Знать правдивую историю - главная задача!

В канун Дня партизанской славы, который согласно Закону "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" отмечается 29 марта, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, прошла IV Международная научно-историческая конференция "Шла война народная…", посвященная роли партизан и подпольщиков в обороне Ленинграда и Ленинградской области в битве в годы Великой Отечественной войны.

В Волосовской городской центральной библиотеке состоялся круглый стол по итогам этой конференции прошедший по инициативе Марины Николаевны Левченко, депутата Законодательного собрания Ленинградской области, члена оргкомитета историко-патриотического проекта "По боевому пути народных мстителей". Во встрече приняли участие Ольга Вячеславовна Кущинская, заместитель главы администрации Волосовского района; Александр Иванович Веретин, председатель Президиума объединенного Совета ветеранов партизанского движения, подполья и их потомков; Станислав Константинович Бернев, председатель Исторического клуба, член Президиума Совета ветеранов УФСБ РФ по СПб и ЛО, подполковник запаса, кандидат исторических наук; Татьяна Борисовна Сивкова, дочь Б.И. Сивкова, комиссара 6-го отряда 12-й Приморской партизанской бригады; Андрей Игоревич Шпигель, меценат, генеральный директор ООО "Балтспецфлот" и представители общественных организаций, педагоги, работники культуры, которые занимаются патриотическим воспитанием и краеведческой работой. Главной темой мероприятия стало обсуждение Резолюции, принятой на конференции.

М.Н. Левченко, являясь модератором встречи, начала свою речь с того, что мы - последние, кто застал участников войны живыми, а наши потомки будут знать о героях только по книгам, воспоминаниям и рассказам. Поэтому важно передавать правдивые факты, бережно храня память о событиях Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы районной администрации О.В. Кущинская. Она поблагодарила всех, кто причастен к организации конференции и круглого стола в Волосово. Ольга Вячеславовна отметила, что тема партизанского движения - важная и очень нужная как для старшего поколения, так и для молодежи. Также она сообщила, что создан туристический буклет по Волосовскому району, который включает в себя материалы об исторических и культурных памятниках.
Далее с докладом выступил С.К. Бернев, председатель Исторического клуба, член Президиума Совета ветеранов УФСБ РФ по СПб и ЛО. Станислав Константинович многие годы изучал историю периода оккупации, в документах часто упоминался Волосовский район. 

Во время работы Станислав Константинович много читал уголовных дел, в которых была информация, в том числе и о предателях. Часто ему встречалась фамилия Рудченко. Николай Рудченко, оказывается, был предателем, приводил в исполнение приговоры, организовал эсэсовскую ячейку…. В начале 2000-х годов он еще был жив, обитал в Париже и даже издавал книги по истории! Причем воспоминания были лживыми, выставляющими его в роли пленника, а не предателя. Станислав Константинович был возмущен: "Преступник, а живет припеваючи и книги еще выпускает!". Тогда он решил добиться справедливости: написал несколько статей, пытался осветить его "грязную" историю в фильме про карателей. Посадить предателя не получилось, но биографию испортить удалось. Умер Рудченко в 2013 году.

По таким фальшивым воспоминаниям некоторые историки пишут книги, диссертации, и это большая проблема. "Необходимо доносить до потомков достоверную историю", - подчеркнул Станислав Константинович и подарил директору Волосовской городской библиотеки Светлане Рудольфовне Викторовой свою книгу "Приказ: архив уничтожить! Прибалтийский экзархат и Псковская православная миссия в годы немецкой оккупации 1941-1944 гг.". 

С.К. Бернев рассказал еще одну интересную историю о табуретке, которая хранится в музее ФСБ. На ее обратной стороне осужденные на смерть оставили послание, в котором они просили сообщить близким об их гибели. Они считались без вести пропавшими, а на самом деле попали в плен и содержались в тюрьме, которая располагалась на ул. Милицейская в Волосово. 

В ходе дискуссии участники встречи предположили, что останки этих воинов могут быть захоронены недалеко от ВСОШ №2, рядом с местом, где была тюрьма. 

М.Н. Левченко сообщила, что недавно была встреча в Волхове, на которую приезжал директор музея из Хатыни, утверждавший, что были найдены документы, и в них указывалось, кто именно дал команду сжечь Хатынь. Марина Николаевна сказала, что есть большое желание найти виновных и в сожжении д. Большое Заречье. 

Следующим выступил Александр Иванович Веретин, председатель Президиума объединенного Совета ветеранов партизанского движения, подполья и их потомков. Он дополнил информацию, сказанную Мариной Николаевной: немец, сжегший Хатынь, после войны преподавал историю в Германии. Доказательства его вины были собраны, но посадить его не успели, потому что он умер в 1967 году.

Александр Иванович продолжил тему о важности правдивой истории. Он считает, что нужно тщательнее изучать документы, сравнивать их, анализировать. Он убежден, что и в Волосовском районе действовали карательные батальоны, сформированные из отщепенцев и предателей, которые занимались грязной работой - уничтожением тех, кто был заподозрен в связи с партизанами.

А.И. Веретин рассказал о возникновении памятной даты - День партизанской славы. Дело в том, что из партизанского края пришел в блокадный Ленинград партизанский продовольственный обоз с хлебом, маслом и другими продуктами. Это было настоящим подвигом. Если бы эта операция провалилась, расстреляли бы многих руководителей партизанского движения. 

Когда Гитлер узнал, что в Ленинград, в самое голодное время, в марте 1942 года, пришло продовольствие, он был в бешенстве. Весь партизанский край закатали танками и сожгли. Из воспоминаний военачальников понятно, что после этого на протяжении многих километров не было не то что живых людей, но даже и животных, только пепелище. 

Возмущает председателя Президиума объединенного Совета ветеранов партизанского движения неуважение людей к своей истории. Зимой он посетил Новую Голландию в Санкт-Петербурге, в частности, книжный магазин в торговом центре. Там не было ни открыток, ни буклетов об этом острове - уникальном памятнике промышленной архитектуры. Зато на входе стоял картонный Капитан Америка… Также Александр Иванович обратил внимание на то, что на здании, где располагался ленинградский штаб партизанского движения, даже нет памятной доски.

Участники круглого стола услышали и о липовой фотографии Героя Советского Союза Лени Голикова. Дело в том, что когда к нему домой приехал корреспондент, чтобы взять у родных фотографию для статьи, ее не оказалось - семейный альбом уничтожил пожар. Тогда местные жители предложили сфотографировать сестру-двойняшку Голикова. Сказано - сделано: сестру переодели в мужскую одежду и поместили ее фотопортрет в газету. В итоге это фото теперь и на просторах Интернета,  и даже на могиле героя. К счастью, недавно нашлась подлинная фотография Леонида. В ходе конференции "Шла война народная…" было принято решение обратиться к губернатору Псковской области Ведерникову Михаилу Юрьевичу с предложением заменить фальшивую фотографию на могиле Героя Советского Союза Л.А. Голикова в дер. Острая Лука на реальный портрет Лени Голикова, а также увековечить на памятнике имена всех павших партизан. 

После выступления докладчиков, была подписана Резолюция международной научно-исторической конференции, в которой были пункты, касающиеся и Волосовского района: "…О придании федерального статуса Мемориалу в бывшей деревне Большое Заречье Волосовского района Ленинградской области, уничтоженной карателями вместе с жителями, и об установлении на этом мемориале Стены Памяти, где были бы перечислены все сож-женные карателями в годы ВОВ деревни и поселки Ленинградской области, с указанием адреса, даты гибели и количества жертв. Памятные таблички необходимо установить на местах всех сожженных карателями вместе с мирными жителями российских деревень"; "Поддержать инициативу МОО Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Ассоциация специалистов по связям с общественностью" по организации традиционного субботника в апреле текущего года студентов вузов и школ города и области на мемориале "Большое Заречье".

Затем высказался глава Калитинского сельского поселения Владимир Иванович Бердышев. Он обратил внимание на то, что мемориал в Большом Заречье требует ремонта. Также было предложено создать совет при районной администрации, который будет отвечать за сохранность истории нашей страны и района в частности. 

А.И. Веретин заметил, что Большого Заречья нет в книге "Сожженные деревни России". Краевед Лидия Анатольевна Демина подарила ему поэму Болконского "Пепел не остывает", в которой упоминается Б. Заречье, на что Александр Иванович заверил всех, что сделает все возможное, чтобы наша "Русская Хатынь" попала в книгу. М.Н. Левченко сообщила, что в ноябре на заседании оргкомитета "Победа", на котором присутствовал президент РФ В.В. Путин, был поднят вопрос о забытых сожженных деревнях, в том числе и о Б. Заречье.

В конце заседания круглого стола были вручены памятные медали "Партизанская слава Ленинграда" восьми участникам встречи: председателю Совета ветеранов Волосовского района Милитине Константиновне Корчагиной, главе Калитинского сельского поселения Владимиру Ивановичу Бердышеву, директору ВГЦБ Светлане Рудольфовне Викторовой, помощнику депутата ЗакСа ЛО М.Н. Левченко Таисии Евгеньевне Даниловой, начальнику отдела по молодежной политике, культуре, спорту и туризму районной администрации Ольге Николаевне Поповой, дочери Б.И. Сивкова Татьяне Борисовне Сивковой, генеральному директору ООО "Балтспецфлот" Андрею Игоревичу Шпигелю и краеведу Лидии Анатольевне Деминой. 

Александр Иванович Веретин вручил Марине Николаевне Левченко буклет из израильского музея Памяти и героизма Второй мировой войны и медаль от израильского Совета ветеранов и инвалидов Второй мировой войны.

В знак признательности за подаренные библиотеке книги и снятый документальный фильм "Война народная" директор ВГЦБ С.Р. Викторова вручила А.И. Веретину Благодарственное письмо.

А. МАРКОВА