АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА

Прокуратурой района на постоянной основе проводится анализ состояния преступности на территории района. Так в ходе проведенного анализа за 3 месяца 2016 установлено что, самыми распространенными среди имущественных преступлений являются кражи. Количество преступлений данного вида по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизилось на 3 проявления или 4,9% и составило 58 преступных деяний. Причиной увеличения зарегистрированных краж чужого имущества является существенный прирост данных преступных проявлений за счет краж имущества из дачных домов и транспортных средств.

За 3 месяца 2016 года в районе наибольший интерес воры проявляют к  хищению транспортных средств, количество которых составляет 7 и по сравнению с прошлым годом она возросла на 16,7%. Причем данная ситуация наиболее наглядна в населенных пунктах района. Анализ совершенных преступлений показывает, что объектами преступных посягательств, стали автомашины иностранного производства - 7 автомашин. Кражи и угоны  совершаются как с территории  придомовых  открытых неохраняемых стоянок, не оборудованной системами видеонаблюдения (4 преступления), так и из гаражей, расположенных на отдалении от жилых домов (3 преступления), в ночное время суток. Наибольшее количество преступлений совершено в ночь со вторника на среду, в ночь с четверга на пятницу, в ночь с субботы на воскресенье.

Помимо проблематики связанной с хищениями транспортных средств, стоит отметить снижение на 2 проявления или 4,8% хищений, совершенных с незаконным проникновением в помещения либо иные хранилища, а также в жилища, количество которых составило 40 преступных деяний. 

Преступления по фактам краж из дачных домов имеют довольно низкую раскрываемость, также теми обстоятельствами, что в подавляющем большинстве случаев потерпевшие лица обращаются в территориальные отделы через значительный промежуток времени после хищения, а в дальнейшем не оказывают должной помощи правоохранительным органам: несвоевременно предоставляют или не предоставляют вовсе документы на похищенное имущество, подтверждающие его нахождение в собственности, что значительно усложняет расследование и раскрытие преступления.

Кроме того, во многих случаях потерпевшие не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, также имеет место быть факты отказа в приеме и нерегистрации сообщений о преступлениях со стороны недобросовестных сотрудников полиции. Так прокуратурой района за истекший период 2016 года выявлено 4 преступления предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ (кража то есть тайное хищение чужого  имущества, совещенное с незаконным проникновением в жилище), которые небыли зарегистрированы в установленном законом порядке, причиной нерегистраиции данных преступлений является недобросовестное отношение сотрудников полиции к исполнению служебных обязанностей.

В связи с этим прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Волосовскому району направлено представление об устранении нарушений федерального законодательства, также решается вопрос о направлении в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ материала проверки по факту отказа в приеме и нераигистрации сообщений о преступлении для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

В целях профилактики совершения преступлений данного вида, а также улучшении ситуации с их раскрываемостью, необходимо принять все необходимые меры по технической укрепленности и защите жилищ. Если кража все-таки произошла, необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы посредствам телефонов экстренных служб, напрямую в ближайшее отделение полиции, либо участковые пункты полиции.

 В случае отказа в приме заявления о преступлении сотрудниками полиции, а также по всем вопросам бездействия, ненадлежащей работы правоохранительных органов района необходимо обращаться в прокуратуру Волосовского района по адресу: Ленинградская область, г.Волосово, пр.Вингиссара, д.52, тел.: 8-813-73-24-284, 8-813-73-24-285.