ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА - ЛЮДЯМ

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА - ЛЮДЯМ

В 90-е годы, когда наша страна переживала не самые лучшие годы и большая часть пенсионеров оказалось за порогом бедности, появилась новая профессия - социальный работник. 19 сентября 1991 года решением президиума Волосовского районного Совета народных депутатов образовано Управление социальной защиты населения Волосовского района. Возглавила Управление социальной защиты в этот непростой период Антонина Николаевна Коваленко. 

О. В. КущинскаяРайонные органы социального обеспечения тогда занимались, в основном, назначением пенсий и пособий на детей, в меньшей степени - организацией социального обслуживания населения по месту проживания. В Волосовском районе функционировало одно отделение по надомному обслуживанию пожилых людей. Бесплатно обслуживалось 80 человек. Заведовала отделением Альбина Витальевна Иванова, которая выявляла одиноких пожилых граждан и пенсионеров, нуждающихся в социальном обслуживании по всему району. 
В декабре 1992 года при финансовой поддержке администрации и благодаря большой подготовительной работе в районе открылось отделение срочной социальной помощи, а к концу 1993 года работало уже 5 отделений социальной помощи на дому. 
С вводом в ноябре 1993 года в эксплуатацию зданий на Интернатской, д.16 в г.Волосово, появилась возможность создать еще 2 структурных подразделения: отделение дневного, а затем и стационарного пребывания пожилых людей и инвалидов. Отделения объединились в Центр социального обслуживания. 
Тогда же в Губаницах финскими благотворительными организациями была возрождена лютеранская церковь, а при ней открыт приют для пожилых ингерманландцев. Это было первое в районе такого рода учреждение. Так началось сотрудничество Управления социальной защиты населения с финскими благотворительными организациями. В 1994 году администрацией района и финской благотворительной организацией " Вилла-Инкери" разработан совместный проект по строительству дома-интерната для пожилых людей и инвалидов на 24 места, который успешно реализован. Бессменным директором дома-интерната является Анна Петровна Раут. 
Одновременно с созданием социальных учреждений для пожилых людей и инвалидов в п.Кикерино открыт Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. 
Работой службы социальной защиты населения в тот период руководила Наталья Александровна Шестакова.

Н. А. ШестаковаВ 2005 году произошла "монетизация льгот". Для того, чтобы льготники могли вовремя и в полном объеме получить ежемесячные денежные компенсации и выплаты, была проведена огромная предварительная работа. Создана и совершенствуется по сей день база данных льготных категорий граждан Волосовского района. 
В период реформ Управление социальной защиты населения стало Комитетом и руководил им Николай Юлианович Рай. 
В последние годы в социальной сфере происходит много позитивных перемен: совершенствуются механизмы адресной помощи, существенно выросла эффективность деятельности социальных служб и в целом социальной политики, направленной на улучшение качества жизни всех слоев населения. 
Развитие системы социальной защиты населения нашего района продолжается. В электронной базе данных районного комитета СЗН по состоянию на 1 января 2016 года на учете состоят 38219 граждан, что составляет 74% от общего числа жителей, зарегистрированных на территории Волосовского муниципального района. С недавнего времени у граждан появилась возможность обратиться за получением услуг в электронном виде. С января 2016 года изменился порядок предоставления гражданам выплат и компенсаций. По распоряжению правительства Ленинградской области создано государственное казенное учреждение "Единый выплатной центр". 
Система социальной защиты включает в себя не только оказание мер социальной поддержки гражданам и семьям, но также предоставление услуг социального обслуживания. 
Сегодня социальное обслуживание населения района осуществляет Муниципальное бюджетное учреждение Центр "Берегиня". Долгое время им руководила Светлана Александровна Кивимейстер. При ее непосредственном участии происходило реформирование социального обслуживания, внедрение инновационных методов. 
Сейчас на базе центра работают несколько отделений: обслуживания на дому, стационарное отделение для пожилых людей и инвалидов в Изваре и отделение социальной реабилитации для несовершеннолетних в Кикерино. 
Специалисты центра осуществляют социальное сопровождение семей в социально опасном положении, выезды мобильной бригады, предоставляют услуги срочной социальной помощи. При центре создана и работает служба социального такси. 
Большой популярностью пользуется такое отделение центра "Берегиня", как Университет третьего возраста. Курсисты университета принимают активное участие во всех районных и областных социально значимых мероприятиях, занимаются благоустройством города, посещают музеи и театры. 

Н. Ю. РайНелегкий, но благодарный труд - заботиться о нуждающихся в помощи людях - востребован во все времена. День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решить их. Сегодня в системе социальной защита населения района занято более 80 человек. 
От всей души хочу поздравить всех сотрудников социальной сферы нашего района с профессиональным праздником, а также поблагодарить всех ветеранов нашей системы, которые много лет отдавали тепло своих сердец людям, нуждающимся в социальной помощи. 

О. Кущинская, председатель РКСЗН