День Победы

День Победы
  • Моя блокада : пусть мои воспоминания будут благодарной памятью / Зинаида Аркадьевна Федюшина (Иткина) ; рисунки Юли Голоушиной. - Санкт-Петербург, 2014.

«9 мая 1945 года по радио голос Левитана известил, что война закончилась. 9 мая днем к нам пришли жены маминых братьев. Они сидели на нашем черном кожаном диване и плакали. Мама прибежала с работы радостная — кончилась война! Она не знала, что погиб ее младший брат. В тот день маму пожалели и не сказали ей ничего, ведь совсем недавно умерла бабушка. По радио звучали веселые военные песни и марши. А у нас на диване сидели четыре вдовы, одна из которых через неделю родила третьего ребенка».

  • Хордикайнен, Юлия Александровна (1928 -). Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы: Пушкин. Гатчина. Эстония: дневник. СПб., 2011

9 мая 1945.

«Среда. МИР. Мы сидели и занимались, когда пришла бабушка Дуня и стала поздравлять нас с Миром. Это что-то неестественное, необычное – МИР. Мы оделись и пошли погулять. На площадях было так много народа. Сегодня и погода мирная, довоенная».

  • Ешугов Фёдор Григорьевич.Дневник. [1944 г.] продолжение

9 мая 1945.

«Сегодня как по заказу хорошая чудная погода, солнце и тепло. Как только радио сообщило весть о капитуляции Германии в 5 часов утра все население Пскова вышло на улицы, да разве можно спать в такое время. Почти четыре года наш народ вел титаническую борьбу с фашистской Германией и вот наступил радостный день, день торжества и побед нашего народа».

  • Жукова (Хваловская) Лидия Васильевна (1922–2016). Дневник. 1938–1945.

Весна 1945 г.

«Все с нетерпением ждали окончания войны. Валюты за освобождение города все чаще. Ночью просыпаюсь – Левитан в 3 ч. ночи объявляет о капитуляции. Бужу маму, соседей. Радость, счастье не передать словами».

  • Харитонова, Ирина Борисовна (1929–). Мои воспоминания. СПб., 2016

«И вот, наконец, ночью 9 мая по радио самый известный диктор страны Левитан торжественным голосом сообщил об окончании войны. Что творилось в нашем бараке! Изо всех комнат люди высыпали в коридор. Все обнимались, целовались. На всю жизнь я запомнила, как пронзительным тонким голосом кричала соседка тетя Домаша, будя своего сына: «Лень-кя-я-я, вставай, война кончилась!»

  • Доброва Елизавета Алексеевна (1930–). Воспоминания о моей блокаде. 2011

«9 мая 1945 года!!! Пришла долгожданная ПОБЕДА!!! Этот день я помню всю дальнейшую жизнь! День был яркий, солнечный! Мы пришли, и нам объявили о Победе. Взрыв радости и крика восторга не описать! Конечно, мы не учились в этот день. Праздник Победы состоялся вечером, на площади Пролетарской Диктатуры: гремели духовые оркестры, на двух рядом стоящих «Студебеккерах» откинули борта машин и соорудили сцену, на которой артисты всех видов эстрадного искусства показали свое мастерство. А потом начались танцы и пляски. Народ ликовал! <…>Я в этот вечер протанцевала туфельку до изрядной дыры».

  • Петрова Тамара Александровна (1933). Воспоминания о блокадном Ленинграде.

«И вот день Победы. Было такое чувство, что все родные. Смех, слезы… Это очень хорошо, достоверно показано в фильме «Летят журавли». Так и было. Нас отпустили гулять без воспитателей. Мы веселились как умели. А вскоре родные стали забирать детей по домам. Вернулась с фронта и моя мама. Когда я увидела ее в зеленом ватнике, в высоких сапогах, первое то я сказала: «Как ты плохо одета». В моей памяти она сохранила образ женщины в красивом крепдешиновом платье и лаковых сандалетах, модных перед войной».