Прорыв и снятие блокады Ленинграда (18 января 1943, 27 января 1944)

Прорыв и снятие блокады Ленинграда (18 января 1943, 27 января 1944)

Прорыв блокады Ленинграда

  • Ешугов Фёдор Григорьевич. Дневник. Л., 1943

18 января 1943 г.:

«По случаю прорыва блокады в Ленинграде праздничное настроение, на фабриках, заводах, в учреждениях проходят митинги. Всю ночь радио извещало мир о радостном известии – прорыве блокады. Особенно радостно это нам, ленинградцам, пережившим суровые месяцы блокады».

  • Тайд Дада Михайлович. Дневник. Л., 1943

18 января 1943 г.:

«В 22-45 сообщение Совинформбюро о прорыве блокады г. Ленинграда. Взят Шлиссельбург и Синявино. Я возбужден, слишком велика радость для ленинградцев. После 7-дневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов – соединились».

19 января 1943 г.:

«Всюду радость и оживление. На улице, в трамвае – везде. На лицах радостное возбуждение. По радио – беспрерывно музыка, стихи, рассказы эпизодов боев. Город – разукрашен красными фагами. <…>От волнения не могли уснуть всю ночь. <…>У меня вместе с радостью какая-то тревога – не сделали бы немцы какую-нибудь гадость».

  • Доброва Елизавета Алексеевна (1930–). Воспоминания о моей блокаде. 2011

«12 января 1943 года, с утра раздался грохот боя по всему периметру города. Выйдя на улицу, мы увидели на еще темном небе сполохи огней. Было понятно, что на фронте идет непрестанный бой! Грохот продолжался несколько дней! И вот, 18 января канонада затихла. Было прорвано кольцо блокады!!! Люди плакали от радости и говорили: «Ну, теперь мы выживем! Слава Богу!». После прорыва блокады нам увеличили нормы выдачи продуктов, и стали выдавать мыло, специи и другие товары по дополнительным талонам. <…> Стало легче жить. Хотя артобстрелы и авианалеты продолжались, но мы уже свыклись с жизнью фронтового города, и свободно бегали от школы до дома, даже когда снаряды свистели над головой. По звуку взрыва мы знали, куда падают снаряды, и как таблицу умножения, выучили: если слышишь свист снаряда, значит это не твой снаряд!»

  • Чистов Лев Николаевич (1925–1944). Письмо родителям и сестре. 20 января 1943 г.

20 января 1943 год:

«Только что узнал из газеты, что блокада Ленинграда частями нашей Красной армии прорвана, что частями Ленинградского фронта начато наступление…. Я думаю и надеюсь, что вам теперь будет во много раз лучше, чем было до этого».

  • Петрова Тамара Александровна (1933). Воспоминания о блокадном Ленинграде.

«Итак, 1943 год. Мы, дети, следили по радио за сводками с фронта и когда в январе объявили о прорыве блокады, нашу радость тогда трудно было передать словами. Как будто и сил у нас прибавилось. Но наши дела заключались в хорошей учебе и помощи в госпитале. Я научилась сворачивать бинты после стирки. Потом их отправляли на дезинфекцию. Прошло лето и снова холода. Но, несмотря на обстрелы и голод, что-то изменилось в нас. Появилась вера в победу, потому что наша армия начала наступать».

***

  • Жизнь в оккупации и в первые послевоенные годы : Пушкин. Гатчина. Эстония : дневник Люси Хордикайнен / [публ. и коммент. С.А. Нуриджановой]. - [3-е изд., и доп.]. - Санкт-Петербург : Нестор-История, 2011.

О жизни в оккупированном г. Пушкине

30 апреля 1943 г.:

«Я нахожусь в страшно плачевном состоянии. В городе вывешен приказ об осмотре всех лиц с 14-27-летнего возраста, и все, признанные годными, отправляются на работу. Куда? Неизвестно. Одни говорят — в Псков, другие — в Германию, на лесозаготовки, и в общем никто не знает. Я стараюсь не думать обо всем этом, но, как только вспомнишь, сердце уходит в пятки. Что там будет? Зося говорит, что разлука будет тяжелая, меня же тревожит мысль о еде, спанье, да и обо всем. Мне ничего не хочется делать, даже читать. Сейчас мы все заражены Тютчевым. У него оказалась масса замечательных и очень философских стихов… Зося говорит, что они заменяют ей книги, служат молитвой. Я думаю совершенно серьезно, что лучше было бы умереть, чем ехать куда-то, жить где-то, есть — не знаю что. «Жизнь, как подстреленная птица, подняться хочет и не может», — слова, которые звучат неотступно у меня в ушах».

  • Моя блокада : пусть мои воспоминания будут благодарной памятью / Зинаида Аркадьевна Федюшина ; рисунки Юли Голоушиной. - Санкт-Петербург, 2014.

(Иткина (Федюшина) Зинаида Аркадьевна (род. в 1931 г.) во время Великой Отечественной войны жила с бабушкой Исьёминой Марией Борисовной (1876-1945) в Ленинграде. Мать Зинаиды Аркадьевны Исьёмина Елизавета Исааковна (1905-1989) в звании лейтенант медицинской службы работала в фельдшером в эвакогоспитале № 990. Отец - Иткин Арья Хаймович (1905-1943) служил старшим техником-лейтенантом в 168-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. Погиб в феврале 1943 г.)

«18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. Бомбежек стало меньше, но ежедневно немцы обстреливали город. Говорили, что немецкие пушки стоят на Вороньей горе, и я сразу представляла себе зеленую гору с множеством вороньих гнезд, на которой мы раньше любили играть. Казалось, что это было очень давно, а ведь прошло всего два года».

  • Воспоминания о войне Надежды Павловны Проскуриной, записанные ее дочерью Верой Андреевной Капитуровой. - [2000-е гг.].

Проскурина Надежда Павловна (урожд. Парфёнова, 1923-2016) - ветеран Великой Отечественной войны. С 1936 г. жила с семьей в Ленинграде, работала на швейной фабрике. В годы блокады работала на сооружении окопов, на заготовке дров для паровозов, после снятия блокады была переведена в 48-ю колонну особого резерва Народного комиссариата путей сообщения СССР. Награждена медалью "За оборону Ленинграда" (1943), имеет нагрудные знаки "Участнику Дороги жизни" (1969) и "Участнику Дороги победы" (1993))

«Я, быть может, тоже не выжила, так как попала в больницу с «аппендицитом», и хотя врачи спасли мне жизнь, но есть было нечего и началась дистрофия. Спасло меня то, что 18 января 1943 г. была прорвана блокада, и меня взяли работать в паровозную бригаду в знаменитую 48-ю Паровозную колонну Особого Резерва НКПС в апреле 1943 го. Мы все были военнообязанные и нам дали военный паек. Очень хотелось есть, но нас предупреждали, что сразу есть много нельзя, иначе — смерть. Увы, такие случаи были».

  • Соболев Юрий Васильевич. Воспоминания

(Житель блокадного Ленинграда, боец Комсомольского полка Противопожарной  обороны Ленинграда)

«После 10 января 194 года целую неделю в городе был невообразимый гул, казалось, что бои идут в самом городе. Небо вспыхивало заревом, земля дрожала под ногами. 18 января 1943 года после кровопролитных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились, петля на горле города ослабла, дышать стало легче. Узкий, шириной 10 километров коридор Ладожского озера. Эта отвоеванная полоска земли стала артерией, связывающей Ленинград с Большой Землей. После прорыва блокады опасность пожаров снизилась, тревоги объявляли все реже и реже. Но в городе было по-прежнему темно, топливный голод продолжался, мороз и злой ветер с Балтики сшибали с ног».

Полное освобождение Ленинграда от блокады

  • Дневник Дорониной Ольги Владимировны : [1941-1944 гг.]. [Ленинград, 1941-1944]

20 января 1944 г.:

«Сегодня сдала кровь, вступила в ряды воинов, т.к. нужо очень много крови для раненых бойцов и командиров сейчас на Ленинградском фронте, когда пошли в наступление и берут город за городом. Вчера был культпоход в кино на кинофильм «Жди меня». Какая вещь! Я так пережиала, плакала и после кино сообщили радостную весть о взятии Красного Села и ст. Ропши. И я придя в комнату не могла успокоится, слезы душили меня. <…>От Васи получила, пишет, что идет в боевую операцию. Ну и денечки. Кажется приходит момент радоваться, что освобождают нас, ленинградцев. Какое дело, сколько перенесли мучений, страданий за это время».

27 января 1944 г.:

«Сегодня для нас самый радостный день. Блокада Ленинграда снята. Салют города доказал всю красоту и мощь этого великоого города. ленинградцы переживают радостные дни, когда не страшны раскаты орудий, от которых сегодня гремит Ленинград, салютуют воинов Ленинградского фронта».

  • Дневник Зинаиды Антоновны Рыжковой : [1944 год]. - [Ленинград, 1944].

22 января 1944 г.:

«15 числа утром раздалась канонада. Сначала мы думали, что это зенитки, так как виден был огонь в южном направлении, а потом поняли, что это наши войска двинулись на прорыв под Ленинградом. В мастерской собрались женщины — жены фронтовиков. Сердце замирало от чувства чего-то особенного, большого и волнующего, совершавшегося с эти минуты. Мы были с нашими защитниками всем сердцем. Потом день шел обычным чередом, а вечером целый фейерверк в юго-западном направлении. Это наши брали Петергоф и проч.».

 27 января 1944 г.:

«Салюты в честь снятия блокады с Ленинграда. Наблюдали его с берега Невы. Зрелище незабываемое и для нас, ленинградцев, глубоко волнующее. Отклики из-за границы также приятны. Нас как-никак ценят».

  • Доброва Елизавета Алексеевна (1930–). Воспоминания о моей блокаде. 2011.

27 января1944 г.:

«Все, кто был там в это время, ликовали: ликовали, обнимались, целовались, кричали «УРА!», плакали от счастья, и, одновременно, от горя, – ведь столько потерь. Столько переживаний! Это незабываемо!»

  • Моя блокада : пусть мои воспоминания будут благодарной памятью / Зинаида Аркадьевна Федюшина (Иткина) ; рисунки Юли Голоушиной. - Санкт-Петербург, 2014.

«27 января 1944 года во вторую половину дня из сообщения по радио мы с бабушкой узнали, что с Ленинграда снята блокада. Скоро ко мне прибежала Лера Румянцева и Галя Прокофьева. Мы вместе с бабушкой вышли на улицу. Владимирский проспект был весь заполнен людьми. Раздавались залпы артиллерийских орудий — салют. И в темном Ленинградском небе рассыпались разноцветные огоньки фейерверка. Они освещали людей, на лицах которых были улыбки счастья и слезы. На следующий день Юлия Федоровна задала нам дома написать сочинение на тему «Снятие блокады с Ленинграда». Это сочинение я сохранила до сего дня».

  • Сочинение ученицы 4 класса школы № 218 Куйбышевского района г. Ленинграда Иткиной Зинаиды на тему "Снятие блокады". - Ленинград, 1944.

«Я подбежала к бабушке, посадила ее за стол, взяла кусок бумаги, нарисовала Ленинград, изображённый точкой, потом нарисовала круг, этим я изобразила кольцо немцев <…> Затем взяла зачеркнула кольцо и оставила только «город» и сказала: «Вот и всё, блокады больше нет!». Бабушка заплакала от радости, она вспомнила своих двух сыновей, которые погибли на фронте. У меня подступили слезы, я вспомнила папу, который ради нас, Ленинградских детей, и ради сегодняшнего счастья погиб смертью храбрых и заслонил, наверно, своим танком подход к городу».

  • Ешугов Фёдор Григорьевич. Дневник. Л., 1943 г.

19 января 1944 г.:

«Радостное известие о прорыве нашими войсками укрепленной полосы фашистских войск под Ленинградом и освобождении: Красного Села, Дудергофа, Петергофа, Ропшы, встречено всеми Ленинградцами с большой радостью и энтузиазмом. Пришел день радости, которого мы ждали больше двух лет. Неописуемая радость для нас Ленинградцев, понятна только нам, жившим так долго под обстрелом фашистских мерзавцев».

27 января 1944 г.:

 «Сегодня по случаю одержанной победы войсками Ленинградского фронта был дан салют из 324 орудий 24 залпами. Во время салюта все жители вышли на улицы полюбоваться зрелищем и выразить свою радость. Отныне ни один фашистский снаряд не разорвется на прекрасных улицах и площадях красавца города, города героя. Эти залпы слышали не только мы, Ленинградцы, но и вся страна».

  • Доброва Елизавета Алексеевна (1930–). Воспоминания о моей блокаде. 2011

«Все каникулы мне некогда было скучать, поэтому они для меня показались очень короткими. Занятия начались с 10-го января. И все было нормально, обычная школьная жизнь шла «по накатанной дорожке» но уже через неделю Ленинград стал просыпаться, жить и ложиться спать под звуки ровной, беспрестанной канонады.

Сначала мы терялись в догадках, задавая вопрос: что это за беспрестанный гул? Потом, особенно в темное время суток, было видно зарево вспышек и слышно: идет бой, жестокий, упорный и долгий, — это заговорил фронт по всей границе города. По радио, к концу недели стали называть освобожденные от немцев населенные пункты и пригороды. Мы все: старики, дети и взрослые, ждали, очень ждали снятия блокады… И вот, 27 января 1944 года это свершилось!!! <…> И это было СЧАСТЬЕ!!! 27 января 1944 года, в 20 часов, у моста им. Кирова, там, где памятник А. Суворову, в большой толпе ленинградцев, я видела первый салют Ленинградской Победы! <…>Конечно, тот салют не был таким пышным, как сейчас, но это был наш салют в честь нашей Победы! В честь НАШЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ! Все, кто был там в то время, ликовали: обнимались, целовались, кричали «УРА!», плакали от счастья, и, одновременно, от горя, — ведь столько потерь. Столько переживаний! Это не забываемо!...».

  • Петрова Тамара Александровна (1933). Воспоминания о блокадном Ленинграде.

«И вот январь 1944 года. Мы орали, смеялись, прыгали, обнимались. Откуда брались силы? И самое главное — мы твердо знали, что победа не за горами. Вечером город содрогнулся от гула летящих снарядов, от мощного грохота орудий. Это тысячи снарядов рвались за пределами нашего города. Это войска Ленинградского фронта вместе с кораблями Балтфлота погнали прочь непрошенных «гостей». Наступил долгожданный час расплаты за страдания, за кровь и слезы, за смерть родных и близких, за разрушенный город».