КАКИЕ ЛЮДИ, КАКИЕ ЧУДО-МАСТЕРА!

КАКИЕ ЛЮДИ, КАКИЕ ЧУДО-МАСТЕРА!

16 областной конкурс профессионального мастерства механизаторов прошел в Калитино - на базе Северо-Западной машиноиспытательной станции.

Накануне беспокойство вызывала погода: что ни день - то дожди, из-за этого в хозяйствах кормозаготовка и уборка зерновых пробуксовывают, а каково будет пахать участникам, пусть даже они и лучшие в своем деле? Неужели двойную тягу придется применять? Но с погодой повезло.
13 механизаторам из Лужского, Всеволожского, Волховского, Гатчинского, Приозерского, Выборгского, Кингисеппского и нашего районов предстояло блеснуть мастерством на гладкой и загонной вспашке, а судьям - определить по итогам двухчасовой работы (именно столько было отведено каждому для работы на делянке размером 30 на 100 метров) победителей.
После торжественной церемонии подъема флага соревнований, приветственных и напутственных слов представителей правительства Ленинградской области и администрации района, деловых партнеров сельских товаропроизводителей и жеребьевки участники направились на тракторах с пахотными агрегатами к своим делянкам, где началась неспешная, но потребовавшая большой сосредоточенности и точного расчета работа.
Честь нашего района защищали Александр Калинкин (племзавод "Гомонтово") - один из самых титулованных механизаторов Ленинградской области, неоднократный победитель и призер районных и областных конкурсов; Янош Ганжя (племзавод "Торосово") - победитель недавнего районного конкурса в номинации "гладкая вспашка" и Дмитрий Арсеньев - учащийся Бегуницкого агротехнологического техникума, который, несмотря на юный возраст, имеет в своем активе немало побед в конкурсах профессионального мастерства в системе профтех-образования.
Не обошлось без форс-мажора. По дороге в Калитино лопнуло колесо трактора, на котором должен был выступать Александр Калинкин. Александр вернулся в мастерские "Гомонтово", где неполадку весьма оперативно устранили, и механизатор, хоть и с задержкой по времени, стартовал. Но нервное напряжение, усиленное чувством ответственности, не могло не сказаться на работе. Увы, это был не день Калинкина, на пьедестал ему взойти не удалось, хотя и в хозяйстве, и в районе все знают, какой это замечательный механизатор и большой мастер своего дела.
Надо сказать, что среди участников областного конкурса были не менее титулованные, чем Калинкин, представители самой востребованной на селе профессии. Например, Олег Малюков из племзавода "Петровское" - неоднократный чемпион Ленинградской области. Или Александр Дерюгин из племзавода "Приневское" - неоднократный победитель в областных конкурсах и участник всероссийских и международных соревнований пахарей, где ему повезло увидеть работу трехкратного чемпиона мира по пахоте из Ирландии. 
Сильная конкуренция была и среди молодых механизаторов на загонной вспашке. Наш Дмитрий Арсеньев из Бегуницкого агротехнологического техникума показал настолько профессионально зрелую работу, что судьи присудили ему "серебро" во "взрослой" номинации!
Дебютантом областного конкурса стал Янош Ганжя из племзавода "Торосово". Болеть за него приехал не только директор хозяйства, но и дочь, которая до начала соревнований не отходила от папы, а когда тот начал пахать, переживала у края делянки. Перед стартом удалось расспросить Яна о его пути в профессию. Оказалось, что он - потомственный механизатор, управляться с трактором научился еще мальчишкой у отца. С ним все время пропадал в поле и ужасно гордился, когда тот доверял ему проехать самостоятельно по деревне.
- Времени на подготовку практически не было: страда! Вчера допоздна работал, потом трактор помыл, плуги отрегулировал… Ребята утром сказали: "Держись! Мы тут за тебя все сделаем! Ждем звонка с результатом!". Постараюсь их ожидания оправдать, - сказал Ян. "Бронза", завоеванная им на гладкой вспашке, полагаю, никого не огорчила.
Мастерство механизаторов оценивали не только судейские бригады. Посмотреть на работу конкурсантов пришли ветераны сельскохозяйственного производства - агрономы Галина Николаевна Рогожкина и Надежда Александровна Зеленкова и испытатель Нина Алексеевна Васильева. Прошли по всем делянкам, обсудили и оценили все - надо было видеть восторг в их глазах! Уж они-то знают толк в механизаторском деле, понимают значение грамотной вспашки! Жаль, что конкурсанты не слышали их одобрительных оценок …
Пока шла соревновательная работа на делянках, специалисты, директора сельхозпредприятий и руководители агропромышленного комплекса осмотрели выставку сельскохозяйственной техники. Более 20 дилеров представили почти 50 наименований машин и механизмов отечественного и импортного производства - зерноуборочные и кормозаготовительные комбайны, плуги, косилки, погрузчики, комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, зерноплющилки, тракторные прицепы, опрыскиватели… Некоторые из образцов были продемонстрированы в действии. Наибольшее впечатление произвел опрыскиватель "Туман-2". Легкий, скоростной, размах "крыльев" - 28 метров!
В рамках деловой программы конкурса состоялось обсуждение актуальных вопросов механизации сельского хозяйства и поездка в ЗАО "Октябрьское", где специалистам была предоставлена возможность ознакомиться с работой нового зерносушильного комплекса.
Настал момент, когда огласили результаты 16-го областного конкурса профессионального мастерства механизаторов. Лучшим в загонной вспашке стал Иван Марков - мастер-механизатор Лужского агропромышленного техникума. Студент этого же учебного заведения Эдуард Иванов победил в конкурсе молодых пахарей по загонной вспашке. Приз имени Николая Азманова (основателя конкурса пахарей) за лучшую техническую подготовку пахотного агрегата получил механизатор племзавода "Пламя" Гатчинского района Владимир Вожейко.
Победителем 16-го конкурса пахарей Ленинградской области стал чемпион прошлых соревнований Александр Дерюгин, представлявший племенной завод "Приневское" Всеволожского района.
Чемпион региона по гладкой вспашке заработал для своего хозяйства трактор МТЗ-82. Машину закрепят за победителем. Александру Дерюгину предстоит новое испытание - Всероссийский конкурс по пахоте - 2017.

Для справки. Сейчас в агропромышленном комплексе Ленинградской области трудятся 1524 тракториста-машиниста, из них молодежи в возрасте до 30 лет - 248 (17%).
С 2012 года в рамках программы технической и технологической модернизации с господдержкой активно обновляется машинно-тракторный парк сельхозпредприятий региона. За этот период приобретено 2180 единиц техники стоимостью более 4 млрд рублей. Сумма государственных субсидий составила 1,142 млн рублей. Благодаря этой программе правительством Ленинградской области на 35% компенсировано приобретение тракторов и на 40% - комбайнов.
В 2015 году с участием бюджетных средств приобретено 657 единиц техники на сумму 1,208 млрд рублей, из них 108 тракторов, 31 комбайн, 165 сельхозмашин, 235 машин для животноводства, птицеводства и кормопроизводства, 85 автомобилей, 23 генератора для резервного электропитания.

Н. БОГДАНОВА Фото автора

Материал подготовлен по заказу комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.