Награды «Золотой осени»

Награды «Золотой осени»

В октябре  в Москве  прошло  главное деловое событие российского агропромышленного комплекса – XXII выставка «Золотая осень – 2020».

Конкурсная комиссия Минсельхоза РФ  оценила ход реализации программы социального развития села в регионах России. По отдельным номинациям оценивался  уровень комфортной среды поселений, районов и регионов в целом.  Успехи Ленинградской области в реализации программы комплексного развития сельских территорий  отмечены   пятнадцатью наградами.

Достижения администрации Ленинградской области в планировании реализации региональных программ, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, удостоены серебряной медали выставки.

В номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях» золотой  медалью  отмечена  администрация  Бегуницкого сельского поселения.

Соискатели оценивались по девяти критериям, в том числе  уровню благоустройства жилищного фонда  в сельском  поселении, внедрению прогрессивных технологий в инженерном обеспечении поселения, созданию комфортной среды на сельских территориях, обеспеченности сельского населения объектами социальной инфраструктуры и другим. За последние годы в Бегуницком сельском поселении обеспеченность жилых домов водопроводом составила 80,6%, сетевым газом -           33,2%, центральным отоплением - 53,5%, канализацией – 55%. На случай аварийных ситуаций есть альтернативные источники энергоснабжения. Во вновь построенных многоквартирных домах используются автономные системы отопления и горячего водоснабжения, в каждой квартире - индивидуальный газовый котел, что позволяет гражданам самостоятельно устанавливать режим отопления. Экономия платы за коммунальные услуги составляет около 50% по сравнению с домами с централизованным теплоснабжением.

Для освещения уличной дорожной сети используются энергосберегающие светодиодные светильники.

Новые дома построены с учетом малоэтажного строительства, с благоустройством придомовой территории: детскими  площадками, озеленением, скамейками  и урнами  у подъездов, парковочными местами.

Реализованы общественно значимые некоммерческие проекты «Благоустройство зоны отдыха с детскими спортивными площадками и тренажерами в д. Бегуницы» и «Благоустройство территории сквера с дорожками и детской игровой площадкой в д. Бегуницы».

В рамках реализации программы «Комфортная городская среда построена детская игровая площадка в д. Терпилицы.

Протяженность улиц и протяженность уличного освещения протяженность улиц 13,2 км, протяженность освещения- 13 км. Зона отдыха в д. Бегуницы обустроена с использованием декоративных фонарей с подземной прокладкой электрокабеля. Линии освещения оснащены фотореле.

Практически все объекты социальной инфраструктуры доступны для инвалидов. Имеются пандусы, при входах в здания размещены мнемосхемы.

На территории поселения действуют медицинские, дошкольные, общеобразовательные и досуговые учреждения, спортивные сооружения, предприятия торговли, общепита и бытового обслуживания.

Награды получили и фермеры региона. В номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма» серебряную  медаль Минсельхоза РФ получил    птицевод  Андрей  Богданов  из нашего  района  (фермерское хозяйство «Родные ладони»)47

Н.Богданова