ПОГОДА НЫНЧЕ НЕ СОЮЗНИК...

ПОГОДА НЫНЧЕ НЕ СОЮЗНИК...

Уборка зерновых сейчас идет очень тяжело: что ни день, то дождь, механизаторам приходится буквально ловить погожие часы, чтобы вывести комбайны на поля. А ячмень и овес тем временем перестаивают, зерно того и глядишь начнет либо осыпаться, либо прорастать в колосе.
Урожай, выращенный с большим трудом и немалыми затратами, требует сейчас от людей не меньших усилий, чтобы все по максимуму оказалось в хранилищах.
В ФГУП "Каложицы" зерновые занимают 418 га. Озимые (тритикале и пшеницу) уже убрали, а вот ячмень и овес заставляют интересоваться прогнозом погоды как никогда: если сегодня дождь, то обещают ли его на завтра, нет - значит, с обеда можно убирать, если и завтра дождь, то потом не пришлось бы целый день ждать, чтобы в поле выехать. Два-три дня погожих - отлично, тогда механизаторы и водители забывают про часы и трудятся столько, сколько нужно.
Уборка зерновых в "Каложицах" ведется нынче двумя комбайнами. Мощным Tucano управляет Виктор Належитов, а новенький Arcos 585 (родом с Ростсельмаша) доверен молодому механизатору Александру Козлову(на снимке):
- Машина мне нравится! В кабине комфортно, удобные средства управления. Есть компьютер, который показывает убранную площадь, наполняемость бункера, следит за настройками рабочих органов комбайна - хороший помощник механизатору! Кабина оснащена кондиционером ( в жару прохладно) и печкой ( в холодную погоду не замерзнешь), имеется и холодильник (нынче попользоваться не случилось, а так-то в жаркие дни хорошо, когда холодная вода под рукой). Убрал уже более 200 га зерновых на этом комбайне - пока нареканий нет. Мне есть с чем сравнивать: до этого работал на "Енисее". 
- Урожай-то мы вырастили, от 30 до 45 ц с га на разных участках получается урожайность, - говорит главный агроном Любовь Быкова, - вот только взять его проблематично из-за погоды. У нас нет сильно полеглых или закрученных ветром зерновых, но местами они все же пригнулись, поэтому жатки на комбайнах оборудованы стеблеподъемниками и камнеуловителями или камнеотбойниками. "Небесная канцелярия" постоянно держит нас в напряжении. Все на нервах! А тут уже и озимые сеять надо, и картошка на подходе… Под озимые подготовлено 60 га, внесена органика, просушено и проверено в лаборатории 25 т зерна: 5 т пшеницы Московская-39 и 20 т тритикале. 
Как бы сложно ни было, но зерно на семена стараемся убирать в более сухую погоду, остальное отправляем на плющение - плющеного зерна нам нужно заготовить 1300 т, почти половина уже есть, лежит на площадке складирования в пластиковых "рукавах".
Механизаторов и водителей могу только похвалить. Молодцы и комбайнеры, и водители на вывозке зерна - Андрей Коротяев, Сергей Криволапов и Александр Яковлев, и трактористы, которые в погожие дни минувших выходных запрессовали солому - Виктор Тимофеев и Владимир Вдовиченко. Рулоны с поля сразу увозили на склад, чтобы не мокли под дождем. Кормов мы хоть и запасли в достатке (сочных даже сверх плана заготовили, сена сумели сделать 550 т, грубых кормов есть еще переходящий запас с прошлого года), но зима, как показывает практика, все приберет. Не нам, так кому-то, кто не сумел в полном объеме заготовить корма для животноводства, может понадобиться.
Органику будем возить на поля до конца сезона - сейчас эта работа ведется параллельно с уборкой зерновых. Для внесения жидкого навоза (из лагуны, например, которую начали чистить и ремонтировать) приобрели специализированный автомобиль с цистерной и разливочным устройством.
А погода…Что погода? Работать ей вопреки нам не привыкать!

Н. БОГДАНОВА, Фото автора